СЛАВНЫЙ ПУТЬ СЛУЖЕНИЯ ДЕТСТВУ. БАРАНОВА ГАЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА

Незабываемое явление – летящая к горизонту по бархатному ночному небу яркая падающая звезда. Вот именно таким ярким и незабываемым стало творчество Барановой Галины Валерьевны. Очень рано, к сожалению, ушла она из жизни, но плодом её работы явился замечательный коллектив – ансамбль эстрадно – классического танца «Жемчужинки».
Поначалу ансамбль не имел такого названия и дети получали только классическое образование. Но ничего не стоит на месте и коллектив Галины Валерьевны приобрёл не только нежное и красивое название «Жемчужинки», но и дополнительное направление деятельности, став эстрадным. Галина Валерьевна в детстве сама занималась балетом в пермском хореографическом училище, но её семья переехала в Архангельск. Хореографическое образование осталось незаконченным, но не умерла мечта стать балериной. Уже имея за спиной профессию учителя, она получила специальное хореографическое образование и пришла работать во Дворец. И ансамбль классического танца получил нового талантливого педагога. Её постановки отличались особенной красотой художественных образов, разнообразием жанров, тематическим многообразием, тонким юмором. За каждым номером чувствовалась слаженная и дружная работа целого коллектива. В репертуаре «Жемчужинок» были: балет «Кошкин дом», совместная работа с театром-студией «Алые паруса» - спектакль «Русалочка». Много номеров были поставлены на классическую музыку из различных балетов: «Жемчужинки», «Цыганский », «Испанский», «Роза», «Амурчик», «Пикарды», «Времена года» (а в этом танце из-за неожиданной болезни ученицы пришлось танцевать самой Галине Валерьевне) и это, конечно, не весь список. В костюмерной Дворца до сих пор хранятся белые пачки от «Вальса Снежинок». Много было интересных эстрадных номеров: «Маскарад», «Белоснежка и гномы», «Труллялята», «Пингвины», «Большая стирка», «Вдохновение», «Школьная полька», «Саккура», «Папуасы-эскимосы». 
«Жемчужинки» под руководством Галины Валерьевны покоряли своим творчеством зрителей Российских городов, ближнего и дальнего зарубежья, неоднократно получали самые высокие награды и признание зрителей.
Коллектив танцевального искусства «Жемчужинки» - как он теперь называется жив и трудится по сей день. Так же точно как и тогда приходят и занимаются в нём замечательные дети, а не менее замечательные педагоги чтут его традиции и поддерживают его доброе имя, завоёвывая всё новые награды и звания!