О реализации национального проекта «Успех каждого ребенка»

Печать

rodygina 08 04 min

Одной из пяти национальных целей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» является обеспечение «возможностей для самореализации и развития талантов».

Значительную роль в воспитании, реализации индивидуальных склонностей и способностей детей играет дополнительное образование.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Кировская область приступила к формированию современных управленческих решений и организационно-управленческих механизмов в системе дополнительного образования детей путем внедрения Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.

Одним из ключевых изменений в системе дополнительного образования, привнесенных целевой моделью является внедрение ПФДО. Персонификация дополнительного образования предусматривает возможность выбора семьей тех образовательных программ, которые наиболее актуальны для ребенка в данный момент, используя при этом бюджетные средства на обучение, в том числе и у негосударственных поставщиков.

8 апреля 2021 г. на расширенном заседании общественного совета, окружного координационного совета по реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования Кировского образовательного округа по теме «Направления реализации национального проекта «Успех каждого ребенка»» о механизмах расширения доступности дополнительного образования для детей от 5 до 18 лет рассказала директор Дворца творчества-Мемориал Родыгина Ж.В.

В своем выступлении Жанна Валерьевна познакомила коллег с результатами мониторинга охвата детей дополнительным образованием в муниципалитетах округа, охарактеризовала спектр реализуемых дополнительных общеобразовательных программ для детей, дала рекомендации по обеспечению доступности дополнительного образования.

Также на заседании была представлена деятельность КОГОАУ ДО «Центр технического творчества», КОГОАУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», КОГОАУ ДО «Региональный центр военно-патриотического воспитания «Патриот». Обсуждались вопросы сотрудничества государственных организаций дополнительного образования с образовательными организациями региона в рамках внедрения ПФДО.

Опытом реализации программ дополнительного образования на базе центра «Точка роста» поделилась директор КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Уни Сорокина Е.Н.

Участники заседания решили активизировать работу по разработке дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях округа, информировать родителей о необходимости получения сертификата дополнительного образования, усилить контроль за зачислением детей на программы дополнительного образования с учетом номера сертификата, наладить сотрудничество с государственными организациями дополнительного образования.