Итоги областной викторины «Был город-фронт, была блокада…»

      29 января во Дворце-Мемориале состоялось награждение победителей и призеров областной викторины «Был город – фронт, была блокада…», посвящённой 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. С приветственными словами  к ребятам обратились Платунова Т.В., депутат Законодательного собрания Кировской области,  и Помаскин В.Э, представитель ВООВ «Боевое братство». С большим интересом ребята слушали рассказ очевидцев тех событий, детей блокадного Ленинграда, Широковой Л.С. и Трухиной Т.М.  Ветераны поделились воспоминаниями о тяжелом блокадном детстве, рассказали о  мужестве простых горожан-ленинградцев, которые погибали от голода и холода, но продолжали противостоять врагу. Учащиеся посетили выставки  рисунков детей блокадного Ленинграда  и  реконструкторов–поисковиков (отдельное спасибо Муходанову С.П.), приняли участие в  квест-игре  «Я слышу голос Ленинграда». Эта встреча растревожила сердца ветеранов, а молодым напомнила о том, что историю страны делают люди, горячо любящие свою Родину.

      Итоги викторины

      Благодарим участников областной викторины «Был город-фронт, была блокада», посвящённой 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Учащимся были представлены 25 вопросов, на которые они должны были не только правильно ответить, но и в раскрытой форме показать сущность, привести примеры, наконец, - прочувствовать трагизм блокады окружённого врагом города. Рассказать о героической обороне Ленинграда, подвигах бойцов и командиров - наших дедов и прадедов.

      Есть очень сильные работы, где ребята описывают не только события войны, но и приводят примеры из книг, архивных источников, истории семьи, строчки из писем родных и близких. Однако, наряду с грамотными, соответствующими исторической действительности ответами, есть и очень слабые, написанные по принципу КОПИРОВАТЬ-ВАСТАВИТЬ (не меняя шрифтов, форматов и стилей, с сомнительной информацией). А в ЧЕТЫРЁХ работах из 186, на вопрос, - «что такое ЖБЛ?», был ответ: - «ЖБЛ – это JBL, американская компания по производству акустических систем и звуковому оборудованию»… И это в работе, посвящённой блокаде Ленинграда!

      Дорогие ребята, викторина - это не только правильные ответы. Это наша история. Не только аббревиатура неких абстрактных символов, дат, сражений и событий войны, но и - трагедия, голод, миллионы погибших или умерших от нечеловеческих испытаний.

      В России нет ни одной семьи, в которой не было бы невоевавших, в той страшной войне. Недаром она называется - Великой Отечественной!

      Пожелания для участников:

      - внимательно читайте вопросы и отвечайте всегда по сути вопроса;

      - приложения должны дополнять раскрытие вопроса, но не являться массой скопированной информации;

      - пользуйтесь не только интернет-источниками, а реальными архивными документами, литературой, исторически достоверной информацией;

      - будьте честными, работайте индивидуально!

      Учащиеся, написавшие наиболее грамотные и качественные работы, были награждены грамотами и подарками от организаторов викторины, спонсорской помощи от ЗАО «Кировский молочный комбинат», грамотами и ценными призами от Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

                     
                     
             
                     
             

      Победители областной викторины «Был город-фронт, была блокада», младшая возрастная категория:

      Места

      ФИО

      Наименование учебного заведения

      Населённый пункт

      Педагог

      Диплом

      1 место

      Кириллова Юлия

      МОАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга», 5В КЛЕН

      г. Киров, Нововятский р-н

      Руководитель: Кириллова Галина Сергеевна, заведующая отделом структурного подразделения «Нововятская станция юных туристов»

      Диплом

      2 место

      Злобина Мария Алексеевна

      МКОУ СОШ с. Селезениха, 4 кл.

      с. Селезениха, К-Ч р-на

      Руководитель: Благодатских Владимир Петрович, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ с. Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области

      Диплом

      3 место

      Шитов Александр Алексеевич

      КОГОБУ СШ с УИОП, 3а

      г. Б. Холуница

      Руководитель: Старикова Галина Павловна, учитель начальных классов КОГОБУ СШ с УИОП г. Белой Холуницы

       

      Победители областной викторины «Был город-фронт, была блокада», средняя возрастная категория:

      Места

      ФИО

      Наименование учебного заведения

      Населённый пункт

      Педагог

      Диплом

      1 место

      Домнина Алина Андреевна

      КОГОБУ СШ

      пгт Оричи, 6г

      пгт Оричи

      Руководитель: Курмоярцева Владислава Валерьевна

      КОГОБУ СШ пгт Оричи

      Учитель истории

      Диплом

      2 место

      Лаптев Александр Владимирович

      КОГОБУ СОШ с УИОП

      Пгт Кикнур, 6а

      Пгт Кикнур

      Руководитель: Ашаева Надежда Валерьевна, учитель истории и обществознания КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур

      Диплом

      3 место

      Городилова Полина Николаевна

      МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова, 7б кл.

      г. Б. Холуница

      Руководитель: Андреева Ольга Владимировна

      МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова

       

      Победители областной викторины «Был город-фронт, была блокада», старшая возрастная категория:

      Места

      ФИО

      Наименование учебного заведения

      Населённый пункт

      Педагог

      Диплом

      1 место

      Жигалова Дарья Олеговна

      МБОУ СОШ с. Елгань, 8 кл.

