Заседание областного методического объединения педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья

      12 ноября 2021 года в рамках деятельности Регионального ресурсного центра по решению проблемы воспитания личности обучающегося состоялось первое в этом учебном году заседание областного методического объединения (ОМО) педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

      Тема заседания:  «Содействие социально-культурной реабилитации  детей с особыми образовательными потребностями».

      В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

      1. Шалагина Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования  КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал» провела мастер-класс «Арт-терапия: первый шаг к социокультурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями». В рамках мастер-класса участники были познакомлены с основными образовательными задачами арт-терапии для детей с ОВЗ. Освоили методику «Линия», направленную на снятие тревожности, развитие творческих способностей учащихся.

      2. Санникова Татьяна Юрьевна, педагог-организатор Дворца представила участникам заседания практику по теме «Участие в игротеках в качестве досуговой  деятельности, как средство социально-культурной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями». Татьяна Юрьевна представила игровые приёмы, упражнения, ориентированные на развитие коммуникативных способностей, социальной адаптации детей с ОВЗ.

      3. Альгина Татьяна Дмитриевна, педагог дополнительного образования  КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал» показала мастер-класс по теме «Формирование социального опыта в области использования информационных телекоммуникационных технологий как средства адаптации в социуме обучающихся с особыми образовательными потребностями». Участники заседания были ознакомлены с различными способами создания мультфильмов с использованием современных информационных ресурсов. 

      Ezx7nCNZ0ys    H05Ld5d xWw    h8yLss5Q4eg   
       kXgpS65FAbU    sql1JzDBZQg    TEhfsdMP15Y  

      При подведении итогов заседания председатель ОМО, Микурова Светлана Владимировна, охарактеризовала основные цели и задачи образовательного процесса в специализированном клубе  «Доброе сердце» для детей с ОВЗ. Представила структуру клуба, реализуемые дополнительные образовательные программы, направленные на социальную адаптацию и развитие детей с ОВЗ. В заседании приняли участие 8 педагогических работников,  председатели районных организаций по работе с детьми - инвалидами из г. Кирова, Кумёнского, Верхошижемского муниципальных образований.   

      В анкетировании по итогам заседания участники отметили: 

      1. Степень удовлетворенности программой заседания ОМО:   9,7 баллов (из 10 возможных);

      2. Уровень организации ОМО: 9,7;

      3. Степень практической значимости заседания ОМО: 9,7;

      4. Степень новизны материала, представленного на заседании ОМО: 9,7;

      5. Степень совпадения ожидаемого и полученного результата: 9,7;

      6. Будете ли применять полученные знания в своей деятельности: «да» – 85%, «возможно» - 15% респондентов.

      Благодарим всех участников заседания за работу и приглашаем к продуктивному творческому взаимодействию!

      Микурова Светлана Владимировна,

      председатель ОМО педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие образовательные программы и программы внеурочной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья, педагог-организатор, педагог дополнительного образования КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал», высшая квалификационная категория

                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"