Заседание областного методического объединения педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья

      10 февраля в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялось заседание областного методического объединения (ОМО) педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

      В работе ОМО приняли участие 24 педагога из 10 муниципальных образований нашего региона: г.Киров, районы Зуевский, Орловский, Афанасьевский, Омутнинский, Кумёнский, Верхошижемский, Кирово-Чепецкий, Белохолуницкий и Даровской.

      На заседании присутствовали председатели районных организаций по работе с детьми-инвалидами, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования,  воспитатели, родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

      Тема заседания ОМО определила направление работы педагогов: «Содействие социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями с помощью игровых технологий».

      Педагоги делились опытом реализации методов, активизирующих игровую деятельность, провели интересные мастер-классы с учетом познавательного, эмоционального и психологического состояния обучающихся.

      Использование игровых технологий при работе с детьми с особыми образовательными возможностями представила педагог-организатор Дворца, Санникова Татьяна Юрьевна. С педагогами провели подвижные, дидактические и музыкальные игры; показали игровые технологии, формирующие ориентацию в пространстве и коммуникативные навыки; использовали яркий красочный реквизит. Разнообразие доступных, интересных, увлекательных и обучающих игр произвели на педагогов большое впечатление, определили важность использования игровых технологий в работе с детьми.

      Смагина Наталья Павловна, педагог дополнительного образования из Дома детского творчества Омутнинского района представила презентацию и провела мастер-класс на тему «Плетение мандалы – как способ улучшения эмоционального состояния». Акцент презентации педагог сделала на психологические процессы человека, которые влияют на душевное равновесие, улучшение настроения при изготовлении круглого декоративного панно из разноцветных ниток.

      Использование народных традиций при росписи глиняной игрушки-свистульки, представила Башлачева Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования МОАУ ДО ЦРТДЮ «Радуга» г. Кирова. Педагог считает, что игровая технология важна при подготовке и росписи игрушки. Процесс работы увлекает, развивает творческие способности, приносит радость и удовлетворение при получении результата.

      По итогам встречи участники заседания подвели итоги и поставили следующие оценки:

      (средний балл по 10-бальной системе)

      1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО: 9,9
      2. Уровень организации ОМО: 9,9
      3. Степень практической значимости заседания ОМО: 9,9
      4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО: 9,9
      5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата: 9,9
      6. На вопрос «Будете ли применять полученные знания в своей деятельности?» 100% респондентов ответили «да».

      Следующая встреча участников областного методического объединения состоится 3 апреля 2020 года.

      Благодарим участников заседания за активную работу и приглашаем к продуктивному творческому взаимодействию педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями!

       

                       
                     
                     
                     
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"