ХХII Международный Макаренковский форум: «Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России»

      news 060323

       

      1–5 апреля 2024 года в Москве состоится ХХII Международный Макаренковский форум: «Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России» (далее – Форум).

      Мероприятия форума пройдут в очно-заочном формате (удалённо с подключением докладчиков и трансляцией заседаний) на площадках Общественной палаты Москвы, ГД Думы РФ и ВДНХ. 

      Форум вошел в федеральную программу мероприятий по трудовому, производственному воспитанию и агрообразованию.

      Форум проводится с целью актуализации стратегических ресурсов развития школ-хозяйств и агрошкол России. В рамках форума пройдут традиционные Макаренковские чтения и XXII Конкурс им. А. С. Макаренко (далее Конкурс). Обновленное положение Конкурса прилагается.

      Актуальность мероприятия связана с необходимостью возвращения в школы понятия трудового воспитания. Это связано со снижением престижа и ценности труда как такового, с потерей взаимосвязи с традициями предков, отсутствием у подростков желания трудиться. Кроме того, поднимается значимость производства/агропроизводства, как высшей формы труда и средства воспитания. 

      В Конкурсе участвуют образовательные учреждения, детско-взрослые производственные, исследовательские, проектные и творческие коллективы, использующие погружение в реальное производство и агропроизводство в целях воспитания и подготовки будущих кадров для строительства экономики страны.

      Конкурс им. А. С. Макаренко содержит в себе две организационные формы смотра профессиональных достижений:

      • конкурс образовательных учреждений и детско-взрослых производственных воспитательных коллективов;

      • конкурс научных, исследовательских, проектных и других творческих работ педагогов и учащихся по тематике Макаренковского форума

      .К участию в Конкурсе приглашаются образовательные учреждения, детско-взрослые образовательные, производственные, исследовательские, проектные и творческие коллективы, учёные, специалисты, аспиранты, студенты и школьники.

      Научно-практическая конференция «Макаренковские чтения» традиционно посвящается проблемам методологии воспитания и трудового воспитания.

      К участию в Макаренковских чтениях приглашаются научные коллективы и специалисты.

      Победители Конкурса, лучшие практики в современной России среди школ-хозяйств, занявшие призовые места и победители специальных номинаций, традиционно увезут с собой денежные премии, будут удостоены специальных призов от предпринимателя Олега Сироты, получат возможность участия в агросменах Россельхозбанка, бонусы для обучения в специальных управленческих программах и на площадке платформы «Я в Агро». 

      Оргкомитет: E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

      Исполнительный директор — Татьяна Юрьевна Хударова, моб. тел. +79168186460

      Положение

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"