Опасный контент на личной странице подростка

 

- Картинки и видео, созданные ребенком или перепощенные им на свою страницу, возбуждающие рознь, вражду, ненависть к каким-либо социальный группам (национальным, религиозным, расовым, политическим, другим социальным)

- Комментарии лайки под материалами на чужих страницах, в чатах, на сайтах, под материалами возбуждающие рознь, вражду, ненависть к каким-либо социальный группам (национальным, религиозным, расовым, политическим, другим социальным)

- Тексты, картинки, видео, рассуждения с пропагандой исключительности какой-либо группы (по расовому, национальному, религиозному, языковому признакам)

- Символика и атрибутика нацизма (или сходная с ней)

- Призывы к совершению преступлений в отношении какой-либо социальной группы (национальной, религиозной иной социальной)

- Ссылки на личной странице на экстремистские материалы, на сайты экстремистского содержания

- Состоит в группе подписчиков экстремистского интернет-сообщества, периодически просматривает такой контент

- Упоминает на своей странице экстремистские организации - общественные или религиозные объединение, по которым принято судебное решение об их запрете или ликвидации за экстремистскую деятельность.

- Цитирует материалы, которые запрещены по решению суда как экстремистские. Это труды руководителей национал-социалистической партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, отечественные националистов; представителей радикальных религиозных течений.

 Опасный контент на личной странице подростка:

признаки терроризма

- Тексты подростка с призывами и пропагандой насилия.

- Угрозы, устрашения, демонстрация картинок, видео, сцен насилия по отношению к людям, к институтам государства

- Создал и ведет группу в социальных сетях агрессивного содержания, где демонстрируются сцены жестокости, драк, насилия, издевательств на личностью, сцены вандализма.

- Подписан на группы в социальных сетях агрессивного содержания, противоправного насильственного характера, постоянно посещает такие группы

- Подписан на ряд закрытых аккаунтов с характерным агрессивным названием, в том числе имеющим отношение к агрессивным молодежным субкультурам

- Демонстрирует на своей странице символику и атрибутику агрессивных молодежных субкультур.

- Активно перепощивает на свою страницу контент, связанный с оружием, с убийствами и насилием с применением оружия

- Посещает тематические страницы, ищет и изучает информацию, связанную с подростками, совершившими в прошлом известные террористические акты в образовательных учреждениях с применением оружия и взрывчатых веществ

- В чатах, беседах, диалогах подстрекает собеседников к насильственным действиям, рассылает друзьям информацию террористического характера (статьи, видео, картинки)

- В комментариях высказывает угрозы применения оружия в отношении кого-либо

- Ищет информацию об оружии, его применении, изготовлении, посещает соответствующие ресурсы в Интернете

- Цитирует на своей личной странице идеологов террористических организаций, цитирует тексты, признанные запрещенными по решению суда

- Имеет в друзьях на своей странице людей старшего возраста, ведет с ними некую переписку, обменивается некими материалами

- Упоминает на своей странице запрещенные террористические организации, размещает ссылки на их ресурсы

- Посещает интернет ресурсы, на которых содержится преамбула типа: «группа не является террористической», «мы не размещаем экстремистские материалы», «мы не призываем к экстремистской деятельности», «мы не имеем своей целью оскорбить кого-либо», «материалы носят шуточный, ироничный характер».

Опасный контент на личной странице подростка:

признаки риска вовлечения подростка в деятельность по распространению наркотиков или иных запрещенных веществ

- Наличие у подростка личных закрытых аккаунтов.

- Подписка на закрытые страницы, группы и систематическое их посещение.

- Наличие в друзьях чужих взрослых и переписка с ними.

- Посещение рекламных аккаунтов об интернет-торговле курительными веществами, ненаркотическими жевательными смесями.

Опасный контент на личной странице подростка:

признаки суицидального риска

- Картинки, цитаты, видео на темы самоубийств, смерти (в том числе ироничного или легкомысленного характера).

- Картинки, цитаты, видео с сюжетами катастроф, с гибелью людей.

- Материалы на личной страницы содержат явный интерес автора к орудиям лишения себя жизни.

- В постах, комментариях рассуждения об утрате смысла жизни.

- В постах, видео и картинках темы насилия.

- Тексты прощального характера. Может принять форму выражения благодарности различным людям за помощь в разное время жизни.

- В текстах постов присутствует негативная триада, характерная для депрессивных состояний: негативная оценка своей личности, окружающего мира и будущего.

- Высказывания в постах, цитатах типа: «ненавижу свою жизнь», «они пожалеют о том, что мне сделали», «не могу больше этого вынести… надоело… сколько можно! сыт по горло!», «я решил покончить с собой», «просто жить не хочется… пожил и хватит», «никому я не нужен… лучше умереть», «это выше моих сил…», «ненавижу всех и все», «единственный выход – умереть», «больше вы меня не увидишь», «ты веришь в переселение душ? когда-нибудь, может, и я вернусь в этот мир», «если мы больше не увидимся – спасибо за все».

- Символика и атрибутика той или иной молодёжной субкультуры, имеющей философию агрессии и самоагрессии.

- Подписан и посещает интернет-сообщества с признаками самоубийства.

- Рассказывает в постах или иллюстрирует фотографиями своих действия, содержащие излишний риск, рисковые спортивные увлечения.

- Контент, связанный с психоактивными веществами или алкоголем.