Логотип

       
       
      баннер 1

      Поиск по сайту

      СЛАВНЫЙ ПУТЬ СЛУЖЕНИЯ ДЕТСТВУ. ШИШКИН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

      Его музыкальный слух привычно улавливает оттенки окружающего многоголосия. Дворец гудит, как муравейник, - живет своей обыденной жизнью. На этаже сверху удары мяча, бег и победные возгласы в спортзале. По коридору пробежала группа засидевшихся за досками маленьких шахматистов. По пандусу с третьего этажа из кабинета изостудии с хохотом сыплется, как горох, стайка юных художников. В мемзале хореограф методично декламирует: «ча-ча раз-два-три, ча-ча раз-два-три». Совсем рядом за дверью распевается вокалистка. Вот проплыла мимо с грохотом тележка рабочего по зданию: повез воду для конференции экологов. А здесь в мастерской электротехники звуки приглушенные, здесь тихо и уютно.

      Горят настольные светильники. Серьезные мальчики рассматривают чертежи, неспешно перебирают инструменты, сосредоточенно паяют. Сетует: «Пробелы по математике. Физику недостаточно штудируют в школе». Но в очередном техническом конкурсе все равно у них будет победа. Старенькая доска за его спиной вся исписана уравнениями, физическими формулами, фрагментами схем.

      Он устало снимает очки, смотрит на склонившиеся головы своих мальчишек. Сколько их прошло за все эти годы через мастерскую? Сколько стало талантливыми инженерами, техниками? Кто теперь сосчитает!? Системные знания – это сложно, но не для его воспитанников… завтра утром они все снова будут сидеть за этими столами, будут опять задавать сто вопросов, будут увлеченно паять свои схемы.

      Виктор Васильевич Шишкин. Физик и лирик, техник и музыкант, талантливый педагог. Когда последний мальчишка отправится в гардероб, все инструменты аккуратно займут свои места, погаснет свет в мастерской, и он отправится на репетицию оркестра. Скоро самый главный праздник для Дворца, День Победы, и Виктор Васильевич, как всегда, будет на привычном месте в оркестре со своим инструментом в руках.