Слово о Чуковском

Печать

дд

 

Есть имена, живущие в нашем сознании как бы изначально: ровно столько, сколько мы себя помним. Имя Корнея Ивановича Чуковского одно из них.

Знакомство с ним начинается в те счастливые младенческие годы, когда дедушка Корней для нас скорее не сочинитель сказок, впервые нами услышанных, а очевидец и участник происходящих в них волшебных событий. Это у его ворот растет чудо-дерево, на котором зреют «чулки да башмаки, словно яблоки». Это он запросто разговаривает по телефону со всем звериным миром.Чем старше мы становимся, чем шире круг нашего чтения, тем чаще наши встречи с Корнеем Чуковским. Подростками мы читаем повести «Солнечная» и «Серебряный герб».

Их написал Чуковский. Читаем английские, американские романы, повести, стихотворения. И обнаруживаем, что перевел или пересказал их, написал к ним предисловие, не менее увлекательное, чем сами эти романы и повести, Чуковский.А удивительная книга  «От двух до пяти», где пристально вглядываемся в прекрасную и загадочную натуру ребенка мудрыми глазами автора книги — поэта, сердцеведа, психолога, педагога.Чуковский врос в нашу культуру, как дерево в землю. «…Вся наша задача, — говорил Чуковский, — заключается в том, чтобы пробудить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться, без которой человек — не человек».

Будем рады, если наша викторина  «Жизнь и творчество Корнея Чуковского» побудит вас к более глубокому знакомству с творчеством этого талантливого писателя! Успехов вам!  

Ответы  принимаются e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.с 15 февраля  по 15 марта 2022года (см. Положение о викторине)

Положение

Приложение 1. Вопросы викторины

Приложение 2. Согласие о персональных данных