Заседание областного методического объединения педагогических работников, реализующих программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Печать

17 февраля 2021г. в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялось заседание областного методического объединения педагогических работников, реализующих программы изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Заседание педагогов прошло в онлайн-формате. Рассматривалась тема использования различных художественных и нетрадиционных материалов на занятиях по изобразительному искусству в младших классах. Основной акцент в проведении заседания был сделан на сочетание техник декоративно-прикладного творчества и изобразительной деятельности.

1 min

Богомолова Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования «Дворца творчества – Мемориал» представила мастер-класс «Технологические аспекты процесса изготовления линогравюры», где рассказала о необходимых этапах подготовки к работе, о материалах и инструментах, показала последовательность выполнения оттиска рисунка на бумажной основе.

2 min

3 min

Кузнецова Ульяна Рудольфовна провела в дистанционном формате мастер-класс «Использование смешанной техники в создании рисунка «Зимний пейзаж». Педагог дополнительного образования Дворца поделилась опытом работы в сочетании акварельных и гуашевых красок, сформулировала значимость и последовательность выполнения качественного рисунка.

 4 min  5 min

На вебинаре представили свой опыт педагоги дополнительного образования МКОУ ДО Дома детского творчества пгт Фалёнки Кировской области: Мартьянова Виктория Владимировна и Микрюкова Светлана Николаевна. Виктория Владимировна презентовала интересную тему по использованию приёмов и техник декоративно-прикладного творчества на занятиях по ознакомлению с художественными росписями в объединении «ИЗО». Педагог рассказала о применении в росписи ниткографии и пластилинографии, о трафаретном рисовании и аппликации, о использовании восковых мелков и акварельных красок. А Светлана Николаевна познакомила коллег с приёмами обратной (витражной) пластилинографии, где представила информацию о процессе выполнения работ в данной технике и показала детские работы на тему «Мы рисуем пластилином!».

 8 min  9 min  11 min

Яровая Юлия Николаевна, педагог дополнительного образования МКУДО Дома детского творчества Омутнинского района показала мастер-класс по выполнению композиции «Жар птица». Юлия Николаевна использовала аппликационный материал выполненный в технике ЭБРУ.

10 min

 

Клюкина Наталья Борисовна, старший методист КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» рассказала о значимости творческого процесса в работе с детьми и продемонстрировала изготовление поздравительной открытки в технике бумагопластики и рисунка.

 6 min  7 min

В вебинаре приняли участие руководители кружков, преподаватели и учителя по изобразительному искусству, методисты, педагоги дополнительного образования, воспитатели.

Заявку на участие в работе ОМО подали 64 педагога из г.Кирова и 11 районов Кировской области: Омутнинского, Афанасьевского, Сунского, Советского, Тужинского, Юрьянского, Кикнурского, Мурашинского, Фалёнского, Малмыжского, Орловского.

Выражаем благодарность всем участникам вебинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе областного методического объединения!