Образование с увлечённостью в «Мастерской сити-фермерства»

Печать

Созданию нового объединения дополнительного образования детей в нашем городе, во Дворце творчества - Мемориал, послужило обращение руководителя производственной компании «Сеем семена» Антона Сергеевича Бельтюкова, специалиста по сити-фермерству.

Сити-фермерство – выращивание сельскохозяйственных культур и животных в условиях города. Была разработана программа  «Юный сити-фермер»  с целью обучения заинтересованных детей и их родителей выращиванию овощных, пряных, цветочных культур в условиях городской квартиры (руководитель объединения Татьяна Михайловна Поскребышева).

Наш социальный партнер, фирма «Сеем семена» предоставила оборудование:  гидропонную установку, измерительные приборы, расходный материал, семена.

Благодарим Антона Сергеевича за проведение мастер-классов по выращиванию микрозелени, служащей источником минералов и витаминов. Видео мастер-класса можно посмотреть в группе вконтакте.

Возможность выращивания микрозелени в домашних условиях увлекла детей, их обучение не заканчивается временем занятия, они продолжают выращивать культуры дома, вести наблюдения, делиться опытом в закрытой группе объединения, получать ответы на возникшие у них проблемные вопросы. 

Подводя итоги работы объединения за первое полугодие, мы вспоминаем участие в замечательной Всероссийской акции по посадке кедров «Во имя любви, семьи и вечности!», которая объединила детей, их родителей и педагогов Дворца творчества - Мемориал.

 Ghp9Edb2s2I   m0R7DWQ1zcs   

 

 

 etpiNHqt0I 

 

 

 

zgNBUMvh3Hw 

 
ddQjRBcqWJQ  

 

ejEn1n9Zxx8 

   OvIUOqWNZTg      

С первых занятий было понятно, что в объединении «Мастерская «Сити-фермерства» собрались очень любознательные дети, желающие постигать тайны растениеводства, умеющие наблюдать и подмечать изменения, желающие научиться премудростям сити-фермерства.

Ребята познакомились с особенностями агрокультур, использованию их в качестве микрозелени, способами их выращивания. Наши занятия по-настоящему исследовательские: ребята проводят опыты по использованию различных субстратов для микрозелени, выгонке лука на зеленое перо, используют новейшие технологии выращивания растений без почвы – гидропонику и аэропонику. 

Свой первый урожай микрозелени юные сити-фермеры уже вырастили и попробовали! К новогоднему столу выращиваем салат, щавель и базилик.

В планах второго полугодия обучения – запуск гидропонной установки и выращивание овощных, цветочных культур по выбору обучающихся, проведение мастер-классов для детей других объединений, написание учебно-исследовательских проектов! 

Уважаемые взрослые! Ваши дети, внуки смогут освоить профессию будущего, занимаясь в объединении « Мастерская «Сити-фермерства» во Дворце творчества – Мемориал!

Дорогие ребята! Рады видеть вас среди обучающихся в следующем учебном году!