Заседание областного методического объединения педагогических работников, реализующих программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства (направление ДПИ)

Печать

28 апреля 2021г. в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялся вебинар областного методического объединения педагогических работников, реализующих программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Тема заседания «Коллективная работа, как способ мотивации для создания среды творческого общения и роста обучающихся в условиях реализации дополнительной общеразвивающей программы».

Спикерами вебинара выступили педагоги, имеющие опыт работы в детских творческих объединениях и ведущие коллективную деятельность в процессе создания творческих работ.

Педагог дополнительного образования КОГОБУ ДО «Дворец творчества-Мемориал», Махнева Наталья Сергеевна, поделилась опытом работы с младшими школьниками объединения «Мир игрушки», где  технология коллективной творческой деятельности была представлена на примере проекта «Азбука» и «Овощи на грядке».

Гарькавая Алиса Владимировна, педагог Дворца, руководитель объединения «Бисеринка», рассказала о развитии навыка коллективной работы учащихся в процессе изготовления изделий в технике вышивки, бисероплетения, аппликации и др.

Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Омутнинского района, Исупова Ольга Аркадьевна, показала результаты общей работы детей на занятиях в объединении «Мастерская кукол». Ольга Аркадьевна считает, что техника создания маппет-кукол является средством мотивации обучающихся к продуктивному творческому процессу.

Педагоги Дворца, Богомолова Екатерина Александровна представила коллективную работу по выполнению «журавликов» в технике «оригами», а  Клюкина Наталья Борисовна рассказала о создании авторской коллекции детской и молодежной одежды в образовательном процессе образцового детского коллектива Театра моды «Вдохновение».

Заявку на участие в работе ОМО подали 43 педагога из г.Кирова и районов Кировской области: Оричевского, Сунского, Малмыжского, Верхнекамского, Юрьянского, Орловского, Кирово-Чепецкого, Афанасьевского, Омутнинского и Нагорского. 

В вебинаре приняли участие педагоги дополнительного образования, преподаватели по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству, руководители художественных кружков. 

Выражаем благодарность всем участникам вебинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе областного методического объединения!

Видеоматериал по проведению вебинара представлен в группе ВК «ОМО педагогов по ИЗО и прикладному творчеству» (ссылка: https://vk.com/club194809891)

 7CnFhrbIbfs  XUGtN7JGtpM dIpEwHpeek8
v52r3E8t2sk XhJW8BAoC88