      Унинский р-н

      Руководитель: Юркина Ольга Игоревна, учитель истории МБОУ СОШ с. Елгань

      Диплом

      1 место

      Татарникова Анастасия Алексеевна

      КОГОБУ СОШ с УИОП

      Пгт Кикнур, 8а

      пгт Кикнур

      Руководитель: Ашаева Надежда Валерьевна, учитель истории и обществознания КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур

      Диплом

      2 место

      Чиркова Светлана Евгеньевна

      МКОУ ООШ

      с. Белая, 8кл

      Фалёнский р-н

      Руководитель: Лыскова Ирина Андреевна,

      учитель истории МКОУ ООШ с. Белая

      Фалёнского района

      Диплом

      3 место

      Трушкова Евгения Алексеевна

      КОГОБУ СШ с УИОП

      Пгт Кикнур, 10а

      пгт Кикнур

      Руководитель: Ашаева Надежда Валерьевна, учитель истории и обществознания КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур

       

      Ведомость учащихся, награждённых грамотами или призами:

      ФИО

      Наименование учебного заведения

      Населённый пункт

      Педагог

      Конышев Тимофей Сергеевич

      КОГОАУ

      «Гимназия № 1, 1а

      г. К-Чепецк

      Преподаватель: Никольских Юлия Геннадьевна

      КОГОАУ «Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка»

      Самоделкина Богдана

      МБОУ СОШ № 70, 2в

      г. Киров

      Руководитель: Никандрова Алефтина Леонидовна МБОУ СОШ № 70, зам. директора

      Кощеев Константин Альбертович

      КОГОАУ ВГГ, 4в

      г. Киров

      Руководитель: Земель Ольга Николаевна, КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»

      Васильева Виктория Владимировна

      КОГОАУ ВГГ, 5а

      г. Киров

      Руководитель: Дмитриева Ольга Георгиевна, педагог-организатор КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»

      Лубягин Симеон Александрович

      МОКУ СОШ

      с. Адышево, 4кл

      Оричевский р-н

      Руководитель: Мамаева Елена Николаевна, учитель МОКУ СОШ с. Адышево

      Остапенко Валерия Александровна

      КОГОАУ ВГГ, 4г

      г. Киров

      Руководитель: Земель Ольга Николаевна, учитель начальных классов КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка»

      Родыгина Виктория Павловна

      МКУ ДО «ДДТ»

      г. Нолинска, 4 кл

      г. Нолинск

      Руководитель: Родыгина Светлана Валерьевна, социальный педагог, педагог ДО

      Филиппов Роман Николаевич

      МКОУ СОШ

      п. Светлополянск, 5кл

      Верхнекамский р-н

      Руководитель: Бакина Маргарита Валерьевна, учитель истории МКОУ СОШ

      п. Светлополянск

      Лутошкин Евгений

      МБОУ СОШ с УИОП №30, 7б

      г. Киров

      Руководитель: Барбарина Татьяна Владимировна МБОУ СОШ с УИОП №30

      Караваева Анна Юрьевна

      МБОУ СОШ с УИОП №51, 7Г

      г. Киров

      Руководитель: Ковязин Алексей Анатольевич МБОУ СОШ с УИОП №51

      Жаров Алексей

      КОГОАУ «Гимназия №1», 6а

      г. К-Чепецк

      Руководитель: Шутова Ксения Александровна, учитель истории и обществознания КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка

      Мингазова Миляуша Рафитовна

      МКОУ СОШ

      д. Средние Шуни  , 6 кл

      Вятскополянский р-н

      Руководитель: Мулюкова Гульфия Миннахметовна

      МКОУ СОШ дер. Средние Шуни Вятскополянского района Кировской области, директор, учитель истории и обществознания

      Половникова Анна Леонидовна

      МБОУ СОШ №5, 6а

      г. Слободской

      Руководитель: Чикишева Ирина Геннадьевна,

      учитель истории и обществознания

      МБОУ «Средняя школа№5»

      Родыгина Алёна Павловна

      КОГОАУ «Кировский кадетский корпус

      имени Героя Советского Союза А.Я.Опарина», 7а

      К-Чепецкий р-н

      Руководитель: Родыгина Светлана Валерьевна, социальный педагог, педагог ДО

      Щемелёв Василий Николаевич

      МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» г. Кирова, 9б

      г. Киров

      Руководитель: Низовцева В. В., учитель истории МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского»

      Целищева Виктория Владимировна

      КОГОБУ «Лицей

      г. Советска», 10в

      г. Советск

      Руководитель: Луцко Ольга Алексеевна, учитель истории и обществознания КОГОБУ «Лицей

      г. Советска»

      Еркашов Алексей

      МКОУ ООШ с. Мари-Малмыж, 9 кл.

      Малмыжский р-н

      Руководитель: Чиликова Наталья Петровна учитель истории и обществознания МКОУ ООШ с. Мари-Малмыж

      Гончарова Анастасия Леонидовна

      МОКУ СШ

      с. Адышево, 15 лет

      Оричевский р-н

      Руководитель: Гончарова Елена Леонидовна

      учитель истории и обществознания МОКУ СОШ с. Адышево

      Лобанов Иван Алексеевич

      МБОУ СОШ

      с УИОП №2, 8кл

      г. Котельнич

      Руководитель: Вылегжанина Татьяна Михайловна

      учитель истории и обществознания МБОУ СОШ

      с УИОП №2 г. Котельнич

      Пасынков Александр Васильевич

      МКОУ Спицинская СОШ, 8б

      п. Ленинская Искра, Котельничского р-на

      Руководитель: Печеницына Вера Ивановна

      учитель истории и обществознания МКОУ Спицинская СОШ

      Участникам, не ставшим призёрами, есть возможность получить диплом участника, связавшись с организаторами по телефону или отправив сообщение на электронную почту:

      Тел.: 491-24, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

       

       

      bannery

                                                       
       
       
                                                                 
                                             untitled            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"