Заседание областного методического объединения (ОМО) педагогических работников Кировской области, реализующих программы и проекты патриотической направленности

      21 апреля 2023 года в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблем воспитания личности обучающегося состоялось второе в этом году заседание областного методического объединения (ОМО) педагогических работников Кировской области, реализующих программы и проекты патриотической направленности на тему «Опыт формирования гражданской идентичности детей и подростков в контексте музейных уроков цикла «Дети-герои нашего времени».

      Программа заседания включала:

      1. Выступление по теме «Особенности проектирования выставочного модуля «Дети-герои нашего времени» Кириковой Светланы Александровны, преподавателя художественных дисциплин КОГПОБУ «Кировского технологического колледжа» Кировской области. Она познакомила с актуальными особенностями проектирования и поделилась техническими и художественными секретами создания передвижной выставки на примере изготовленного ею модуля «Дети-герои Великой Отечественной войны». Светлана Александровна также обратила внимание на типичные ошибки при проектировании, целесообразный выбор размера, материала для модуля, цветовой гаммы и стиля текстовки.
      2. Выступление по теме «Патриотизм на уроках ИЗО и музыки: воспитываем героев» Булдаковой Людмилы Александровны, учителя ИЗО МБОУ СОШ № 40 г. Кирова Кировской области. Она рассказала как в школе №40 готовят будущих героев, прививая патриотизм к Родине через активное участие обучающихся в  увлекательных занятиях. Это и письма с рисунками для солдат на уроках ИЗО с ответными письмами, и сбор архивных материалов про своих прапрадедов, воевавших в годы ВОВ, и проект «Памятники города Кирова», и участие в парадах, конкурсе «Военная песня», стрельбе и даже прыжки с парашютом. Безусловно, разнообразие форм и содержания патриотических мероприятий формирует активную гражданскую позицию молодого поколения.
      3. Выступление по теме «Всероссийский фестиваль музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности» Савиных Марии Сергеевны, методиста областного музея истории народного образования КОГАУ ДО «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Кирова Кировской области.
      4. Выступление по теме «Примеры героического поведения детей военного времени» Шутова Дмитрия Валерьевича, вице-президента РОО «Вик им. Г. П. Булатова» Кировской области. Он рассказал о работе военно-исторического клуба, а также как меняются дети, посещающие клуб.
      5. Выступление по теме «Активные формы музейной педагогики как фактор гражданско-патриотического воспитания кадет гимназии им. А. Грина» Ветровой Анастасии Владиленовны, учителя русского языка и литературы МОАУ «Гимназии имени А. Грина» г. Кирова Кировской области. Она рассказала, как проводимые в гимназии онлайн-квизы, экскурсии по музеям, военным и культурным объектам Кирова и Москвы, слёты и акции развивают у обучающихся кадет эмоциональный интеллект и приобщают к традиционным ценностям российского общества.
      IMG 3955    IMG 3958    IMG 3967   
      IMG 3976    IMG 3980    oC1rhByRLUw   

      В практико-ориентированной части заседания  Кириков Александр Николаевич, председатель ОМО, педагог - организатор музея БС «Память» КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» провел учебное занятие «Дети – герои нашего времени» для обучающихся МБОУ СОШ № 40 г. Кирова Кировской области. Частью занятия был показ видеосюжетов о современных детях, совершивших подвиг.

      По окончанию заседания, Помаскин Владимир Эдуардович, координатор проектов Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Кировского областного отделения г. Кирова Кировской области предложил  взаимное сотрудничество ВООВ с учителями и педагогами области для совместного проектирования патриотической деятельности по воспитанию детей и молодежи.

      В заседании приняли участие 12 педагогических работников из Унинского, Вятскополянского и Слободского района из 7 образовательных организаций, 1 всероссийской общественной организации, 1 регионально-общественной организации и 1 музея.

      В анкетировании по итогам заседания участники отметили:
      1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО:9,9 баллов (из 10 возможных);
      2. Уровень организации ОМО:9,7;
      3. Степень практической значимости заседания ОМО:9,8;
      4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО:9;
      5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата:9,5;
      6. Будете ли применять полученные знания в своей деятельности:«да» ответили – 80% респондентов, возможно — 20%

      Благодарим всех участников заседания за работу и приглашаем к продуктивному взаимодействию!

      Изегова Инесса Александровна, методист РМЦ Кировской области

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"