Новые места в дополнительном образовании

Печать

uspekh kazhdogo rebenka

 

Создание новых мест в дополнительном образовании проводится в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Цель – увеличить охват детей, занимающихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам различных направленностей и повысить их вариативность.

Оборудование, полученное Дворцом творчества – Мемориал в рамках данного проекта (типовая модель - Диалог наук), для реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ «Агроэкология» и «Экологический мониторинг сред и объектов» используется также при проведении областных мероприятий естественнонаучной направленности.

11 октября 2023 г. во Дворце состоялся областной экологический фестиваль «Зеленая среда». Для школьников были проведены экологические активности, вызвавшие большой интерес:

«Сколько нитратов мы съедаем?» Современный человек с детства должен иметь понимание об экологической чистоте продуктов. Как можно определить наличие нитратов в овощах, фруктах. Показатели нитратомера позволили сделать вывод в каких овощах, фруктах нитратов больше: с дачного участка или купленных в магазине!

Практикум по экологическому мониторингу «Исследуем окружающую среду». Участники фестиваля познакомились с приборами по мониторингу состояния окружающей среды. Провели исследование в помещениях Дворца, сделали сравнительный анализ показателей! Электромагнитный фон от работающей бытовой техники, компьютеров, зафиксированный измерительными приборами, "проявил" невидимые и неосязаемые электрические и магнитные поля, и заставил задуматься о времени, проводимом за компьютерами. https://dvorecmemorial.ru/2651-oblastnoj-ekologicheskij-festival-zeljonaya-sreda

Оборудование используется при проведении очных сессий областной очно – заочной экологической школы «АлИсс». Погружение в науку традиционно для очных сессий экологической школы. Обучающиеся из 8 муниципалитетов области во время сессий под руководством ученых и специалистов вузов г. Кирова знакомятся с методами и методиками проведения исследований, апробируют методики непосредственно в природе с использованием оборудования. Во время осенней сессии вызвало интерес занятие «Экологическая безопасность продуктов питания» Михаила Витальевича Черемисинова, к.с.н., доцента кафедры биологии, растениеводства, селекции и семеноводства» ВятГАТУ. На занятии каждый школьник поработал с прибором нитратомер, определили количество нитратов в овощах, выращенных на приусадебных участках, сделали вывод: всё полезно, безопасно и съедобно! https://dvorecmemorial.ru/2668-osennij-estestvennonauchnyj-intensiv-ekologicheskoj-shkoly