Заседание областного методического объединения арт-терапевтов «Сопровождение полоролевой идентификации детей и подростков»

      T2E0A9KvWGo

       26 ноября 2021 г. на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» состоялась очно-дистанционная встреча Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области «Арт-терапия в образовании» по теме «Сопровождение полоролевой идентификации детей и подростков».

      В заседании очно и дистанционно (на платформе ZOOM) приняло участие 35 арт-терапевтов.  

      Заместитель директора по учебно-воспитательной работе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» Кудинова Светлана Васильевна провела дискуссию «Сопровождение полоролевой идентификации личности: задачи работы психолога в современных условиях». Светлана Васильевна затронула вопрос о традиционных задачах психолога в области психосексуального развития личности, опираясь на современные общественные тенденции определила векторы работы психолога, расставила важнейшие вопросы, над которыми необходимо задуматься психологу в изменяющихся условиях его профессиональной деятельности. 

      Практикующий педагог-сексолог, автор программы «Этика психосексуальных отношений» Москвина Светлана Серафимовна провела обзорную лекцию по теме «Гомосексуализм: причины, профилактика, работа с родителями, юридические аспекты». Светлана Серафимовна рассмотрела проблему полоролевой идентификации с позиции медико-педагогического подхода, подробно описала факторы формирования нетрадиционной сексуальной ориентации, определила направления работы с подростками и родителями по половому воспитанию, описала юридические аспекты рассматриваемой проблематики. 

      Психолог КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» Демакова Ксения Андреевна представила опыт своей работы по проблеме «Психосексуальное развитие ребенка под влиянием детской игрушки». Ксения Андреевна рассмотрела в своем выступлении вопрос о влиянии наличия первичных половых признаков куклы на психосексуальное развитие ребенка с позиций особенностей полоролевой идентификации и использования ребенком куклы в процессе игры на различных возрастных этапах развития дошкольника.  

      Педагог-психолог МКДОУ №85 г. Кирова Бармина Екатерина Николаевна  представила опыт работы по теме «Психологические требования к детской развивающей игре». Екатерина Николаевна затронула в своем выступлении вопрос о психологически правильном подборе развивающих игр для ребенка дошкольного возраста, определила факторы их безопасности для психического развития дошкольника, в том числе на формирование его полоролевой идентификации.

      Миссионер-психолог Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка, член Ассоциации православных психологов Вятки Зорина Лариса Александровна представила опыт психологической работы по теме «Игровые платформы в практике психолога в работе с детьми и подростками». Лариса Александровна рассказала о возможностях и особенностях использования в психологической работе с детьми и подростками игровых платформ Татьяны Ушаковой и продемонстрировала демо-версию игры на платформе «Портрет в полный рост», рассматривающей метафору женского и мужского образа. 

      Впереди у психологов ОМО традиционный «новогодний мандаринник», на котором будет рассматриваться очередная важная тема в рамках проблематики года – арт-терапии в работе психолога с участниками образовательного процесса в современных условиях образования.

       2 jpgNL7eZc    Q7Aptem19EY    b2 bs5jaAM0  
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"