Подводим итоги первого полугодия в объединении «Развивающая робототехника»

Печать

wmCsJoJaD08

 

Завершается первое полугодие в объединении «Развивающая робототехника». В этом объединении занимаются учащиеся 1-2 классов, осваивающие азы этого вида деятельности, знакомящиеся с основными закономерностями создания и функционирования роботов.

На вводных занятиях ребята узнали, что такое робот, где применяются роботы.

Первый месяц занятий в объединении был посвящён работе с конструктором «Максикластика». Ребята знакомились с основами моделирования, собирали модели по схемам и творческие проекты. Юные робототехники собрали модели зонтоцветика, робота, стреколёта, робота-бабочки, геликоптика, «Катюши», танка, самолёта, планера, вертолёта, самолёта-истребителя и другие.

Далее ребята перешли к работе с конструкторами Lego Mindstorms и Lego «Машины и механизмы: Основы механики». Параллельно они знакомились с программированием роботов в среде TRIK Studio.

Конструктор Lego Mindstorms позволяет собирать разнообразные модели роботов как по схеме, так и творческие, фантазийные и программировать их.

Lego «Машины и механизмы: Основы механики» - конструктор, который позволяет экспериментальным путём изучить действие и свойства различных механизмов, применяемых в технических устройствах, выяснить, какая конфигурация оборудования оптимальна для определённых целей, выявить закономерности. Узнать, как в технике применяются рычаг, колесо, ось, блоки, наклонная плоскость, клин, винт, зубчатая и ременная передачи, кулачок, храповый механизм. Понимание закономерностей функционирования технических устройств поможет ребятам при проектировании моделей роботов для определённых условий, а также повысит политехническую компетентность учащихся, что пригодится им в дальнейшем, в том числе при выборе будущей профессии.

Программируя роботов в среде TRIK Studio, ребята научились управлять движением робота, применять датчики касания, цвета, света, расстояния, маркер.

Впереди ребят ждёт ещё много интересных творческих работ и открытий!

cCwGTqgPbcw    Js36VhrFDh8    jzt0w23ybn8    kVtKKZ7FrMs   
 LgJzvTunzbo    o4ICyX2LoZY    PQRpWvdz 30    SFiCMtxb6Qs