Заседание областного методического объединения арт-терапевтов «Расстройства аутистического спектра у детей и подростков: теория и практика»

      29 октября 2021 г. состоялось заседание Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области на базе КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал». Тематическая октябрьская встреча «Расстройства аутистического спектра у детей и подростков: теория и практика» посвящалась проблеме осмысления принципов, направлений и инструментария профессиональной деятельности психолога-арт-терапевта в работе с детьми с РАС.

      Участники встречи. Арт-терапевты, психологи из числа  ученых и практиков, а так же гости ОМО - студенты Кировского государственного медицинского университета, обучающиеся по специальности «медицинский психолог»,  с преподавателем Скрябиной О.А.

      Целевая направленность встречи. В школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, в специальных, коррекционных, сиротских учреждениях, в медицинских и иных организациях, где трудятся сегодня кировские арт-терапевты, всё чаще встречаются дети с различными формами и степенью проявления расстройств аутистического спектра.  Это дети и подростки с трудностями социального взаимодействия, со стереотипными поведенческими реакциями и интересами, с высоким напряжением эмоциональной сферы, с особыми способами проявления себя в учебной, медицинской, арт-терапевтической группах и требующие индивидуального подхода и коррекции, что не позволяет игнорировать их особенность/уникальность на фоне других.

      Арт-терапия, как метод психологической работы с личностью, открывает большие возможности как основной или вспомогательный инструмент развития коммуникативной и эмоциональной сфер личности ребенка с РАС.

       Oolrket jaU   ecTXcFUpWXA    UkuDAMnGs9M   
       wSMSILZINIw    YFPXehwHVHM    ZtbbWI5IkCM  

      Содержание работы.

      Смирнова Светлана Игоревна, к.пс.н.,  преподаватель кафедры клинической психологии Кировского государственного медицинского университета, провела обзорную лекцию по проблеме «Расстройство аутистического спектра: общая характеристика». Светлана Игоревна ввела основные понятия по теме, описала проявления диагноза, принципы коррекции, особенности взаимодействия с ребенком с РАС в образовательном процессе, ответила на вопросы психологов.

      Каретникова Екатерина Владимировна, медицинский психолог Центра «Дорогою добра», специалист по работе с детьми с РАС, автор и ведущая обучающих программ для взрослых по работе с РАС, поделилась опытом своей работы по проблеме «Практика работы с детьми и подростками с РАС». Екатерина Владимировна представила обзор зарубежных исследований в области аутизма и сделала акцент на вариативности проявления диагноза, на высоких требованиях к подготовке специалиста при проведении диагностики и коррекции РАС. Особое значение было уделено гуманистическим ценностям  психолога в восприятии ребенка  с РАС и при построении взаимодействия с ним.

      Сенникова Светлана Юрьевна, педагог-психолог КОГОБУ ШИ ОВЗ п. Торфяной Оричевского района, представила опыт психологической работы и авторские находки по проблеме «Особенности работы психолога с детьми с РАС, отягощенными интеллектуальными нарушениями». Светлана Юрьевна проанализировала клиентские случаи из своей практики на базе коррекционного учреждения, стратегию и направления коррекционно-развивающей работы, инструментарий, динамику результатов во времени, а так же обратила особое внимание на высокую значимость сотрудничества психолога и родителя в развитии ребенка с РАС.

      Печенкина Елена Михайловна,  педагог-психолог МБДОУ детский сад № 5 г. Кирово-Чепецка, представила опыт и авторские идеи на тему «Практика работы психолога с мутизмом у детей: теория, техники работы» Елена Михайловна рассказала о применении арт-технологий в работе с мутизмом. Психолог провела мастер-класс по использованию методики «Грустный дельфин», основанной на изо-деятельности и направленном воображении. Ценный авторский опыт Елены Михайловны, неустанный методический поиск всегда вызывает у коллег интерес и благодарность за готовность поделиться находками.

      Участники ОМО благодарят за организацию заседания КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», обеспечивший проведение встречи в строгом соблюдении санитарных мер; преподавателей медицинского университета к.п.н. Царенок Марию Викторовну и Скрябину Ольгу Алексеевну, принявших непосредственное участие в подготовке докладчиков. Собравшиеся шлют слова поддержки и пожелание скорейшего выздоровления всем коллегам, которые не смогли присутствовать на встрече 29 октября.

      Обращаем внимание всех участников ОМО на подборку качественных методических источников по проблеме РАС, предоставленных накануне заседания ОМО  Банниковой Натальей Владимировной, арт-терапевтом, педагогом-психологом МБОУ Гимназия №46 города Кирова, в чате сообщества арт-терапевтов.  Материалы встречи, рекомендованная литература и методики работы для самостоятельного изучения практиками будут выложены в электронном виде на том же ресурсе.

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"