Заседание ОМО арт-терапевтов в форме межведомственной научно-практической конференции "Диагностика, профилактика и коррекция кризисных состояний личности"

Печать

28 октября 2022  г. Областное методическое объединение арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области при КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» и  Волго-Вятский институт (филиал) университета имени О.Е. Кутафина провели межведомственную научно-практическую конференцию «Диагностика, профилактика и коррекция кризисных состояний личности».

DSC 0950    DSC 0953    DSC 0960   

Участники.  В конференции приняли участие 92 специалиста. Это практические психологи школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, психологи колледжей и студенческих психологических служб, медицинские психологи учреждений здравоохранения, практические психологи организаций социальной защиты населения и УМВД, психологи УФСИН, преподаватели юридического института, медицинского университета, ВятГУ, института развития образования, а так же студенты, ведущие исследования в области психологии (науч.рук. Комлев В.А.). Среди участников конференции  практические психологи областного методического объединение арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области (рук. Морозова Т.В., Печенкина Е.М.), психологи городского методического объединения психологов и социальных педагогов г. Вятские Поляны (рук. рук. Соловьева Э.Р.), психологи-участники лаборатории Института развития образования Кировской области, работающей над проблемой оказания психологической помощи несовершеннолетним суицидентам (рук. Матушкина Е.Г.).

Цель. Конференция нацелена на обсуждения актуальных проблем психологической помощи личности в условиях современного мира, связанных с острыми эмоциональными переживаниями и расстройствами, а так же на повышение профессиональной компетентности практических психологов и налаживание тесного межведомственного сотрудничества в профессиональной среде психологов в регионе.

DSC 0991    DSC 0984    DSC 1001   

Идеи конференции. В сентябре на заседании Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области при КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» при обсуждении плана работы сообщества на год подчеркивалась актуальность проблем психологической помощи личности в условиях современного мира, связанных с острыми эмоциональными переживаниями. В частности, психологи отмечали необходимость актуализации, методического переосмысления, практической проработки приемов и техник работы с кризисами личности, дистрессами, потерями, страхами, суицидальными рисками, а так же с семейной тревогой, психологическим напряжением в трудовых коллективах, различными видами агрессии в молодежной и подростковой среде, доходящими до применения оружия,  с последствиями влияния на личность экстремальных ситуаций.  Все эти темы составили проблемное поле работы ОМО на десять ближайших месяцев. «Диагностика, профилактика и коррекция кризисных состояний личности» – определена как основная тема методической работы, обмена опытом и наращивания профессиональных компетенций психолога в этом году. 

Если для психологов ОМО конференция планировалась как старт в методическую тему этого года, то для наших партнеров  – преподавателей и студентов Волго-Вятского юридического института – конференция стала формой подведения результатов реализации проекта «Скажи жизни: ДА!», осуществленом с целью помощи школьникам, оказавшимся в кризисной ситуации. Проект осуществлялся по двум основным направлениям: организация деятельности волонтеров из числа студентов Волго-Вятского института по работе в соцсетях, а также создание онлайн-платформы, позволяющей выявлять школьников, находящихся в кризисной ситуации, с последующим оказанием им помощи.

DSC 0982    DSC 1067    DSC 0998   

В программе конференции. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Екатерина Ветошкина, заместитель директора Волго-Вятского института по научной работе, кандидат юридических наук. Екатерина Дмитриевна подчеркнула остроту проблем, заявленных для обсуждения на конференции, и призвала участников к объединению усилий, направленных на их решение.

Заместитель прокурора Первомайского района г. Кирова Михаил Ковязин попросил аудиторию воспринимать свое выступление как «крик души»: случаев суицида среди молодежи становится всё больше, при этом «возрастная планка» тех, кто решает уйти из жизни, снижается. Михаил Сергеевич рассказал об основных причинах трагедий, подчеркнул необходимость активно вести профилактическую работу, в частности — проявлять больше внимания к молодым людям в учебном коллективе, в семье, замечать тревожные симптомы, чтобы предупредить трагедию.

