Подводим итоги первого полугодия в объединении «Мой помощник - компьютер»

      Вот и завершаются первые три с половиной месяца обучения в объединении «Мой помощник - компьютер». Объединение это особенное, в нём собрались увлечённые ребята, осваивающие информационные технологии дистанционно. Скоро Новый год. Пора подводить первые итоги.

      Начался учебный год со знакомства учащихся объединения, каждый школьник представил презентацию с рассказом о себе.

      Далее учащиеся ближе познакомились с объектом своей работы – персональным компьютером и его периферийными устройствами. При изучении темы ребята разгадывали кроссворды, анаграммы, квесты. Учащиеся второго года обучения подготовили для новичков конференцию «Устройство персонального компьютера», сами выступали и отвечали на вопросы младших товарищей.

      Большой блок программы был посвящён работе с графикой. Несколько занятий учащиеся знакомились с программой GIMP, научились редактировать фотографии, создавать фотоколлажи и анимацию. По итогам изученного ребята снова разгадывали интерактивные задания – квесты, анаграммы, спрятанные слова, кроссворды. Оформлять открытки, закладки для книг, объявления, буклеты учащиеся научились в процессе знакомства с интернет-сервисом Canva.

      Отдельный блок программы был посвящён тренировке скорости набора текста. Учащимся в этом помог онлайн-тренажёр «Стамина». Хорошая скорость набора и знание клавиатуры нужны каждому, увлечённому информационными технологиями, так как эти навыки активно используют все, работающие с компьютерами: программисты, бухгалтера, учёные, дизайнеры, блогеры, специалисты рекламы и PR, представители других современных профессий.

      Никак нельзя представить современного знатока информационных технологий, не знакомого с требованиями информационной безопасности и не принявшего их для себя в качестве нормы поведения. Поэтому учащиеся при изучении темы «Безопасность в сети Интернет» самостоятельно анализировали примеры, предлагаемые лабораторией Касперского, а также мультфильмы «Смешарики. Цифровая грамотность», и формулировали правила, которые должны были соблюдать герои.

      Изучение данной темы закончилось конференцией «Безопасный интернет», которую подготовили старшие ребята. Младшие слушали и отвечали на вопросы.

      4f7B6eA3bvM    BWa71vXdxas    dVD 83ZljpE    FLcvtOwHbKU   
       HXlih2Lmg0c    lkM7lA3ynGs    qu6SgqCFa9Y    tzMckgF2rgU  

      Регулярно участвовали ребята в викторинах, проводимых библиотекой, что способствовало отработке навыков поиска информации в интернете, нередко получали дипломы победителей.

      Учащиеся объединения стали участниками X Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им», Всероссийской образовательной акции «IT-диктант», Всероссийской культурно-просветительской акции «Культурный марафон» и других мероприятий.

      Приняли участие учащиеся объединения в областном ТРИЗ-фестивале, посвящённом 95-летию со дня рождения Г.С. Альтшуллера – создателя ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Победители прошлых ТРИЗ-олимпиад, Сергей Собакинских и Иван Попцов, выступили на детском пленарном заседании фестиваля «ТРИЗ-панорама». Сергей Собакинских получил грамоту за первое место в «ТРИЗ-турнире» фестиваля.

      За активное участие в работе объединения и участие в конкурсах новогодним подарком от губернатора был награждён учащийся объединения Иван Попцов.

      По итогам первого полугодия 51 учащийся получил благодарственные письма от объединения за успешное освоение программы, проявленные при этом самоорганизацию, целеустремлённость и творческий подход.

      Программа объединения с полным учебно-методическим комплексом размещена на портале дистанционного обучения, организационные вопросы решаются в группе объединения в социальной сети.

      Во втором полугодии ребят ждёт ещё много интересного: знакомство с электронными таблицами Excel, особенностями, секретами и правилами создания презентаций, оформления рефератов и исследовательских работ, языками программирования, виртуальной робототехникой, конференции «Значение информационных технологий в жизни людей» и «Моя любимая компьютерная программа», тренинги онлайн-публичного выступления, интересные конкурсы и многое другое.

      Пожелаем успеха ребятам, осваивающим такую нужную и интересную область деятельности – информационные технологии!

      fJcy3PwpZw0    MBITvUQ1T7o    wLox20jV2Kg    s Zeb64NkCc   
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"