Экскурсионный аккорд по окончании учебного года

      28 июня педагоги области стали участниками выездного семинара по плану работы областного методического объединения «Педагогическое сопровождение обучающихся в исследовательской и проектной деятельности» Дворца творчества.

      Научить учащихся любить и понимать процессы, происходящие в природе, важнейшая задача современности. Любишь и охраняешь то, что знаешь и понимаешь. 

      17 учителей географии, химии, биологии, начальных классов, педагогов дополнительного образования из Унинского, Кирово-Чепецкого, Верхошижемского, Оричевского районов и гг. Кирова, Кирово-Чепецка и Советска прошли экскурсионным маршрутом по уникальной территории нашего края - ООПТ местного значения "Жуковлянские шаровидные конкреции" (Котельничский район).

      До Котельничского района из Кирова добрались на автобусе Дворца творчества. 15 минут по труднопроезжей лесной дороге, держась за бортики кузова грузовика, пригибаясь под ветками деревьев, и участники семинара оказались в сказочном лесу: необычность ландшафта, разбросанность гигантских и не очень чёрных валунов известковистого песчаника группами и одиночно! Всё производит впечатление!

      Экскурсовод Светлана Юрьевна Червякова рассказала о нескольких гипотезах происхождения валунов. Это не ледниковые образования! Наука склоняется к версии, что это песчаные отложения, образовавшиеся в древнем русле водостока, или крупные кристаллы песчаного кальцита, образовавшиеся в результате наслоения осадочных пород при испарении воды в древних озёрах. 

      Возраст отложений - 253 миллиона лет.

      На поверхности валуны оказались благодаря разработке песчаного карьера в 1982 -1983 гг.

      Сказочный лес, чистейший воздух, в доказательство последнего разнообразие видов лишайников, в том числе кустистых. Встречались и редкие цветковые дикоросы! Богата местность и животным миром: экскурсию сопровождало пение птиц, встретили следы жизнедеятельности глухарей, запечатлели на фото следы лосихи с лосёнком, лисы. 

      Уникальная территория ждёт исследователей! Надеемся, что участники семинара вдохновят на исследования своих учеников. 

      Новых открытий вместе с увлечёнными ребятами!

      9 3    345    456   
       888    ввв    фото перед текстом 3  
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"