Заседание областного методического объединения арт-терапевтов «Практика работы психолога с проблемным поведением»

Печать

 

k 04l6yUq I

 

17 декабря, в преддверии Нового 2022 года, состоялась последняя в этом году встреча Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области «Арт-терапия в образовании», действующего в рамках Регионального ресурсного центра по проблемам воспитания. 

Заседание было проведено в стиле традиционного «новогоднего мандаринника» в онлайн-режиме на платформе ZOOM.

Встреча была посвящена практике работы психолога с проблемным поведением детей и подростков.

В заседании участвовало 32 психолога. 

Куклина Екатерина Анатольевна, клинический психолог КОГОБУ «Центр дистанционного образования детей», ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ» Минздрава России, представила опыт работы по теме «Толерантность в психологической науке и в восприятии современного человека. Опыт работы психолога по формированию толерантности и эмпатии подростков с применением арт-терапии». Екатерина Анатольевна раскрыла понятие и признаки толерантного поведения, особенности проявления эмпатии, продемонстрировала техники и упражнения для развития толерантности и эмпатии подростков, в том числе с использованием арт-терапии.

Петрова Мария Владиславовна, психолог КОГБУ «Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций», член Ассоциации православных психологов Вятки, представила опыт работы по теме «Травля в школе: мифы и реальность. Актуальные инструменты работы психолога». В своем выступлении Мария Владиславовна рассмотрела основные признаки травли, обозначила мифы данного явления, затронула юридические аспекты проблематики, представила коллегам технику работы для профилактики травли и выхода из различных стрессовых ситуаций.

84Z0BXD8tqU    Baj0EI hgjI    RCsue iXuvg   

В завершении заседания психологи арт-терапевты просто не могли остаться без «новогоднего волшебства» и поделились новогодними техниками, обсудили, как их можно использовать в своей практике. Демакова Ксения Андреевна, педагог-психолог КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», познакомила коллег с техникой работы с метафорическими ассоциативными картами, наполняющими каждый день смыслом, под названием «Жизнь как чудо» (автор Ева Морозовская).

Дувалка Елена Геннадьевна, психолог, заместитель директора по воспитательной работе КОГОБУ СШ им. И.С. Березина пгт Верхошижемье, представила арт-терапевтам вариант использования набора психологических открыток «Я желаю тебе счастья» (автор Виктория Кирдий), благодаря которым каждый психолог завершил новогоднюю встречу с теплым и искренним пожеланием счастья в Новом году. 

Областное методическое объединение арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области «Арт-терапия в образовании» искренне поздравляет всех с наступающим 2022 годом и желает всего самого наилучшего в Новом году!