Заседание областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области

      25 ноября 2022 года состоялось заседание Областного методического объединения психологов арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области по теме «Практикум применения техник работы со стрессовыми состояниями». В заседании приняло участие 24 психолога.

      Открыли заседание Морозова Татьяна Васильевна и Печенкина Елена Михайловна - соруководители объединения с этого учебного года. Печенкина Е.М. выступила с сообщением на тему «Обновленные интернет-площадки ОМО арт-терапевтов». Елена Михайловна провела большую работу по оптимизации интернет-площадок, создала облачное хранилище для методической арт-копилки объединения, усовершенствовала коллективный алгоритм сбора и накопления участниками методических материалов по арт-терапии.

      Демакова Ксения Андреевна провела мастер-класс на тему «Арт-техника «Картина в рамке» (практикум по работе с эмоциональными состояниями)». Психологи штудировали методику применения техники при работе с эмоциональными состояниями клиента, «прожили» технику на своем клиентском опыте, поработали с собственными эмоциональными переживаниями. Затем Ксения Андреевна предложила для анализа продукты деятельности реальных клиентов с различными психологическими диагнозами. Таким образом, мастер-класс прошел с глубокой всесторонней проработкой техники.

      fGtN rKwdHw    2cNoLcEVnEM    Ezf t9sj1dk    2 212s6mDQ4   

      Кудинова Светлана Васильевна провела практикум по теме «Символдрама как метод глубинной психотерапии в работе с эмоциональными и личностными проблемами клиента». Психологи познакомились с методом символдрамы, в котором используется работа с воображением, когда становятся наглядными бессознательные желания человека, его фантазии, конфликты и механизмы защиты. Метод позволяет посмотреть на актуальные эмоциональные состояния клиента с позиции его детских конфликтов и психотравм. В процессе работы были проанализированы ресурсы символдрамы в работе арт-терапевта, его отличия от арт-терапии и возможности сочетания двух методов. Участники познакомились со структурой и приемами консультативной сессии в символдраме, провели самостоятельные консультативные сессии, повторили приемы наведения транса, использования направленного воображения, освоили основные символы изучаемого метода.

      l FDnqbrAQ4    QgNsFadVSIc    swTfS0MmdF4       

      В качестве обучающего материала на практикуме использовалась и анализировалась консультативная сессия (проведенная методом символдрамы) Клепикова Николая Николаевича, психолога, психоаналитика, кандидата биологических наук, президента Консолидированного психоаналитического общества, обучающего терапевта и доцента Международного общества кататимно-имагинативной психотерапии (Германия), обучающего аналитика и супервизора Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии (Австрия).

      Следующая встреча в объединении арт-терапевтов состоится 16 декабря.

      T2SbJpzUI7g    W5HU523kXKc    Iqdqef4F3tU    PL81ASNxOkQ   
                     
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"