Первенство РФ по радиоспорту (скоростная радиотелеграфия) 2022

      С 23 по 29 июня сборная команда Кировской области по радиоспорту в составе 9 юных спортсменов (5 из клуба "Эфир" «Дворца творчества — Мемориал» и 4 из объединения "Радиоспорт" ЦТТ) приняла участие в Первенстве РФ по радиоспорту (скоростная радиотелеграфия) в городе Санкт-Петербург.

      h 0Ln53QB5w

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      В последний раз на соревнованиях такого уровня команда области принимала участие в 1991 году, поэтому целями поездки было

      • Посмотреть, как проводятся соревнования на Всероссийском уровне
      • Показать достойный результат
      • Мотивировать детей на повышение спортивного мастерства

      Определившись с целями, тренерский штаб, в составе педагогов: Лошкарева Егора Зиновьевича (ЦТТ, UA4NFD), Карачева Андрея Анатольевича (ДОСААФ, воспитанник Дворца, UA4N), Козловских Андрея Геннадьевича (Дворец, RW4O) провел подготовительный этап по подготовке команды к участию в Первенстве РФ.

      TKbOSG4eyyE

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      Прежде всего, надо было подготовить детей к выполнению упражнений, которые не проводились на соревнованиях областного уровня. Это прием и передача смешанного текста, а так же компьютерные упражнения: RuFz и MorseRunner.

      В это же время, председатель РО СРР по Кировской области Козеродов Василий Васильевич (RW4NW) занимался организационными вопросами по оформлению множества необходимых документов и получению финансирования. В результате, облспорткомитет выделил на поездку 93 тысячи рублей, что позволило оплатить проезд команде и проживание для юных спортсменов. Расходы на питание и культурную программу взяли на себя родители.

      23 июня команда выехала в Санкт-Петербург.

      25 июня состоялось открытие Чемпионата и Первенства РФ по радиоспорту (скоростная радиотелеграфия) в г. Санкт-Пентербург. В соревнованиях приняли участие более 100 радиоспортсменов из 17 регионов страны. Из них — 70 в детских и молодежных возрастных группах группах. (до 12, 16 лет, до 21 года). Юные спортсмены так же стали участниками Всероссийской олимпиады по техническим дисциплинам Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества «Траектория технической мысли», организованного МГТУ «СТАНКИН»

      W0pDK7P 9MI

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      После открытия ребята выцполняли компьютерные упражнения:

      1. RuFz — необходимо как можно быстрее принять 50 «позывных» радиостанций, сгенерированных программой
      2. MorseRunner — необходимо набрать как можно большее количество очков за радиосвязи в виртуальных соревнованиях

      Во второй половине дня спортсмены выполняли упражнения по передаче буквенных, цифровых и смешанных радиограмм кодом «Морзе». За одну минуту необходимо передать как можно больше символов с наилучшим качеством. Наши ребята получили очень высокую оценку от судей за качество передачи.

      TbgBnUsYgsU

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      26 июня юные телеграфисты выполняли упражнение по приему буквенных, цифровых и смешанных радиограмм кодом «Морзе». Они передаются по-очереди, с возрастающей скоростью. В зачет спортсмену идут радиограммы, принятые с самой большой скоростью, при условии, что о2н допустил не более 5 ошибок в приеме знаков.

      IR2Z3IAK7TA

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      Во второй половине дня прошло закрытие Первенства. По итогам соревнований сборная выполнила все поставленные задачи, все ребята показали высокие результаты, были улучшены личные показатели и получены или подтверждлены спортивные разряды. Приехав на соревнования в первый раз, мы не стали последними, лучшие наши результаты находятся в середине итоговой таблицы Первенства. Мы увидели, к чему нам надо стремиться, получили мотивацию к повышению уровня спортивного мастерства. Совместная поездка объединила нашу сборную в единый коллектив, способный показать отличные результаты.

      Культурная программа

      Команда проживала в гостинице, находящейся в самом центре Санкт-Петербурга, в пяти минутах от Невского проспекта. Это позволило нам совершить много пешеходных прогулок и осмотреть достопримечательности северной столицы:

      CSY bfZdXIw

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      Центральный музей связи имени А.С. Попова

      Этот музей мы посетили с очень интересной экскурсией «История развития радиосвязи». В экспозиции много интересных экспонатов, часть из которых интерактивная. Посмотрели оборудование специальной радиостанции музея R1ASP

      Ледокол «Красин»

      На этой экскурсии мы оказались на самом настоящем ледоколе, узнали историю его создания и славный боевой и трудовой путь. Побывали в каюте капитана, рубках управления, заглянули в глубины машинного отделения. Посетили радиостанцию ледокола R1LK. Огромное спасибо Николаю Михайловичу Сашенину (RV1AQ) за итересную экскурсию по кораблю.

      hR8PJ0cp 2w

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      CSY bfZdXIw

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      Водная экскурсия по каналам

      Традиционная экскурсия для гостей Санкт-Петербурга. Более часа прогулки по рекам и каналам города. Дворцы, храмы, музеи и другие достопримечательности северной столицы.

      Музей «Гранд Макет Россия»

      Это огромный музей с работающими макетами: ездят поезда, работают эксковаторы. Нажав на кнопку, можно устроить в Москве пожар и тогда приедут пожарные машины и начнут его тушить. В лесах прячется снежный человек и персонажы произведений литературы. Время от времени наступает ночь и страна начинает светиться огнями.

      Музей Яндекса

      Это небольшой бесплатный музей, где собраны экспонаты из истории развития вычислительной техники. Начиная с логарифмической линейки и арифмометра, заканчивая персональными компьютерами и игровыми приставками 90-х годов прошлого века. Главная особенность этого музея — все экспонаты можно потрогать руками, написать программу на Бейсике, нарисовать стилусом картинку или поиграть в старые компьютерные игры. Около двух часов мы провели в музее и ребята не хотели оттуда уходить. Мы пообщались с сотрудниками музея и получили в подарок блокноты и ручки от Яндекса.

      A ySpUWj6lY

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      JortWnYMmx4

      yb3jhZYjh5w

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      Итоги

      29 июня команда вернулась в Киров. Мы удовлетворены итогам соревнований, получили множество новых впечатлений от поездки.

      Сейчас нас ждет летний отдых, а с началом учебного года — подготовка к следующим соревнованиям.

       

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"