УСПЕХИ ЮНЫХ РОБОТОТЕХНИКОВ

       В мае воспитанники Дворца, занимающиеся в детских объединениях увлеченные робототехникой, приняли участие в областном конкурсе по робототехнике «Робо-kids» среди обучающихся образовательных организаций.

      Робототехника как учебная дисциплина изучается сегодня во Дворце в рамках дополнительных общеразвивающих программ технической направленности «Мой помощник - компьютер», «Развивающая робототехника», в так же «Основы ТРИЗ: робототехника» в детском объединении «Лаборатория развития технических способностей». Все эти программные модули преподает педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, методист в области информационных технологий Демшина Наталья Владимировна.

      Дворцовские ребята в течение года участвуют во множестве конкурсов и имеют высокие результаты. Но об этом конкурсе хотелось бы рассказать особо. В чем его уникальность?

      Во-первых, почти все участники – это дети, которые изучают роботехнические премудрости только первый год, и они не успели ещё накопить большой багаж знаний и опыт программирования, создания роботов. Но при этом приобрели увлеченность, уверенность в своих силах и не побоялись штурмовать конкурсные вершины.

      Во-вторых, время подготовки к конкурсу совпало с периодом дистанционного обучения, что, несомненно, усложнило стоящие перед детьми и педагогом задачи.

      В-третьих, родители всех участников – необыкновенно внимательные к воспитанию своего ребенка люди, понимающие значение детских интересов и увлечений для развития, для успешной взрослой жизни. Мамы и папы поддержали, помогли, были всегда рядом со своими юными конкурсантами.

      Педагог Наталья Владимировна,15 ребят и их замечательные родители объединились в дистанционную команду и начали подготовку к конкурсу. Дополнительно к занятиям по программе Наталья Владимировна провела серию вебинаров по вспомогательным темам, сопровождая домашнюю работу конкурсантов. Прошли видео-конференции по обсуждению затруднений. А дополнительные консультации и мотивирующие беседы – их и не счесть.

       

      5kbNn4BNXzM   E58ctZaBG2w   hpRxg0DUneQ   kUsbZ3SMuno   T1EFjjIfKCw   vO240 73 Ao

       

      Конкурс проводился Областным центром детского технического творчества с целью популяризации технического конструирования как одного из методов развития младших школьников. В нем приняли участие 28 обучающихся в возрасте 7-10 лет из образовательных организаций со всего региона.

      Испытания проходили в два этапа: теоретический и практический. Теоретический этап проходил в виде выполнения тестовых заданий по роботехнике. Практический этап представлял собой сборку робототехнической модели в программе Lego Digital Designer.

      Сейчас, когда конкурс позади, вспоминается о том, что школьное дистанционное обучение не всем детям сначала давалось легко, не все семьи сразу сумели организовать самостоятельную удаленную работу своего ребенка. И как важно, когда помимо обязательного каждодневного труда в жизни мальчика или девочки есть увлечение, которое дает отдых, удовольствие, наслаждение от творческого процесса. В дистанционный период наши педагоги дополнительного образования чувствовали в этом свою помогающую миссию, и родители понимали и были с нами. Думается сейчас и том, что подготовка к конкурсу «Робо-kids» и единение взрослых вокруг интересов ребенка, возможно, важнее самих результатов конкурса. А результаты получились замечательные.

      Победители и призеры конкурса

      Возрастная категория 7-8 лет:

      I место – Егор Кротов, КОГОАУ ВГГ;

      II место – Роман Минин, КОГОАУ ДО «Центр технического творчества» (педагог Е. А. Игумнова);

      III место – Роман Юкляев, КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» (педагог Н. В. Демшина).

      Возрастная категория 9-10 лет:

      I место – Даниил Копычев, «Детский технопарк «Кванториум» г. Омутнинск (педагог М. А. Копычев);

      I место – Константин Минин, КОГОАУ ДО «Центр технического творчества» (педагог А. А. Ренжина);

      II место – Даниил Щелчков, МОАУ ДО «ЦРТДЮ «Радуга» г. Кирова (педагог С. А. Зыков);

      II место – Алексей Шаляпин, КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» (педагог Н. В. Демшина);

      III место – Георгий Чучалов, «Детский технопарк «Кванториум» г. Кирова (педагог М. Л. Вотинцева).

       

      2020 05 24 16 25 58   2020 05 24 16 26 40   2020 05 24 16 27 14   2020 05 24 16 27 45   2020 05 24 16 28 12   2020 05 24 16 28 47   2020 05 24 16 29 18

       

      Посмотрите:  у нас два призера, а все наши участники… победители! Вы только всмотритесь в одухотворенные лица этих маленьких техников-интеллектуалов!

       

      5FapVU0pGLA   75VilqiLqBU   gcnRT0Rq8aU   Pe4gQVqBqUM   rIX waEzLA4
       JK5LIbZRmk   YRJF0hN20xs   U BAyAwth1M   HOd1gOVsylw

       

      После конкурса Наталья Владимировна пишет своим ребятам: «Не успели принять участие? Не расстраивайтесь. У нас объявляется свой конкурс  «Самый замечательный робот». И все победы у вас ещё впереди». И вот наши талантливые ребята сегодня готовятся к новому конкурсу. Вот некоторые работы с конкурной доски.

       

      4W97aJm30bA   7KSSVd2Gs9c   B87WxYvao38   fAU8g5Zgy9U   gwBCeREdthA
      kg1oi1Jtfi8   KRtWVR7gtf0   YiWJNj0gqPY    CKFNXdrHrM   XIGbBzgEzJE

       

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"