Выступившая на пленарном заседании Светлана Кудинова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал» поблагодарила юридический институт за понимание актуальности проблем и значимости психологической помощи населению в современных условиях, за интерес к деятельности профессиональных сообществ, за сотрудничество с Областным методическим объединением арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области. «Такие межведомственные мероприятия, — подчеркнула Светлана Васильевна, — усиливают наш профессиональный потенциал».

DSC 1092    DSC 1100    DSC 1002   

Конференция имела выраженный практикоориентированный характер:   мастер-классы, процедуры обмена опытом в области практической психологии, презентации лучших практик в области диагностики, профилактики и психологического консультирования.

Мастер-класс «Фазы кризиса и их преодоление» представил Печенкин А.А., руководитель ООО «Психологическая помощь» (г. Киров). Андрей Аркадьевич подробно прокомментировал фазы переживания стресса и особенности психотерапии на каждой из них, показал схему работы со стрессовыми состояниями клиента. Профессионализм взгляда автора, структурированность психотерапевтического процесса, четкость его целеполагания вызвали интерес у собравшихся и желание познакомиться глубже с опытом специалиста.

- Мастер-класс «Переживая сложные времена» провёл Щербина В. В., психолог частного кадетского колледжа «Север». Валерий Владимирович остановился на актуальной проблеме личности в современном мире: как сохранить психическое здоровье в период неопределенности. Автор продемонстрировал техники возвращения в «здесь и теперь», психотерапии актуальных состояний. Речевая грамотность, эффективность в использовании процедур наведения транса, вкрапление в языковую ткань психолога элементов эриксоновского гипноза – всё это отражает большой опыт работы и вызывает интерес у специалистов.

Комлев В.А., кандидат психологических наук, доцент кафедры криминологии и уголовного права Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина МГЮА. провел мастер-класс на тему «Прогнозирование дискретного поведения на основе результатов скрининговой диагностики». Виталий Александрович создал сайт, предназначенный для уровневой диагностики факторов суицидального риска, обучил психологов его использованию, предоставил доступ к работе для всех заинтересованных специалистов. Диагностические процедуры сайта имеют концептуальное обоснование к подбору тестовых батарей, обрабатываются автоматически, учитывая все шкалы, связанные с суицидальным риском, и позволяют выстроить перспективы дальнейшей работы с клиентом. В кулуарах конференции обсуждалась возможность создания и иных тестовых батарей под различные клиентские проблемы на данной платформе. Кстати, создавать такие батареи может в своём кабинете каждый психолог-пользователь ресурса. Большинство участников конференции после встречи завели личные кабинеты на сайте.

Стужук И. Г., студент 2 курса Волго-Вятского института (филиала) МГЮА имени О.Е. Кутафина (МГЮА), представил опыт и результаты исследования «Анализ степени деструктивности аккаунтов несовершеннолетних в соцсетях».  В течение нескольких месяцев волонтеры МГЮА проводили исследования социальных сетей старшеклассников на наличие деструктивных тенденций, в том числе суицидальных. Было проанализировано свыше 60 аккаунтов (в частности «групп смерти» в социальных сетях), собран большой объем информации, позволяющий оценить причины и тенденции развития проблемы.

DSC 1097    DSC 1043    DSC 1100   

Команда психологов ГМО г. Вятские Поляны на конференции презентовали технологии «Профилактика скулшутинга».

Настоящий сплоченный коллектив профессионалов:     

 - Соловьева Э.Р., педагог-психолог КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей», руководитель ГМО педагогов-психологов и социальных педагогов города Вятские Поляны;

- Шишкина С. Ю.,   педагог-психолог КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей»; 

- Овсянникова С. О., социальный педагог КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей»; 

- Поздина О. В., педагог-психолог МКОУ «Лицея с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина», 

- Дресвянникова А. Л.,  педагог-психолог МКОУ гимназии г. Вятские Поляны.

 В рамках коллективного выступления была представлена разработка процедуры и практика реализации профилактической деятельности в образовательных организациях Вятских Полян. Авторы разработки предоставили участникам конференции дидактические материалы  по теме.

DSC 1059    DSC 1131    2022 11 03 10 28 21