Деятельность областных методических объединений в 2020-2021 учебном году

      В 2020-2021 учебном году в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося активно велась деятельность областных методических объединений. С учётом пандемии педагоги Кировской области и города Кирова систематически проводили встречи в дистанционном режиме по различным направлениям своей деятельности.

      Согласно плану Дворца председатели ОМО вели подготовительную и организационную работу: анализировали накопленный опыт, выбирали  тематическую основу для вебинаров, планировали теоретические и практические приёмы обмена позитивного опыта профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, а также применяли нестандартные формы коммуникативного общения для реализации профессиональных интересов.

      Основная цель методической работы – это повышение качества образовательной деятельности через организацию непрерывного совершенствования профессионального уровня и педагогического мастерства педагогов. В 2020-2021 учебном году в рамках работы областных методобъединений приняли участие 690 педработников  из 36 районов Кировской области и города Кирова. Заседания посещали педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, руководители художественных, вокальных, театральных, хореографических коллективов, руководители детских общественных организаций и школьных музеев, приглашённые специалисты высших учебных заведений, председатели организаций по военно-патриотическому воспитанию и по работе с детьми-инвалидами, методисты, учителя и воспитатели. В рамках педагогического общения были представлены 139 выступлений, которые включали и доклады о наиболее эффективных способах  решения профессиональных проблем, и мастер-классы по различным направлениям, и мониторинг эффективности и результативности педагогической деятельности.

      В работе областных методических объединений приняли участие 63 педагога Дворца творчества – Мемориал. Провели большую работу по подготовке и организации областных мероприятий в рамках ОМО, представили 54 выступления на площадках проведения областных заседаний.

      В 2020-2021 учебном году вели свою работу 12 методических объединений

      2

       

      Областное методическое объединение руководителей детских и молодежных общественных организаций (председатель Копытова Ю.В.) в течение учебного года рассматривали на своих заседаниях методические и воспитательные аспекты развития деятельности обучающихся в условиях современной общественной жизни. Педагоги определяли социально-значимые проблемы в деятельности детских общественных организаций, обсуждали методы реализации общеразвивающих программ и проектов, делились опытом демонстрации полученных результатов на различных общественных площадках, конкурсах и мероприятиях.

       

       

       

       

      ФОТО

       

      Активная деятельность проводилась в рамках областного методического объединения педагогических работников, реализующих программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства (председатели Клюкина Н.Б. и Богомолова Е.А.). На заседаниях педагоги рассматривали основные методические приёмы и формы обучения дошкольников и младших школьников по изобразительному искусству, проводили различные мастер-классы с использованием традиционных и нетрадиционных художественных материалов, обсуждали высокий уровень необходимости коммуникативного общения детей в рамках создания коллективных творческих работ. 

       

       

      4

       

       

      В течение учебного года на заседаниях областного методического объединения руководителей детских театральных коллективов (председатель Соломонова О.А.) основное внимание было уделено программно-методическому обеспечению образовательной деятельности. Педагоги обсуждали сценический репертуар и значимые литературные источники для работы с детьми, рассматривали психологические моменты в постановке спектаклей с учётом возраста участников детского театрального коллектива. В рамках посещения Кировского Драматического театра получили рекомендации известных театральных работников по созданию и использованию декораций, сценографических форм и костюмированного решения при оформлении спектаклей. 

       

       

       

      5

       

       

       

      В текущем учебном году областное методическое объединение педагогов-организаторов, организаторов воспитательной работы школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Кировской области (председатель Санникова Т.Ю.) в своей работе делали акцент на организацию игровой досугово - развивающей деятельности детей  с применением дистанционных интернет-технологий. Педагоги области делились опытом разработки и реализации дополнительных общеразвивающих программ по данной теме, представили различные игровые приёмы и формы общения с детьми в дистанционном режиме, а также рассмотрели вопросы по организации отдыха детей в летних лагерях с дневным пребыванием. 

       

       

       

       

       

       

      6

       

       

       

      Педагогические работники Кировской области, реализующие программы и проекты патриотической направленности (председатель Кириков А.Н.) на заседаниях областного методического объединения уделяли внимание практическим моментам гражданско-патриотического воспитания обучающихся в аспекте знаменательных исторических событий. Педагоги делились опытом по реализации программ гражданско-патриотического воспитания на основе традиций и музейной педагогики. А к 800-летию со дня рождения Александра Невского провели вебинар, где рассказали слушателям значимые аспекты исторической памяти народа на примере ратного и духовного подвига великого воина Александра Невского. 

