Подводим итоги первого полугодия в дистанционном объединении «Мой помощник — компьютер»

      D02BfqW0dNg    t8kgqAYJLIQ   

      Закончилось первое полугодие 2022–2023 учебного года. Чем запомнилось оно ребятам, занимающимся в несколько необычном, дистанционном, режиме в объединении «Мой помощник — компьютер»?

      Началось обучение в сентябре месяце со знакомства учащихся друг с другом. Проходило оно нестандартно: ребята размещали презентации с рассказом о себе на виртуальном стенде. Из презентаций мы узнали, какие замечательные наши учащиеся: дружные, увлечённые, творческие, любящие свою семью и школу.

      Следующей темой стало изучение компьютера: внутреннего устройства и внешнего (периферийного) оборудования. Ребята узнали, что в корпусе компьютера находится системная плата, которая объединяет все устройства. Для обеспечения компьютера электроэнергией служит блок питания. Жёсткий диск предназначен для постоянного хранения информации, оперативная память — для временного, а процессор для её обработки. Видеокарта преобразует информацию в формат, удобный для воспроизведения монитором. Сетевая карта служит для связи с интернетом. Для обмена информацией предназначены также дисковод и картридер.

      С периферийным оборудованием ребята познакомились в процессе практической работы. Набирали текст на клавиатуре. Указывали мышью положение точки на экране. Сканировали документ на сканере и печатали документ на принтере. Слушали музыку с помощью колонок и наушников. Записывали речь с применением микрофона. Общались с помощью видеокамеры на вебинаре.

      Для проверки усвоения материала, как и в последующих темах, учащиеся выполняли интересно оформленные интерактивные задания: викторины, кроссворды, задания на поиск слов, анаграммы, поиск меток на изображении, другие типы игр. Одним из самых сложных заданий оказался квест. Ребятам нужно было открыть дверь виртуальной комнаты, выполняя манипуляции с различными предметами и отвечая на вопросы по пройденной теме. Большинство справились с его решением на «отлично». В последующих темах ребята познакомятся также с интерактивным видео.

      Пока учащиеся первого года обучения знакомились с устройством компьютера, ребята второго года обучения изучили материал более глубоко и подготовили доклады для конференции «Компьютер: внутренние и периферийные устройства». Каждому досталось по две темы для выступления. Благодарим за прекрасно подготовленные доклады и активное участие в конференции Видякина Максима (темы «Видеокарта и её предназначение», «Монитор и его предназначение»), Видякина Даниила («Оперативная память и её предназначение», «Клавиатура и её предназначение»), Чикишева Гарика («Жёсткий диск и его предназначение», «Принтер и его предназначение»), Галушкова Лавра («Компьютерная мышь и её предназначение», «Планшет и ноутбук: в чём различия?»), Козлову Софию («Принтер и его предназначение»), Старцеву Варвару («Система охлаждения и её предназначение», «Компьютерная мышь и её предназначение»), Кожинова Илью («Клавиатура и её предназначение»). Занятие, как и другие, проходило в режиме вебконференции. Ребята первого года обучения активно слушали и задавали вопросы докладчикам. По окончании конференции выступившие с докладами получили дипломы за участие.

      Важным для любого пользователя компьютера является навык набора текста на клавиатуре на русском и английском языках (так как программирование как правило осуществляется на английском). В одной из следующих тем ребята познакомились со слепым десятипальцевым методом набора текста на клавиатуре. Помог им в этом онлайн-клавиатурный тренажёр. Учащиеся определили для себя последовательность упражнений, направленную на тренировку знания клавиатуры и скорости набора текста и включающую последовательное освоение набора букв, размещённых в разных областях клавиатуры, цифр, символов, словосочетаний, фраз и сплошного текста. Для проверки навыка учащиеся также выполнили интерактивные упражнения «Какие буквы печатаются левой рукой», «Какие буквы печатаются правой рукой» и другие.

      С 3 по 16 октября во Дворце проходила акция «Мой папа самый…», приуроченная к празднованию Дня отца в России - 16 октября. Целью акции являлось формирование положительного собирательного образа отца, акцентирование на качествах личности мужчины как главы семьи. Во время акции наше объединение оформило виртуальный стенд, посвящённый папам. Ребята написали много тёплых слов о своих отцах. Продолжилась традиция чествования родителей в объединении во время проведения онлайн-акции «Звезда по имени  Мама», приуроченной к празднованию Дня Матери в России 27 ноября.

      Одно из важных умений для любого школьника — создание презентаций к своим выступлениям. Развитию этого умения была посвящена большая тема по созданию презентаций. Ребята изучили интерфейс программы PowerPoint, научились работать с текстом, изображениями, таблицами, графиками и диаграммами. Оформили интересные творческие мини-мультфильмы, применяя возможности рисования с помощью фигур и анимации в программе. Используя триггеры, учащиеся создали интересные загадки и мини-викторины с автоматической проверкой ответов. Контроль освоения темы также проводился с применением интересно оформленных интерактивных заданий.

