Итоги первого полугодия в Школе журналистики

      IMG 7773

      В этом учебном году во Дворце открылось новое объединение – «Школа журналистики». На обучения в Школу поступили ребята, мечтающие стать журналистами и блогерами, а еще те, кто просто любит что-то придумывать, писать и рисовать.

      Подходит к завершению первая половина учебного года, и мы можем поразмышлять о первых итогах.

      В первом полугодии мы знакомились с профессией журналиста, анализировали: чем именно занимается журналист, если он работает на телевидении, в журнале, на радио или в интернет-изданиях.

      Много времени на занятиях было уделено знаниям в области русского языка, потому что любой журналист должен быть грамотным! Мы выполнили много креативных упражнений, чтобы развивать логику и нестандартное мышление. Больше всего ребятам полюбилась игра на объяснение слов.

      Очевидно, что занятия журналистикой помогают развивать личностные качества, творческое мышление, расширять круг интересов, повышают грамотность устной и письменной речи.

      Особого внимания в обучении уделяется активной работе юных журналистов за компьютером. И во втором полугодии эта работа усилится за счет изучения новых программ, необходимых в труде репортеру.

      Журналистика предполагает владение многими жанрами. Уже в первом полугодии 2021-2022 года мы успели познакомиться с некоторыми из них. Например, узнали особенности новостей и интервью. Ребята сделали провели первое интервью и попробовали себя в разных ролях: видеооператора, журналиста и интервьюируемого. Вот что получилось - посмотрите видеоролик.

      Журналист должен быть всестороннее развитым, поэтому на пользу пошли занятие в музее боевой славы «Память» и в библиотеке Дворца.

      3PY49xbLA c    BYeZL3QjOWA    dQo3Yx5Zx98    gY22EjAvMls   
       IMG 7721    IMG 7798    MjpGt5WLqk4    photo 2021 10 22 08 59 45 3  

      Все учащиеся объединения хорошо усвоили пройденные темы, каждый из них по-своему творчески раскрылся и получил интересный опыт.

      На второе полугодие большие планы! Помимо изучения нового материала, нас ждут экскурсии в редакцию городской газеты, в телевизионную студию и на радио. Впечатления от событий юные журналисты будут отражать в своих работах. Также впереди новые эксперименты с текстами, фотографиями и шрифтами.

      А 2021 год мы завершили праздничным чаепитием! Ребята получили не только благодарственные письма об успешном прохождении программы первого полугодия, но и небольшой сувенир.

      До встречи после каникул!

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"