Заседание областного методического объединения (ОМО) педагогических работников Кировской области, реализующих программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства

      14 декабря 2022 года в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблем воспитания личности обучающегося состоялось первое в этом году заседание областного методического объединения (ОМО) педагогических работников Кировской области, реализующих программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства на тему «Формирование основ духовно-нравственной культуры обучающихся через декоративно-прикладное творчество».

      IMG 7867    IMG 7869    IMG 7875   
      IMG 7878    IMG 7895    IMG 7910   

      Программа заседания включала:

      1. Информационное выступление на тему: «Областное методическое объединение КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» как ресурс повышения профессиональной квалификации педагогического работника. С выступлением к участникам заседания обратилась Изегова Инесса Александровна, методист регионального модельного Центра.
      2. Введение в тему «Формирование основ духовно-нравственной культуры обучающихся через декоративно-прикладное творчество» Богомоловой Екатерины Александровны, председателя ОМО, педагога дополнительного образования объединения «Волшебный мир оригами» КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал» г. Кирова.
      3. Выступление по теме: «Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся через обучение по программе «Дымковская игрушка» Беляковой Татьяны Анатольевны. педагога дополнительного образования МОАУ ДО СЮТ г. Кирова. Она  рассказала об особенностях программы и опыта формирования духовно-нравственных ценностей воспитанников в ходе её реализации.
      4. Выступление по теме: «Сказка в декоративно-прикладном творчестве на занятиях с обучающимися» Максимовой Нины Юрьевны, педагога дополнительного образования детского объединения «Лукоморье» ЦРТДЮ «Радуга» г. Кирова. Она поделилась опытом работы по синтезированию двух направлений: сказки как источника мудрости и декоративно-прикладного творчества. Обучаясь по программе «Лукоморье», дети учатся различать «царство медное» – саму сказку, «царство серебрянное» – создание образа сказки с помощью декоративно-прикладного творчества и «царство золотое» – мудрость сказки и приобщаются к духовно-нравственному наследию русских народных и авторских сказок, а образы героев создают из различных техник декоративно-прикладного творчества. Таким образом, через сказку и созидание возрождается интерес  воспитанников к истории и культуре русского народа.
      5. Выступление по теме: «Декоративно-прикладное творчество как средство воспитания духовно-нравственной личности» воспитателя МДОКУ ЦРР детского сада «Солнышко» пгт. Стрижи Кировской области Сморкаловой Татьяны Геннадьевны  Она рассказала как прививает детям духовно-нравственные ценности, используя русские народные традиции и поделилась приемами проведения  авторских интегрированных занятий средствами декоративно-прикладного творчества и фольклора.
      6. Выступление по теме: «Формирование основ духовно-нравственной культуры обучающихся через приобщение к народным промыслам и ремеслам на уроках технологии и во внеурочной деятельности» заслуженного учителя технологии МКОУ СОШ и педагога дополнительного образования МКУ ДО ДДТ села Филиппово Кирово-Чепецкого района Кировской области Саитова Анатолия Васильевича. Он рассказал как приобщает и поддерживает интерес у обучающихся к народным промыслам через реализацию авторских программ «Художественная обработка древесины» и «Юный умелец», а также проектную деятельность. Особая важность придается особенностям ремесел и их символическим элементам.  Помимо демонстрации изделий, изготовленных учащимися, с использованием таких техник как резьба по дереву, домовая резьба, роспись по дереву, выжигание по дереву, интарсия, изготовленных деревянных игр и игрушек, был показан ткацкий станок, который впоследствии стал использоваться на уроках технологии в области «Ткачество» учителями технологии Зуевского района!
      7. Выступление по теме: «Перемена — это приятное с полезным» педагога-организатора МКОУ ДО ДДТ пгт. Кильмезь Кировской области Грозных Елены Николаевны. Она рассказала как в доме творчества организуются викторины, конкурсы и оформляются стенды совместно с детьми в свободное от занятий время для того, чтобы развить у детей познавательный интерес и с пользой провести переменку!
      8. Выступление по теме: «Формирование духовно-нравственных ценностей детей через изобразительную деятельность» педагога дополнительного образования МКОУ ДО Центра детского творчества пгт. Санчурск Кировской области Соковой Татьяны Николаевны. Она поделилась опытом формирования патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и продемонстрировала опыт воспитания личности гражданина-патриота через изобразительную деятельность. Одним из примером патриотического воспитания стало участие и победа ребят в конкурсе-выставке изобразительной деятельности «Человек славен трудом», целью которого являлась популяризация сельскохозяйственных профессий.  
      9. Выступление по теме «Развитие духовно-нравственных качеств личности учащихся на уроках художественной росписи» преподавателя изобразительного искусства МКОУ ДО ДШИ ЗАТО Первомайский  Марковой Анастасии Сергеевны. Она продемонстрировала богатый наработанный методический опыт проведения занятий по художественной росписи и щедро поделилась им с коллегами.
      1aVlXufTCVg    7IahgbJFJWs   
      IMG 7914    IMG 7916       

      Практическая часть заседания ОМО включила в себя 4 мастер-класса:

      10. Вострикова Любовь Юрьевна, учитель изобразительного искусства и технологии МКОУ ООШ д. Зуи Зуевского района Кировской области познакомила и научила технологии ткачества.

      11. Совместно с Петуховой Екатериной Сергеевной, педагогом дополнительного образования театра моды «Вдохновение» КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал» г. Кирова участники ОМО сшили новогоднюю игрушку из фетра.

      12. Макарова Ольга Александровна, преподаватель специальных дисциплин, мастер производственного обучения КОГПОБУ «Кировский технологический колледж» г. Кирова показала мастер-класс по сундучной росписи.

      12. А в преддверии Нового года совместно с Бусыгиной Ольгой Викторовной, учителем изобразительного искусства и технологии МКОУ СОШ п. Косино Зуевского района Кировской области, педагоги изготовили игрушку-сувенир «Зайчик» из лоскутка материи, который для каждого станет талисманом удачи в наступающем году!Особая благодарность учителям изобразительного искусства и технологии Востриковой Любови Юрьевне и Бусыгиной Ольге Викторовне за демонстрацию тканных изделий и русской народной игрушки!

      В заседании приняли участие 29 педагогических работников г. Кирова и Кировской области из 24 образовательных организаций.

      В анкетировании по итогам заседания участники отметили:

      1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО: 9,9 баллов (из 10 возможных);

      2. Уровень организации ОМО:9,8;

      3. Степень практической значимости заседания ОМО: 9,4;

      4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО: 9,3;

      5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата: 9;

      6. Будете ли применять полученные знания в своей деятельности: «да»  ответили – 87% респондентов, возможно — 13%

      В анкетах участники поблагодарили за высокий уровень проведения заседания ОМО, многие пожелали принять активное участие в качестве выступающих.

      Благодарим всех участников заседания за работу и приглашаем к продуктивному взаимодействию! 

      Богомолова Екатерина Александровна, председатель ОМО педагогических работников Кировской области,

      реализующих программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства,

      педагог дополнительного образования объединения «Волшебный мир оригами» КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"