      По ходу изучения тем учащиеся отвечали на вопросы, способствующие совершенствованию образовательной программы.

      Занимаясь в объединении, учащиеся активно участвовали в акциях и конкурсах различных уровней (учреждения, региональных, всероссийских): «Культурный марафон», «Изучи Интернет — управляй им», «Путь в IT». Гарик Чикишев, участвуя во Всероссийской образовательной акции “IT диктант” набрал 96 баллов из 100 возможных. Помыткин Никита, учащийся КОГОБУ СШ с. Лаж Лебяжского района получил Диплом Победителя Областной литературной интернет-викторины «Что я видел», посвящённой 140-летию со дня рождения писателя Б. Житкова и диплом II степени в игре «Математическое многоборье», проводимой «Центром дополнительного образования одарённых школьников».

      Участвуя во Всероссийской акции «Урок цифры», учащиеся объединения узнали о новых трендах в развитии информационных технологий и получили сертификаты различного уровня уроков «Искусственный интернет в стартапах», «Цифровой ликбез», «Видеотехнологии».

      Приняли активное участие ребята из объединения и в очной Областной олимпиаде по теории изобретательских задач ТРИЗ-2022. Олимпиаде предшествовала подготовка — вебинар с разбором решения возможных типов задач. Грамоты олимпиады получили: Фёдоров Даниэль (III степени за практический этап), Видякин Даниил (II степени за практический этап), Видякин Максим (II степени за практический этап), Видякин Даниил и Видякин Максим  (II степени за теоретический этап).

       VBxX1ICDaU    04is0ovqvns    8bq0OE 7Gyg    rwc3m7fNQ0g   

      В настоящее время всё более важное значение приобретает знание основ информационной безопасности. Поэтому изучение большой темы «Безопасность в сети Интернет» проходило в несколько этапов. На первом этапе учащиеся первого года просматривали обучающие мультфильмы от «Урока цифры», «Лаборатории Касперского» и создателей сериала «Смешарики» и формулировали главные мысли мультфильмов, посвящённых вопросам информационной безопасности. Учащиеся второго года обучения выбрали отдельные темы по безопасной работе в сети Интернет и готовились к конференции. На вебинаре были разобраны возможные ситуации, возникающие при общении и работе в интернете.

      На онлайн-конференции «Безопасный интернет» выступили Видякин Даниил (тема «Что такое браузер»), Козлова София («Правила работы за компьютером»), Чикишев Гарик («Безопасность платежей в Интернете»), Галушков Лавр («Правила создания паролей»), Видякин Максим («Что такое фишинг»), Кожинов Илья («Антивирусная защита»), Порошин Ярослав («Безопасность платежей в Интернете»), Старцева Варвара («Правила создания паролей»). Остальные участники объединения внимательно слушали и задавали вопросы докладчикам. За выступление ребята получили дипломы. Лучшие докладчики конференций и активные участники конкурсов — Даниил и Максим Видякины и Гарик Чикишев получили сладкие подарки от Дворца к Новому году.

      Завершающим этапом изучения темы «Безопасность в сети Интернет» стало участие ребят во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Учи.ру» «Безопасный интернет». Ребята из объединения получили 6 дипломов Победителя (Храмцов Савелий, Чикишев Гарик, Ситников Александр, Княжева Марина, Тимарев Владислав, Тимарева Полина) и 4 Похвальных грамоты (Осиповых Виктория, Видякин Даниил, Видякин Максим, Старцева Варвара) за знание основ безопасности работы в Интернете.

      6VXk9ZwSUL4    d28a NOYXZs    Iav5r1ZDXdA    sRM4eYxS3xo 

       

       

       

       

       

       

       

       

       

          822GtkfWi9I   

       Важным трендом в образовании в сфере информационных технологий является изучение языков программирования. Одна из тем программы объединения посвящена изучению текстового языка программирования для начинающих Microsoft Small Basic. Особенность данной среды программирования в том, что учащиеся могут выбирать команды из специального меню, при этом не обязательно знать их точное написание. Старшие ребята научились создавать простые программы для работы и текстом и математических вычислений, оформлять внешний вид программы. Предстоит знакомство с решением более сложных задач и созданием графических объектов.

      Вот и завершилось первое полугодие учебного года. Но знакомство учащихся объединения «Мой помощник — компьютер» с таким современным и активно развивающимся миром информационных технологий в самом разгаре. Ребятам предстоит узнать ещё много нового, важного и интересного!

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"