Заседание областного методического объединения руководителей детских театральных коллективов

Печать

20 апреля 2021 года в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблем воспитания личности обучающегося состоялось заседание областного методического объединения руководителей детских театральных коллективов. 

Семинар - практикум прошёл в Кировском драматическом театре. В заседании приняли участие 32 педагога из Слободского, Кирово-Чепецкого, Лебяжского, Омутнинского районов и города Кирова.  На заседании присутствовали руководители театральных коллективов, режиссёры-постановщики, художники, костюмеры, методисты, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы и преподаватели.  

Педагогов объединения интересовала история создания спектаклей, подготовительные этапы оформления сцены, передача характера персонажей через костюмы и др. 

Перед участниками семинара выступили: режиссёр-постановщик театра Захар Пантелеев и художник-постановщик Андрей Медведев с докладами на тему «Визуальное решение спектакля. Сценография. Решение костюмов». 

Режиссёр Захар Пантелеев рассказал об этапах создания спектакля – от идеи до премьеры, о видах, формах и материалах декораций. Объяснил основные приёмы сценографии.  Художник Андрей Медведев в своей презентации показал, каким образом рождается и меняется сценографическое решение в зависимости от идеи режиссёра и задач спектакля на примере сказки «По щучьему велению», спектаклей «Судьба человека» и «Тайна замка Рейвенскрофт».

В завершении семинара, заведующая труппой Ольга Бакина, познакомила педагогов с богатой и чудной историей театра, провела замечательную экскурсию «Драма-тур», где показала музейные экспонаты театра, макеты декораций и исторические костюмы. Благодарим всех за активное участие в работе объединения и желаем успехов в педагогической и театральной деятельности!

0wUHfHdh8sY 8YsJklnRDPM 9u0u8dh R s
BjmwhZ4OpZ0 twryG1CYmhg vAiKSL r5nk
2Y7EmrFtDU4 KP68A7pN 1c wtk52J4rG74