СЛАВНЫЙ ПУТЬ СЛУЖЕНИЯ ДЕТСТВУ. МАМАЕВА ВЕРА МИХАЙЛОВНА

 Мамаева Вера Михайловна, работала во Дворце с 1979 по 2015гг. Начав свой трудовой путь методистом по работе со старшеклассниками, Вера Михайловна проявила себя инициативным, творческим специалистом, неутомимым комсомольским вожаком Дворца. В качестве заведующей методического отдела успешно работала над обеспечением роста профессионального мастерства педагогов из области, организуя «бригадные» выезды по обмену опытом специалистов Дворца в районы. В 90-е годы Мамаева В.М. в должности заместителя директора по научно-методической работе внедряла и развивала систему авторских стажерских площадок Дворца, решая проблему создания условий для самореализации личности ребенка в УДОд, активно сотрудничала с коллегами из Яранского, Слободского Домов детского творчества. Большое внимание Вера Михайловна уделяла формированию культуры педагогического исследования, стимулировала коллег на совместный поиск решений сложных педагогических задач. Под руководством Мамаевой В.М. и при ее непосредственном участии по результатам инновационной деятельности педагогов и воспитанников Дворца и муниципальных Домов детского творчества выпускались сборники методических материалов, проводились научно-исследовательские конференции, была создана областная школа юного исследователя «Стимул». Учащиеся школы «Стимул» неоднократно становились лауреатами, дипломантами областных, всероссийских, международных конкурсов, научно-практических конференций. Для многих из них «Стимул» стал отправной точкой для выбора своего профессионального пути, а для некоторых и научной работы.
Работа со старшеклассниками увлекала Веру Михайловну с самого начала ее деятельности во Дворце. Под руководством Веры Михайловны в 70-е годы действовала городская школа комсомольского актива, ежегодно проводился областной лагерь секретарей комсомольских организаций «Стремительный», организовывались выездные школы комсомольского актива в районные дома пионеров и школьников. В 1991г. Мамаева В.М. стала идейным вдохновителем и организатором областной очно-заочной школы «Лидер» и возглавляла ее работу более 20 лет. Школа «Лидер» стала площадкой для подготовки новых лидеров школьного самоуправления, лидеров детских общественных организаций, руководителей и педагогов-организаторов, работающих с молодежью. Программа школы «Лидер» является Лауреатом Всероссийского конкурса программ дополнительного образования 2001г., неоднократно получала гранты конкурсов вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодежи. Школа «Лидер» как и сердечная забота Веры Михайловны о каждом ее учащемся оставили неизгладимый след в сердцах ее выпускников. 
Вера Михайловна пользовалась большим уважением и авторитетом у коллег. За многолетний и плодотворный труд Мамаева В.М. имеет многочисленные награды, среди которых Грамота Министерства РСФСР, знак «Отличник народного просвещения», Почетная грамота Правительства Кировской области.