Итоги XXVI областного конкурса «Подрост»

      подрост

      Подведены итоги XXVI  областного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам России»). В конкурсе приняли участие 89 образовательных учреждений из 20 районов и 5 городов (г. Вятские Поляны, г. Кирово-Чепецк, г. Слободской, г. Киров, г. Котельнич) Кировской области.

      Работы были представлены по следующим номинациям:

      • «Учебно-исследовательские работы»;
      • «Практическая природоохранная деятельность»; 
      • «Школьные лесничества в условиях модернизации образования»;
      • «Программно-методические материалы»;
      • «Лес в творчестве юных» (литературное и изобразительное творчество).

      В адрес оргкомитета по проведению конкурса «Подрост»  поступило 449 работ учащихся и педагогов из 89 образовательных учреждений области, в том числе 14 учебно-исследовательских работ, 5 программно-методических материалов, 4 практических природоохранных проекта, 2 отчета по работе школьного лесничества.

      Исследовательские работы обучающихся посвящены изучению состояния ценопопуляции сосны обыкновенной, оценке загрязнения воздуха методом лихеноиндикации, определению pH коры  тополей, произрастающих на территории с разной антропогенной нагрузкой, исследованию экологических, биологических и этологических особенностей речного бобра., растительности заброшенного поля и др.

      Для участия в номинации «Лес в творчестве юных» поступили 315 рисунков и 108 литературных произведения. 

      Вовлечение детей в творческую деятельность способствует формированию экологической культуры подрастающего поколения, расширяет и углубляет знания о лесных экосистемах, вызывает интерес к проблемам связанных с охраной леса. В работах детей прослеживается оригинальность идей, высокий творческий потенциал, а так же неравнодушие к судьбе  природы родного края. В конкурсе принимают участие дети от 6 до 17 лет, представляя свои поэтические, художественные и публицистические произведения, наполненные безграничной любовью к лесу и природе, осознанием серьезности проблем, которые могут навредить лесным богатствам.  

      Изобразительное творчество так же отличается оригинальным творческим подходом, яркими красками и интересными идеями. В основном юные художники изображают пейзажи, лесных обитателей, а так же пользуется популярностью агитационные плакаты, где дети призывают сохранять красоту родной природы. 

      Участники, занявшие призовые места могут получить дипломы и благодарности в электронном виде на электронную почту, указанную в заявке после 20 марта. Участники, не занявшие призового места, получают электронные сертификаты (высылаются на электронную почту, указанную в заявке) после 25 марта. По итогам конкурса будет оформлена выставка рисунков во Дворце творчества-Мемориал. 

      Желаем успехов и ждем в следующем году с новыми работами!

      Итоги. Изобразительное творчество

      Итоги. Литературное творчество

      Итоги. Исследовательские и проектные работы

      Итоги. Для руководителей школьного лесничества и педагогических работников

      Дорога домой Кочергина Дарья 13 лет 1    Не оставляй огонь в лесу спасёшь ты белку и лису Смёрдова Дарья 12 лет    Сова совунья совушка мудрая головушка Жукова Ксения 10 лет       
       Лесная сказка Кротова Надежда 15 лет 2    Лесная сторожка Сюзева Валерия 15 лет 1          
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"