ДИСТАНЦИОННЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК ВО ДВОРЦЕ

       Сегодня 13 апреля более 2500 учащихся Дворца продолжили изучение своих дополнительных общеразвивающих программ в дистанционном режиме. В обучение включены все дети, родители которых подали заявления о переходе на удаленную форму обучения. Каждое детское объединение Дворца предоставило свою электронную площадку для организации и ведения такой работы. Подготовлено расписание дистанционных занятий по всем учебным группам, изданы необходимые локальные акты учреждения, регламентирующие особенности дистанционного обучения в дополнительном образовании. 

      День выдался горячим. Сначала аналог мини-планерки – дистанционная рассылка задач на текущей день от учебной части, потом занятия в разнообразных формах. Бурлит весь день беседа ВК «Вопросы дистанционного обучения», которая создана накануне для технической и методической поддержки педагогов Дворца. Обсуждаются идеи, обобщается опыт, готовятся уже небольшие методические продукты. В беседе постоянно на связи с нашими педагогами опытные айтишники и методисты. Руководит работой Демшина Наталья Владимировна – методист и специалист в области информационных технологий и информационной среды учреждения. 

      Непривычно тихо в стенах Дворца, но это обманчивое затишье. Бурлит дистанционная жизнь. Несколько педагогов проходят дополнительно семинар-практикум по использованию тех или иных дистанционных ресурсов, организованный Информационно-методическим центром Дворца. Активно трудятся с педагогами в индивидуальном режиме методисты Балахничева Людмила Леонидовна, Селезнева Полина Александрова, Абатурова Лариса Анатольевна. Записываются видео-уроки, мастер-классы, работает вебинарная комната. Кто-то проходит дистанционные курсы повышения квалификации. Готовятся традиционные заседания Областных методических объединений педагогов дополнительного образования на ZOOM-платформе. 

      Вот некоторые яркие события в учебном процессе этого дня. 
      Махнева Наталья Сергеевна провела вебинар-практикум для объединения «Мир игрушки» по теме «Тортик из фетра». Под руководством педагога ребята, сидя за домашними экранами, создавали уникальные фетровые поделки. С ней ее постоянный партнер по вебинарам Головкин Олег Михайлович – наш незаменимый техник, некогда выпускник Дворца, светлая техническая голова, наша поддержка и опора. 

      0

      Гарькавая Алиса Владимировна предложила обучающимся по программе «Бисеринка» видео-урок по изготовлению ярких бус из бисера. Видео-урок остался на странице объединения, и ребята могут сделать работу сегодня в любое удобное для себя время. Например, отдохнув после дистанционных уроков в школе. Такое творчество – отдых само по себе, а для учащихся объединения это большое увлечение. 

      Лагунов Сергей Иосифович провел видео-тренировку по боксу. А ребятам разрядникам предложена система тренировок, поставлены спортивные задачи на 2 дня, позволяющие поддерживать и наращивать спортивную форму в период вынужденных каникул. Строгий тренер ждет от ребят мотивации, самостоятельной работы и видео-отчетов. 

      1

      Козловских Андрей Геннадьевич предложил детям с особыми образовательными потребностями, обучающимися в клубе «Доброе сердце», видео-занятие по программе «Максикластика». Первые фото-отчеты наших особенных детей уже приходят к педагогу. Методику дистанционной работы в «Добром сердце» коллектив работающих здесь педагогов под руководством Микуровой Светланы Владимировны только осмысливает. Зато наши воспитанники, необыкновенно открытые миру, «добросердечные», готовы к любым творческим поискам. Мы знаем: методика найдется лучшая, потому что всё, что мы делаем, продиктовано любовью к ним. 

      2

      Образцовый коллектив народного танца «Дружба» осваивает сложную уровневую программу по хореографии. И сегодня педагог Казакова Лариса Аркадьевна предложила серию видео-уроков для всех учебных групп, согласно задачам программы и уровню подготовки. Уроки предполагают домашнюю практику, видео-отчеты и кропотливый анализ самостоятельной работы учащихся. 

      3

      Лаборатория развития технических способностей продолжает решать задачи на развитие творческого ТРИЗ-мышления. Сегодня с ребятами Альгина Татьяна Дмитриевна по предмету «Тренинг развития интеллектуальных способностей». 

      4

      А в «Цифровом мире» сегодня дистанционная видео-трансляция. Татьяна Дмитриевна инструктирует обучающихся по программам мастерской и их родителей об организации, расписании и формах дистанционного образования, в которое сегодня вступают дети. Предстоит сложная деятельность, и родителям необходимо помочь своим детям и установить дополнительное программное обеспечение на домашние компьютеры. Опытный педагог подобрала самые подходящие и доступные инструменты для работы. 

      5

      А клуб «Эфир» под руководством педагог Андрея Геннадьевича Козловского сегодня регистрируется в открытый класс на платформе Tinkercad Arduino/ Детям предложена пошаговая памятка-инструкция, расписание занятий. Сегодня первый урок. 

      6

      В клубе «Фемида» сегодня несколько дистанционных занятий, педагогом Тарасенко Екатериной Вячеславовной выложены задания для самостоятельной работы будущих юристов и поличейских, тесты для самопроверки. Вечером Новикова Ксения Андреевна поведет для старшеклассников прямую трансляцию через Inctagram – по программе «Практикум по решению актуальных психологических проблем» на тему «Конформизм: влияние большинства». 

      7

      Юные зоологи сегодня фотографируют и высылают педагогу домики своих домашних питомцев. Впереди обсуждение вопросов ухода и содержания домашних животных. Светлана Вадимовна Бабина весь день на связи со своими учениками. 

      8

      И это далеко не все, что происходит сегодня на Интернет-площадках Дворца. Мы погрузились сегодня в дистанционное творчество и вместе с нашими детьми наслаждаемся возможностями нового пространства, раскрывающего с новой силой богатством красок окружающего мира, богатство мира увлечений и деятельности человека. 

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"