Будущее планеты в наших руках!

       

      Давайте вместе Землю украшать,

      Сажать сады, цветы сажать повсюду.

      Давайте вместе Землю уважать

      И относиться с нежностью, как к чуду!

      Подведены итоги областной природоохранной операции «Наш дом – Земля», направленной на выполнение практических природоохранных работ и мероприятий по изучению, сохранению и восстановлению окружающей среды, воспитание у подрастающего поколения экологической культуры, осознанного и ответственного отношения к природе родного края, своей местности, своему здоровью.

      В районном этапе областной природоохранной операции приняли участие коллективы 212 образовательных организаций и 1 учреждения культуры  17 районов и городов Котельнича, Вятские Поляны, Кирова – Чепецка, Слободского с охватом 27986 человек, в областном этапе - коллективы 66 образовательных организаций 17 районов и городов Котельнича, Вятские Поляны, Кирова – Чепецка, Слободского.

      Практическая природоохранная деятельность является основной в проведении операции «Наш дом – Земля». Участниками природоохранной операции ежегодно выполняется большой объём работ по благоустройству, очистке и озеленению населённых пунктов, по уборке прибрежных территорий рек, прудов, озёр, по закладке аллей и скверов, по благоустройству и паспортизации родников, ручьёв, по охране муравейников, изготовлению искусственных гнезд птиц, по мониторингу окружающей среды. Это направление реализуется через проведение экологических субботников, работу экологических патрулей, экологических дружин, экологических отрядов.

      Рисунок3    зелей наряд    зеленый наряд городу.селу   

      Активное участие в природоохранной операции отмечается в Яранском районе. В операции участвовало 17 образовательных организаций с общим количеством участников - 2321человек.Учащимися, педагогами и родителями были организованы и проведены 28 экологических субботников, проведено благоустройство14 мемориальных мест, ликвидировано 28 несанкционированных свалок, посажено 3920 цветочных культур, проводилась очистка берегов р. Ярань. На территории Яранского района действуют 4 молодежных волонтерских отряда - в образовательных организациях 3 отряда численностью 48 человек. Направлениями деятельности волонтерских отрядов является социальное, экологическое, событийное волонтерство, волонтерство в сфере патриотического воспитания.

      Традиционно активными участниками природоохранной операции являются образовательные организации Котельничского района. В 2022 году из 16 образовательных организаций муниципалитета участниками операции стали  14 организаций с охватом 1364 участника. В рамках операции проведено 29 круглых столов, семинаров по экологическому направлению,154 конкурса,17 экологических праздников,60 экологических субботников, вывезено 30 тонн мусора, благоустроено 3 родника, действуют волонтерские отряды.

      В городе Слободском участниками операции стали 10 образовательных организаций и 1 учреждение культуры, приняли участие  2762 обучающихся,183 педагогов и 291 родителей .Проведены 42 экологические акции,133 субботника, выполнены 52 исследовательские работы по природоохранной тематике.

       очистим планету    плакат    экологический праздник  

      Общее количество участников операции муниципального образования «Город Кирово – Чепецк» составило 3154 человека из 8 образовательных организаций, проведены 49 субботников,43 экологических конкурса,107 классных часов.

      Поздравляем победителей и призеров, выражаем благодарность всем участникам природоохранной операции! Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете. Принимая участие в природоохранной операции «Наш дом – Земля», мы вносим огромный вклад в будущее нашей планеты!

      Приказ по итогам областной природоохранной операции «Наш дом – Земля» 

      Тел. Для справок 57-15-91.

      Дипломы можно получить после 26 сентября в каб.211

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"