       

       

       

       

       

      7

       

       

      Областное методическое объединение педагогов, реализующих дополнительные  общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья (председатель Микурова С.В.) основное внимание уделили вопросам по социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями. Педагоги познакомились с методами  и приемами повышения стрессоустойчивости, поделились опытом по проведению тренировочных упражнений для снятия стресса у детей,  по развитию дыхательных и речевых умений, необходимых при подготовке детей с особыми образовательными потребностями к участию в конкурсах, фестивалях и выставках. 

       

       

       

       

       

       

      8

       

       

       

      Педагогические работники областного методического объединения, реализующие программы художественной направленности по предмету «Эстрадный вокал» (председатель Кочкина Н.А.), в течение учебного года актуализировали инновационную образовательную деятельность в сфере вокального искусства. В дистанционном формате педагоги провели обучающий тренинг по формированию певческого дыхания, сделали акцент на содержательные и эмоциональные ударения в музыкальных произведениях, рассказали о новых тенденциях и возможностях детей при участии в разноуровневых конкурсах вокального творчества.

       

       

       

       

       

       

       

      9

       

      Заседания областного методического объединения педагогических работников, реализующих программы художественной направленности по предмету «Хореография» (председатель Охотникова Е.О.) прошли в режиме, где педагоги представили различные способы развития природных данных обучающихся и формы реализации растущего творческого потенциала у детей. Опытные хореографы показали различные упражнения по использованию предметной сферы, комплекс всевозможных хореографических тренировочных упражнений по формированию фигуры и осанки у обучающихся. Участники объединения обсудили репертуар и способы демонстрации достижений детских хореографических коллективов на разноуровневых конкурсах и фестивалях.

       

       

       

      10

       

       

      Ежемесячные встречи на заседаниях областного методического объединения психологов арт-терапевтов образовательных учреждений г.Кирова и Кировской области (председатель Демакова К.А.) объединила общая интересующая тема по работе с детьми и подростками по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения и его причин с помощью арт-терапии.  Педагоги в течение учебного года презентовали основные этапы своей деятельности, представляли опыт проведения коррекционно-развивающей и диагностической работы, проводили мастер-классы и арт-пробы. 

       

       

       

       

       

      11

       

       В работе областного методического объединения педагогических работников Кировской области по педагогическому сопровождению обучающихся в исследовательской и проектной деятельности по естественнонаучной направленности  (председатель Балахничева Л.Л.) уделялось внимание обучению с применением  дистанционных технологий в системе дополнительного образования, рассматривались вопросы о сопровождении исследовательской и проектной деятельности обучающихся, о важности экологических проблем и путей их решения.  Педагоги презентовали учебные пособия по методам и методикам естественнонаучных исследований,  информировали о программах и проектах ВОО «Ру́сское географи́ческое о́бщество», познакомили педагогов с эколого-просветительскими возможностями заповедника «Нургуш». 

       

       

       

      12

       

       

       

      В течение учебного года областное методическое объединение  художественной направленности педагогов дополнительного образования Кировской области по флористике и фитодизайну  (председатели Сысолятина О.Ю. и Трефилова С.В.) обсуждали вопросы о новых приёмах и способах достижения целей при обучении детей в условиях дистанционного обучения, рассматривали современные тенденции зимней и летней флористики. В рамках заседаний представили методические разработки педагогических работников региона в области флористики и фитодизайна, провели мастер-классы, поделились опытом о проделанной работе и презентовали детские работы на итоговых областных выставках-конкурсах. 

       

       

       

       

       

       

      13

       

       

      Участники областного методического объединения по трудовому воспитанию педагогических работников Кировской области (председатель Абатурова Л.А.) на заседаниях обсуждали основные агроэкологические аспекты образовательной среды в образовательных учреждениях Кировской области. Педагоги рассмотрели актуальные темы национальных проектов для сельских школ и школьных территорий, получили методические рекомендации по организации практической деятельности с детьми, обозначили важность формирования ранней профессиональной ориентации обучающихся в условиях современного мира. 

       

       

       

      Деятельность областных методических объединений в дополнительном образовании – это процесс, который позволяет педагогам приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально и  личностно. Это процесс, который создаёт благоприятные условия для будущего выдвижения новых целей и задач, необходимых для обеспечения качества в обучении и в воспитании подрастающего поколения. 

       Благодарим всех участников областных методических объединений за продуктивную  и творческую работу в 2020-2021 учебном году!

       36    31    32    33  
       35    37    30      
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"