Команда Дворца на региональном фестивале инновационных идей

Печать

Фестиваль инновационных проектов и программ  в Институте развития образования Кировской области - традиционное и самое масштабное мероприятие в регионе, на площадках которого образовательные учреждения ежегодно презентуют свои инновационные педагогические идеи. Если походить между презентационными стендами учреждений, заглянуть на секции с выступлениями и дискуссиями, то погружаешься в мир актуальных педагогических идей практиков образования, получаешь срез современных представлений педагогов: об образовании, о детях, о том, что сегодня важно и актуально в нашей профессии.

Стало традицией для педагогического коллектива Дворца участвовать в фестивале и представлять свои идеи профессиональному сообществу.

7 февраля 2024 года команда педагогов Дворца побывала на Фестивале инновационных проектов и программ и презентовала Инновационный социально-педагогический проект «Связь поколений – связь времен». Цель проекта «Связь поколений – связь времен» - создание условий для ценностно-смыслового диалога между поколениями и вовлечения всех членов семьи в духовно-нравственное воспитание растущей личности, для поддержания семейных ценностей и традиций, для углубления сотрудничества и взаимопонимания между педагогами и родителями в вопросах воспитания детей и подростков.

Наш проект стартовал в воспитательной системе Дворца четыре года назад под руководством Ганичевой Татьяны Анатольевны, заместителя директора по организационно-массовой и воспитательной работе, и многое сделано за эти годы: огромное количество детей, родителей приняли участие в нем, многие педагоги Дворца выступили авторами разработок семейных гостиных, сформировалась новая методика. Мы проверили свои педагогические идеи практикой и, завершая проект в Год семьи в России, мы решили представить на обсуждение коллег на областной площадке инновационных идей.

photo 2024 02 08 13 50 42    photo 2024 02 08 13 50 41    photo 2024 02 08 13 50 38       

Команду участников фестиваля составили наши талантливые коллеги:

-  Вишнякова Татьяна Валерьевна, педагог-организатор (координатор проекта), 

- Шихова Катерина Владимировна, методист (методическое сопровождение проекта),

 - Летягина Людмила Геннадьевна, педагог дополнительного образования и педагог-организатор (практико-организационное сопровождение проекта), 

- Дудина Ирина Александровна, педагог дополнительного образования и специалист по связям с общественностью (информационное сопровождение проекта),

- Альгина Татьяна Дмитриевна, педагог дополнительного образования (дизайн и оформление проекта),

- Морозова Татьяна Васильевна, педагог-психолог (психологическое сопровождение проектной деятельности). 

Инновационная значимость проекта заключается в разработке, апробации и внедрении в практику семейных мероприятий во Дворце уникального механизма организации взаимодействия, который обеспечит обмен духовными и эмоциональными ценностями. Это ценностно-смысловой диалог с опорой на жизненный опыт представителей различных поколений семьи. Удовольствие от такой коммуникации оставляет след в личности каждого, формирует ценностные ориентации, остается в памяти и влияет на глубину и качество последующего семейного общения.

photo 2024 02 08 13 50 24    photo 2024 02 08 13 50 28    photo 2024 02 08 13 50 29   

Особое удовольствие на фестивале – это знакомиться с новыми идеями практиков из других учреждений области, приобщаться к их деятельности, искать общее в восприятии профессиональных проблем и способов их решения. Несомненна польза от такого профессионального общения и обмена опытом, от восхищения талантливыми педагогами нашего региона.

Общение с коллегами на фестивале показало, что разработанные нами материалы обогатят не только методическую копилку практиков Дворца, но и будут востребованы педагогами Кировской области. Мы получили такой запрос, поддержку и одобрение от коллег. Участие в фестивале стимулирует нас к расширению географии проекта, к активизации работы по обобщению педагогического опыта, к подготовке публикаций, выступлений, мастер-классов, а также к углублению наших методических идей за счет открытия Региональной инновационной площадки.

photo 2024 02 08 13 50 33    photo 2024 02 08 13 50 36