Логотип

       
       
      баннер 1

      Поиск по сайту

      СЛАВНЫЙ ПУТЬ СЛУЖЕНИЯ ДЕТСТВУ. СМЕТАНИН АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

       Сметанин Анатолий Алексеевич руководил клубом «Шахматы» Дворца с 1980 г. по 2012 г. Судьба клуба началась с основания Дворца с 1974 года, и Анатолий Алексеевич получил в наследство клуб уже со славной историей и достижениями. Чего только стоит имя первого руководителя Михаила Михайловича Шахова, по праву считающегося патриархом вятских шахмат!

        Анатолий Алексеевич пришел во Дворец и остался здесь на долгих и счастливых 32 года, где трудился бессменно и вдохновенно. «Шахматы – это и работа, и вся моя жизнь, - улыбался Анатолий Алексеевич. – Вы не представляете, как сердце радуется, когда вижу играющих в них детей». Кандидат в мастера спорта, педагог высшей квалификационной категории, судья первой категории и Почетный работник общего образования. В 1999 г. к 25-летию Дворца одна из вятских газет писала: «Клуб возглавляет Анатолий Алексеевич Сметанин, входящий в число лучших детских шахматных тренеров не только нашей области, но и страны». Вот такие высокие оценки деятельности педагога. Но главное, пожалуй, не это…

       Анатолию Алексеевичу удалось создать особый дух клуба. Вот его размышления: «Терпение да любовь к шахматам – вот что требуется от начинающего шахматиста в начале пути. Большие победы – не самоцель. Главное, чтобы ребята получали удовольствие от игры, познавали её процесс». Его выдающаяся ученица Катя Половникова, достигнув высот в шахматной карьере, говорила: «Шахматный клуб во Дворце для меня был и остается особым миром с его непередаваемой атмосферой творчества. Да не было бы клуба, не было бы и меня как шахматистки».

      Среди выпускников клуба инженеры, врачи, учителя, музыканты, юристы, закончившие самые престижные вузы, которым шахматы помогали в жизни. Среди выпускников Сметанина А.А. международные мастера по шахматам, чемпионы страны, региона, множество шахматистов с разрядами. Путь к шахматным высотам тернист, не всем под силу. Но вот выдержали девочки Аня Дорофеева и Катя Половникова: они становились чемпионками Европы, мастерами спорта России, ФИДЕ, международными мастерами. Они выступали на Всемирной шахматной олимпиаде за сборную России – такого за всю историю шахмат Кировской области еще не бывало!

      Шли годы, а Анатолий Алексеевич продолжал работать, и все новые девчонки и мальчишки бежали к нему на шахматные занятия во Дворец. Он говорил, что уверен: шахматные таланты есть везде, их просто надо суметь вовремя разглядеть. Правда ведь, это славный путь служения детству?!

      (использованы материалы газетных вырезок из архива клуба,

      в частности,-  статьи журналиста Б. Коломенского)