Узнаём о профессиях в сфере ИТ

Печать

GiMnxb0 r3w

 

В марте учащиеся объединения «Мой помощник — компьютер» познакомились с профессиями в сфере информационных технологий.

Кто такие фронтенд-разработчик, бэкенд-разработчик, разработчик игр, мобильный разработчик, тестировщик, системный администратор, дата-аналитик? Как профессии бухгалтера, продавца, дизайнера связаны с информационными технологиями? Ответы на эти и многие другие интересующие их вопросы участники объединения нашли сами в процессе подготовки к конференции, которая называлась «Профессии в сфере ИТ».

Объединение «Мой помощник — компьютер» необычное, оно занимается в дистанционном формате, поэтому конференция также была дистанционной. Сначала ребята на вебинаре узнали о профессиях 21 века в сфере информационных технологий, об особенностях профессий будущего. Обсудили, как применяются информационные технологии на сегодняшний день в массовых профессиях, какие компьютерные программы для этого используются. Затем учащимся было предложено подготовить доклад о заинтересовавшей их профессии.

В подготовке докладов учащимся помогли родители, рассказав о применении компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности. Всего на конференцию было представлено 14 докладов. Выступления были посвящены профессиям системного администратора, бекэнд-разработчика, фронтенд-разработчика, тестировщика программного обеспечения, аналитика данных, ИТ-дизайнера, программиста, а также применению информационных технологий в деятельности бухгалтера, врача, дизайнера интерьеров, дизайнера одежды.

Ребята, не готовившие выступления, активно задавали вопросы докладчикам. Лучшие докладчики были награждены дипломами объединения.

По итогам конференции можно сказать о том, что она помогла учащимся не только в выборе будущей профессии, но и показала им цель изучения информационных технологий на сегодняшний день, повысила мотивацию к занятиям в объединении. Большинство участников конференции решили связать свою будущую профессиональную деятельность со сферой информационных технологий.