Областное методическое объединение арт-терапевтов планирует 2021-2022 учебный год

Печать

1 октября 2021 года в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» состоялось первое в новом учебном году заседание Областного методического объединения психологов арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области «Арт-терапия в образовании», действующего в рамках Регионального ресурсного центра по проблемам воспитания.

Встреча была посвящена планированию работы ОМО на 2021-2022 учебный год, в обсуждении за большим круглым столом приняло участие 27 психологов, арт-терапевтов.

«Арт-терапия в работе психолога с участниками образовательного процесса в современных условиях образования» – данная методическая тема была сформулирована в результате продолжительного обсуждения целей и задач на этот учебный год каждого из участников беседы. Среди актуальных на учебный год направлений были выбраны следующие: система и методика работы психолога с признаками нарушения поведения у детей и подростков; оптимизация взаимодействия участников образовательного процесса, урегулирование и предотвращение конфликтов в образовательном пространстве; сопровождение полоролевой идентификации детей и подростков.

После дискуссионной части состоялся мастер-класс «Арт-технология для работы с семейным опытом», ведущим которого выступила Ведерникова Светлана Николаевна, клинический психолог КОГБУЗ «Детский клинический консультативно-диагностический центр». Раскрытие темы семьи как значимой и актуальной в своем постоянстве происходило благодаря простым материалам: тарелки из плотной бумаги и льняной нити. Представленная арт-терапевтическая технология работы с семейным опытом обладает большим ресурсом для индивидуального, семейного и группового осмысления темы семьи – сложной, противоречивой, болезненной, счастливой, жизненно важной, такой, какая она есть.

 

8uBYdNaU5b4 

 

 

d82cVEIGgJM 

  SaLPFvx01MI   
 tS9K6m YmFU    ZhVm5Oa2tKY    vDcJlZn5Bfw