Психологический семинар о проблемных вопросах сотрудничества педагогов и родителей в воспитании детей

Печать

25 февраля 2022 г. состоялась ежемесячная встреча в Областном методическом объединении арт-терапевтов города Кирова и Кировской области.

В текущем учебном году в рамках семинаров психологи-арт-терапевты обсуждают позитивные и негативные влияния социума на личность растущего человека, дискутируют об особенностях современных педагогов и родителей, о новых формах сотрудничества между ними в воспитании успешного и счастливого ребенка, исследуют возможности арт-терапии в поддержке участников образовательного процесса в этом направлении. Психологическое сопровождение процессов сотрудничества в воспитании детей – стало главной темой февральской встречи.

С начала этого учебного года психологи выражают озабоченность по поводу участившихся разногласий и трудностей установления отношений сотрудничества в образовательных учреждениях между людьми, которые вместе несут ответственность за развитие, обучение и воспитание наших детей, которые, по сути, являются единомышленниками и смотрят в одну сторону. Отмечалось, что мы, взрослые, приносим в образовательную среду, в детские сады и школы, всю тревожность и стремительность противоречивого мира. Отмечалась необходимость отказа от отношений «заказчик-потребитель», «исполнитель-контролер», от бесконечных споров о том, кто и чем кому обязан, на основе каких нормативных актов; отказаться ради наших детей и их будущего и сообща помогать нашим детям уверенно вступать в этот непростой мир и делать его лучше всей своей жизнью. Отмечалось и влияние карантинных мер: с одной стороны, необходимых, а с другой - ведущих к разобщению педагогов и родителей, к невозможности очных встреч, обсуждения «глаза в глаза» детских успехов и проблем, построения планов совместных воспитательных мер.

Психологическое сообщество видит свою миссию в сопровождении процессов сотрудничества в образовательном пространстве, и на февральской встрече арт-терапевты обсуждали направления работы и профессиональный инструментарий.

2    3    4    7   
IE12 4L1bkE     s5q7uRVQqSQ    sX3S8DOgam8    WuUzFQHupSo  

Сотрудники КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал»: педагог-психолог Демакова К.А. и заместитель директора по УВР Кудинова С.В., - выступили с проблемной лекцией в бинарном формате «Источники актуальных конфликтов в образовательной среде и сотрудничество педагогов и родителей». Итогом размышлений на заседании стало приглашение арт-терапевтов к совместной организации и проведению Областной недели психологии 2022 г. на тему «Семья» в очно-заочном формате на площадках нескольких учреждений.

Педагог-психолог МОКУ СОШ п. Торфяной Оричевского района Кировской области Кокарева Т.Н. представила мастер-класс «Применение арт-терапевтической техники «Вулкан» в работе с родителями». Отличная техника отработана и представлена талантливым грамотным психологом. Татьяна Николаевна отличается четкостью методического осмысления и презентации технологий работы психолога. Она показала возможности применения арт-терапевтической техники «Вулкан» при решении тех задач, которые актуализировало ОМО.

Педагог-психолог МКДОУ № 124 г. Кирова Рязанцева С.В. разработала методические рекомендации для педагогов по психологическим аспектам модерирования родительских чатов и представила их в выступлении на тему «Бесконфликтное общение с родителями в чатах». Разработка оценена участниками как крайне актуальная, и, несомненно, будет с пользой применена в образовательных организациях, где работают арт-терапевты. Нам удалось заручиться согласием Светланы Викторовны выступить с мастер-классом во Дворце в марте, провести практическое занятие для педагогов-держателей родительских чатов и групп в социальной сети. Со своей стороны мы пригласили Рязанцеву С.В. принять участие в совместной работе по разработке материалов в области дистанционных форм работы учреждения дополнительного образования в рамках Региональной инновационной площадки, открываемой сегодня во Дворце.

Педагог-психолог МОАУ «Лицей №21» г. Кирова Мурушкина Е.П., координатор Областного методического объединения психологов при ИРО Кировской области, выступила с докладом «Приемы эффективного взаимодействия педагогов и родителей в трудных ситуациях». Елена Петровна не первый день ведет разработку этой темой, проводила занятие во Дворце для педагогов в рамках группы учебно-исследовательской практики в январе 2022 г., готовила и представляла материалы по данной теме на областном семинаре ИРО в феврале 2022 г. Детально проработанная на уровне приемов тема станет основой для многих практикумов, которые поведут участники ОМО в своих учреждениях для педагогов и родителей.

Педагог-психолог МКДОУ детский сад «Сказка» пгт. Оричи. «Гармонизация семейных отношений: психологическая школа для родителей» Абасова А.А. представила интересный опыт организации продуктивной дистанционной коммуникации с родителями. Учитывая тот факт, что сегодня многие образовательные организации ищут эффективные способы налаживания партнерских отношений с родителями в дистанционном формате, представленный опыт оказался крайне ценным.

Методическая встреча арт-терапевтов продлилась 4 часа. Вечером руководитель Областного методического объединения арт-терапевтов Ксения Андреевна Демакова по сложившейся традиции выложила все разработки, презентации и видеозапись встречи в группу арт-терапевтов в социальной сети для использования всеми участниками ОМО, включая тех, кто не смог присутствовать. Просматривая сейчас материалы ОМО, в сотый раз ловлю себя на мысли, что не перестаю восхищаться этому бескорыстному стремлению наших психологов делиться своими наработками с коллегами: «рада поделиться», «хорошо, если это используют и другие психологи», «рада, если это поможет большему числу людей». А в ответ от коллег - поддержка, шутки, благодарности. И для них нет ничего в этом неординарного, ведь завтра они с удовольствием будут отдавать сами. На том и стоим, друзья!

Кудинова С.В., заместитель директора по УВР КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал»