«Лаборатория развития технических способностей» подводит итоги за год

      с лого заставкаПрофессии будущего сегодня рождаются на стыке разнообразных наук и в сочетании знаний различных дисциплин. При этом творческие способности личности, готовность к инновациям, изобретательству, нестандартному решению проблем – залог будущего профессионального успеха человека. Можно ли уже в начальной школе начинать готовить свой мозг к такой профессиональной деятельности в будущем? Программа «Лаборатории развития технических способностей» ориентирована на решение такой задачи.

      Педагоги лаборатории на протяжении 2020-2021 учебного года совершенствовали методику обучения и развития, писали статьи и книги, выступали на различных педагогических площадках, на радио, участвовали в профессиональных конкурсах, побеждали в фестивалях инновационных идей и главное  -  неустанно обогащали практику занятий с детьми в лаборатории. 

      В 2020-2021 году в «Лаборатории развития технических способностей» обучалось более 50 любознательных девчонок и мальчишек в возрасте 10-11 лет.

      Программа включала в себя: 

      • Модуль «Основы ТРИЗ: интеллектуальный тренинг» 
      • Модуль «Основы ТРИЗ: занимательная физика»
      • Модуль «Основы ТРИЗ: радиотехника» 
      • Модуль «Основы ТРИЗ: электроника» 
      • Модуль «Основы ТРИЗ: начальное техническое моделирование» 
      • Модуль «Основы ТРИЗ: робототехника и начало программирования»
       5E6yiHFSJ9Y    alqLhkQUFBs  aWr5D0IBhXg    UyGy7hCPTEI
       YZvFmMKRD8g    kBXzm0 fQvY  ykqDemfPRP8    mykmLf3rsnA


      Маленькие воспитанники лаборатории и старшие тризовцы Дворца в 2020-2021 году приняли участие в Областной ТРИЗ-олимпиаде,  в Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа в ТРИЗ-номинации, в Х Международной дистанционной олимпиаде по ТРИЗ, которую проводила Ассоциация российских разработчиков,преподавателей и пользователей ТРИЗ. Представленные грамоты иллюстрируют достижения наших детей: порадуемся их успехам вместе.

       8kYLFFCyLoI   dYzx7L3WQMo    gonoQCriXUg    fX0YFCXmJos 
       Ue8i25o6iKw    vIs4Fu9fYSo    ZsdZA8Ehf5U    iVpWueEuNu4


      Педагогический коллектив «Лаборатории развития технических способностей» – это творческие педагоги, организаторы региональной инновационной площадки «Развитие технологических компетентностей обучающихся в условиях дополнительного образования (на примере дополнительных общеразвивающих программ технической направленности)». В этом году ими проведено масштабное мероприятие Областная научно-техническая олимпиада по теории решения изобретательских задач ТРИЗ - 2020. 

      «Лаборатория развития технических способностей» – это практика применения ТРИЗ-педагогики (педагогики решения изобретательских задач), практика развития творческого технического мышления детей. Это первый шаг ребенка в техническое творчество. Это возможность выбора сферы технических интересов. После освоения курса ребята успешно переходят на разнообразные технические программы дополнительного образования уже осознанно и с высокой мотивацией к творчеству. Осенью 2021 года педагоги нашей «Лаборатории развития технических способностей» предложат школьникам области «Детский ТРИЗ-фестиваль, посвященный 95-летию со дня рождения Г.С. Альтшуллера». Мы приглашаем всех желающих попробовать свои силы. А «Лаборатория развития технических способностей» непременно поведет своих воспитанников на фестиваль, на их первое техническое творческое состязание. 

      С 16 августа 2021 года «Лаборатория развития технических способностей» Дворца объявит новый набор на обучение. Добро пожаловать, друзья!

      Информация о лаборатории здесь
      Информация о поступлении появится в августе здесь
      Информация об областном проекте-ТРИЗ здесь

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"