Пост-релиз заседания областного методического объединения педагогов Кировской области, реализующих программы и проекты патриотической направленности

      25 ноября 2022 года в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблем воспитания личности обучающегося состоялось первое в этом году заседание областного методического объединения (ОМО) педагогических работников Кировской области, реализующих программы и проекты патриотической направленности на тему «Маленькие солдаты Великой Отечественной войны» – пример мужества и высокой нравственности для современных детей и подростков».

      Программа заседания  включала:

      1. Информационное выступление на тему: «Областное методическое объединение КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» как ресурс повышения профессиональной квалификации педагогического работника. С выступлением к участникам заседания обратилась Четверикова Наталия Алексеевна, старший методист Дворца творчества.
      2. Выступление по теме: «Развитие патриотических ценностей детей и подростков в процессе деятельности поискового отряда», Нестеров Юрий Павлович, региональный координатор Кировского регионального отделения ООГДЮО «Российское движение школьников».  Он рассказал о школьном поисковом отряде, который активно участвует в поисковых экспедициях по нахождению останков бойцов, павших в Великую Отечественную войну. Смысл такой экспедиции в том, чтобы показать на месте трагедию войны, создать условия для переживания чувства гордости за наших бойцов, которые отдали жизнь ради защиты Отечества. Экспонатами, найденными в раскопках, пополняется музей боевой славы Кирово-Чепецкого центра образования им. Некрасова. 
      3. Выступление по теме: «Дети военной эпохи», Россохина Анна Гербертовна, методист, педагог дополнительного образования, отличник народного образования МКОУ ДО ЦДТ пгт. Юрья. Она поделилась, как совместно с Советом ветеранов и Булдаковой О. В. собирался материал для книг: «Живые свидетели войны», «Дети военной эпохи». В книги вошли воспоминания детей Великой Отечественной войны. Это нынешние восьмидесятилетние пенсионеры, чьё детство пришлось на страшные годы военного времени. Труд важен и необходим для того, чтобы новое поколение передало память о тяготах и лишениях советских людей в годы ВОВ потомкам.
      78plrh4bZ1E    IMG 6972    IMG 6974    IMG 6976   
       IMG 6982    IMG 6984    IMG 6985    IMG 6987  

      4. Выступление по теме: «Опыт реализации педагогической практики по теме: «Дети-герои России», Светлакова Ольга Валентиновна, старшая вожатая МБОУ СОШ  с УИОП №74 города Кирова. Она поделилась опытом проведения  интерактивного урока «Кировчане - герои Великой Отечественной войны», рассказала о классном часе «Мужество» и современных приемах составления кроссворда «Юные герои Отечества». А неизвестный портрет-силуэт подростка в интерактивном уроке Светлаковой О. В. – это обобщенный собирательный образ детей-героев, памятник в честь трудовых подвигов множества детей тыла!  

      5. Открытое занятие по теме: «Маленькие солдаты Великой Отечественной войны» – пример мужества и высокой нравственности для современных детей и подростков». Его провёл Кириков Александр Николаевич, председатель ОМО педагогических работников Кировской области, реализующих программы и проекты патриотической направленности, педагог-организатор музея БС «Память» КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», используя современную передвижную выставку «Дети-герои Великой Отечественной войны» и трейлер «Брестская крепость», смонтированный ребятами киностудии «Свеча».

      6. Выступление по теме: «В жизни всегда есть место подвигу», Кочуева Светлана Владимировна, методист МКОУ ДО ЦР «Поколение» Вятскополянского района г. Сосновка. Она рассказала об опыте работы по патриотическому воспитанию школьников на базе общеобразовательных школ на примере мероприятий: «Дети-герои Севастополя», «Жизнь и подвиг Лени Голикова» и поделилась практическими заданиями, на которых школьники учатся анализировать и находить достоверные факты из жизни детей-героев.

      7. Выступление по теме: Патриотическое воспитание во внеурочной деятельности на примере игры «Знаем, помним, гордимся!», Бушкова Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ ЛГ города Кирова. Она привела примеры увлекательных и необычных вопросов интеллектуальной игры, которая вызывает у детей и подростков интерес к Великой Отечественной войне.

      8. Выступление по теме: «Опыт организации фестиваля исторической реконструкции «Ратники святой Руси», на территории посёлка Свеча, Истратов Сергей Михайлович, один из организаторов фестиваля. Он рассказал как увлекательно проходит фестиваль: ребята воссоздают события Второй мировой войны, снимают сюжеты на собственной детско-юношеской киностудии - ими выпущено уже более двухсот прекрасных фильмов! Был показан фильм о Зине Портновой,  пионере-герое, советской подпольщице, партизанке и разведчице, сыгранный и снятый ребятами на  киностудии «Свеча» пгт. Свеча Кировской области. Также он поделился опытом работы в поисковом отряде «Взвод», в составе которого более пятисот человек молодежи из разных регионов. Каждый год в этом отряде ребята участвуют в поисковых экспедициях, устанавливают номера воинских частей, имена солдат, находят родственников. За все время силами отряда поднято около семисот останков павших воинов! Подобные Вахты памяти – это не сравнимый ни с чем опыт связи поколений, работы в команде, воспитание чувства долга.

      9. Выступление по теме: «Роль школьного музея в формировании гражданственности и патриотизма у современных детей и молодежи», Крупина Светлана Ивановна, учитель истории, социально-политических дисциплин и права МБОУ СОШ с УИОП №32 г. Кирова. Она поделилась опытом организации работы с подрастающим поколением средствами музея Л.А. Говорова МБОУ СОШ №32 г. Кирова. И в завершение, Помаскин Владимир Эдуардович, координатор проектов Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Кировского областного отделения щедро поделился авторскими методическими практиками реализации заявленной темы с участниками ОМО.   

       

      ocfYCpcNABU 

       

       

      Q2sG8V1sUqc

       

       

      IMG 6979

      В заседании приняли участие  23 педагогических работника г. Кирова и Кировской области из 19 образовательных организаций.

      В анкетировании по итогам заседания участники отметили:

      1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО: 9,9 баллов (из 10 возможных);

      2. Уровень организации ОМО: 9,8;

      3. Степень практической значимости заседания ОМО: 9,9;

      4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО: 9;

      5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата: 9,7;

      6. Будете ли применять полученные знания в своей деятельности: «да»  ответили – 86% респондентов, возможно — 14%

      Благодарим всех участников заседания за работу и приглашаем к продуктивному взаимодействию! 

      Кириков Александр Николаевич,

      председатель ОМО педагогических работников Кировской области, реализующих программы и проекты патриотической направленности,

      педагог-организатор музея БС «Память» КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал».

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"