Курсы ИРО как площадка профессионального общения педагогов

       

      Сотрудничество Дворца с Институтом развития образования Кировской области в первом полугодии 2020-2021 учебного года складывалось очень продуктивно. Институт сегодня предоставляет возможность педагогам дополнительного образования не только повышать квалификацию, но и является площадкой для профессионального общения.

      Подводим итоги инновационной деятельности на курсах ИРО

      17 ноября в рамках курсов повышения квалификации ИРО Дворец провел трансляцию для педагогов дополнительного образования области на тему «Теория решения изобретательских задач в дополнительном образовании». Так творческая группа педагогов технической направленности начала подводить итоги трехлетней работы Региональной инновационной площадки «Развитие технологических компетентностей обучающихся в условиях дополнительного образования (на примере дополнительных общеразвивающих программ технической направленности)». Инициатором такой презентации методических наработок, выполненных за годы работы площадки во Дворце, выступила научный руководитель РИП Исаева Светлана Анатольевна, которая многие годы, собирает и диссимулирует уникальный опыт в учреждениях дополнительного образования региона, давая «трибуну» для популяризации через курсы всего нового, интересного, перспективного.

      Альгина Татьяна Дмитриевна выступила на курсах с темой «Развитие творческого воображения обучающегося средствами ТРИЗ: опыт региональной инновационной площадки «Развитие технологической компетентности обучающихся в условиях дополнительного образования».

      Козловских Андрей Геннадьевич осветил проблему «Развитие технологической компетентности обучающихся в условиях дополнительного образования: опыт региональной инновационной площадки «Развитие технологической компетентности обучающихся в условиях дополнительного образования».

      Демшина Наталья Владимировна выступила на тему «Методика ТРИЗ-педагогики в дополнительных общеразвивающих программах технической направленности (на примере модулей ДОП «Основы ТРИЗ»): опыт региональной инновационной площадки «Развитие технологической компетентности обучающихся в условиях дополнительного образования».

      Организованное профессиональное общение с коллегами из учреждений дополнительного образования области даем нам возможность передать накопленный опыт, поделиться идеями, получить оценку практиков.

      2021 12 29 10 19 20    2021 12 29 10 19 45    2021 12 29 10 20 02   
       2021 12 29 10 20 39    2021 12 29 10 20 58    2021 12 29 10 21 14  

      Осмысливаем воспитательную систему и строим планы на будущее на курсах ИРО

      8 декабря на курсах ИРО «Управление процессом оценки качества образовательной организации дополнительного образования детей» педагогический коллектив представил тему «Воспитательная система Дворца» с целью – обобщить, подумать, в дискуссионном общении с коллегами из учреждений дополнительного образования области осмыслить сложившуюся воспитательную систему в учреждении для построения стратегических планов на новый период.

      Сегодня Дворец работает над созданием нового проекта по развитию воспитания на пять лет в рамках Программы развития учреждения. Наши педагоги-лекторы системно выполнили анализ сегментов воспитательной системы по направлениям, обобщили ценное, отметили уникальные традиции, которые не подлежат изменению, и обозначили новые тренды, на которые должна реагировать проектируемая современная воспитательная система

      Кириков Александр Николаевич выступил на тему «Гражданско-патриотическое воспитание в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» и осветил традиционное направление воспитания в нашем учреждении, имеющее глубокие корни и традиции. Это направление, за которым в истории Дворца стоят имена выдающихся педагогов-практиков нашего коллектива.

      Денисова Нина Ивановна представила традиционное и активно развивающееся направление в воспитательной системе Дворца - «Развитие читательского интереса детей и подростков как одно из направлений в воспитательной системе Дворца».

      Абатурова Лариса Анатольевна выступила на тему «Трудовое воспитание в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» и показала значимость этой деятельности в процессе воспитания личности, отметила несправедливость утраты этого направления в образовательных организациях под давлением радикально либеральных идей в обществе, представила новые идеи, новые направления в работе педагогов по трудовому воспитанию.

      Тарасенко Екатерина Вячеславовна выступила на тему «Правовое воспитание в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»: возрастающая актуальность проблем и новые формы их решения».

      Кудинова Светлана Васильевна представила исторический взгляд и опыт на тему «Средовой подход в концепции воспитательной системы Дворца».

      Весь педагогический коллектив Дворца в течение нескольких часов имел возможность прослушивать анализ через внутренний чат учреждения: «Подключайтесь по ссылке, слушайте, анализируйте, готовьте предложения на следующий период жизни Дворца, пишите сюда свои мысли. Давайте думать вместе». Курсы повышения квалификации ИРО в данном случае стали поводом поддержать начатую внутриучрежденческую профессиональную дискуссию по актуальной для нас теме.

      Делимся опытом на курсах ИРО

      25 ноября на курсах ИРО педагогическая команда клуба «Доброе сердце» представила опыт работы по теме «Интегрированное (инклюзивное) образование для детей с ОВЗ средствами дополнительного образования».

      Микурова Светлана Владимировна, руководитель клуба, выступила на тему «Дополнительная общеразвивающая программа специализированного клуба «Доброе сердце» КОГОБУ ДО «Дворца творчества - Мемориал» как средство социализации обучающихся».

      Шалагина Татьяна Викторовна провела мастер-класс «Арт-терапия: первый шаг к социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями».

      Богомолова Екатерина Александровна представила мастер-класс «Развитие прикладных компетенций обучающихся с ОВЗ средствами дополнительного образования (декоративно- прикладное творчество)».

      Санникова Татьяна Юрьевна предложила выступление «Игра как средство социально-культурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями».

      Такое общение, обмен мнениями с коллегами из образовательных организаций дополнительного образования Кировской области – это возможность обсудить, поспорить, подсмотреть нечто новое у коллег, породить новые идеи для дальнейшего развития инклюзивного образования, для более качественного удовлетворения образовательных потребностей наших особенных детей.

      2021 12 29 10 27 20    2021 12 29 10 27 40    2021 12 29 10 27 58    2021 12 29 10 28 21   

      Сотрудничество Дворца с Институтом развития образования Кировской области в первом полугодии учебного года складывалось очень продуктивно. При этом курсы повышения квалификации мы видим как уникальную площадку профессионального общения педагогов, которое стимулирует профессиональный рост, социально-профессиональную активность, субъектную позицию по отношению к развитию учреждения и образования региона в целом.

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"