Заседание ОМО педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Печать

11 февраля в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялся вебинар областного методического объединения (ОМО) педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Вебинар прошел по теме «Методика и формы подготовки детей с особыми образовательными потребностями к участию в конкурсах, соревнованиях, фестивалях, выставках».

Санникова Татьяна Юрьевна, педагог-организатор Дворца представила участникам вебинара варианты использования игр и игровых упражнений при подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья к участию в конкурсах и соревнованиях. Татьяна Юрьевна показала дыхательные, речевые упражнения и различные игровые моменты в процессе тренировочных занятий по взаимодействию детей в парах.

 3  4  5

Комарова Елена Викторовна, педагог дополнительного образования КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал» выступила с сообщением о методических аспектах и эффективных формах подготовки детей с особыми образовательными потребностями к участию в театральных выступлениях.

Тетерина Елена Геннадьевна, воспитатель МКДОУ Детский сад «Березка» пгт Кумены Кировской области познакомила участников объединения с методами и приемами повышения стрессоустойчивости у детей с особыми образовательными потребностями перед участием в фестивалях, конкурсах, соревнованиях. Елена Геннадьевна сообщила о профилактике тревожности у детей и подростков, представила разнообразные упражнения для снятия стресса и презентовала кинезиологическую гимнастику.

 6  7  8

 

Председатель методобъединения, Микурова Светлана Владимировна, рассказала участникам вебинара о развитии творческих способностей воспитанников клуба «Доброе сердце» КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал» в процессе подготовки и участия в фестивале «Открытый занавес».

 1  2

 

Заявку на участие в работе ОМО подали 44 педагога из г.Кирова, Арбажского, Кумёнского, Подосиновского, Советского, Оричевского, Малмыжского, Опаринского, Даровского и Кирово-Чепецкого районов. В вебинаре учавствовали председатели районных организаций по работе с детьми - инвалидами, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги – психологи, дефектологи, логопеды, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, воспитатели, методисты, родители детей с ОВЗ.

Благодарим всех участников вебинара и приглашаем к продуктивному творческому взаимодействию педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями.