Всероссийский День Эколят

      25 апреля 2023 года в Кировской области с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования проведен Всероссийский День Эколят.

      Всероссийский День Эколят проведен в 61 образовательных организации из 20 муниципалитетов региона.

      Приняли участие более 8000 тысяч детей и подростков. В образовательных организациях проведены тематические мероприятия с обязательным присутствием образов сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы - Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки и с использованием логотипа «Эколята». В рамках Дня Эколят прошли Зеленые линейки - торжественные посвящения детей в «Эколята» с произнесением «Клятвы Эколят – Молодых защитников Природы», с исполнением Гимна Эколят, проведены интеллектуальные игры по природоохранной тематике, эковикторины, марафоны, турниры, Квест – игры по станциям с Эколятами, конкурсы рисунков «Эколята охраняют природу», конкурсы поделок с образами Эколят, мастер - классы с Эколятами, проводилась посадка деревьев, кустарников, цветов, уборка территории.

      Для учащихся 2 классов МОАУ СОШ №8 г. Кирова волонтерами отряда «Горящие сердца» была организована игра по станциям «В гости к Эколятам». На каждом этапе команды встречали герои - Эколята: Елочка, Умница, Тихоня и Шалун.

      Клятва Эколят 2    Операция Крышечки    Эколята защитники природы   

      Ребятам выполняли разнообразные задания по экологической тематике: экологические задачи, опыты, экологические проблемы и разрешение ситуаций. По итогам прохождения каждого этапа команда получала часть пазла, и в конце игры ребята собрали пазлы и получили картину с Эколятами и призывом «Береги планету!». По инициативе советника по воспитательной работе Екатерины Бастраковой и классных руководителей, учащиеся начальных классов с 1 по 4 классы создали «Экобукварь», в котором заглавная буква означает слово, связанное с экологией. Ребята создали уникальные страницы с иллюстрациями в разнообразных техниках. В школе также были проведены Акции «Эстафета чистоты» и «Крышечки».

      Выставка Много из ничего или новая жизнь старых вещей     Эколята дошколята на субботнике   

       

      В МБОУ СОШ № 25 г.  Кирова в мероприятии приняли участие 1081 обучающийся. Ребята участвовали в высадке цветов, их поливе, рисовали на асфальте помощницу Эколят Ёлочку, рисовали экологические памятки о правилах поведения в природе, собирали "Добрые крышечки", участвовали в проведении субботника. Итогом мероприятий стала игра-викторина "Эколята - защитники природы", в ходе которой учащиеся разгадывали загадки от старичка Лесовичка, вспомнили правила поведения в природе, а самое главное - ребята произнесли клятву настоящих Эколят о том, что они всегда будут любить и бережно относиться к природе.

      В МБДОУ детский сад №7 «Калинка» г. Котельнича с целью формирования у ребенка системы ценностных отношений к природе реализован природоохранный социально – образовательный проект «Маленькие Эколята». В ходе проекта проведены акции «Береги природу – сортируй отходы», «Сдай батарейки – спаси планету», «Добрые крышечки», тематические беседы, экологические игры «Елочка и Тихоня очень любят поиграть», игра – квест «Эколята выходят на эко тропу».

      В МКДОУ детский сад «Аленушка» пгт Светлополянск Верхнекамского района проведено тематическое занятие «Наши друзья – Эколята» с использованием речевых облачков «Мы – Эколята», проведены акции «Батарейки собери и планету сохрани!», «Зеленый росток», организованы выставки «Чудеса из мусорной корзинки», «Многое из ничего, или вторая жизнь старых вещей».

      Проведенные мероприятия на экологическую тематику позволяют формировать у детей богатый внутренний мир, воспитывают у ребенка культуру природолюбия, а также развивают потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

      Выражаем благодарность педагогам - организаторам Всероссийского Дня Эколят в образовательных учреждениях, участникам мероприятия!

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"