Клуб «Шахматы» Дворца творчества – Мемориал: памятные события года

Печать

2020 год завершился ярким событием в жизни клуба «Шахматы» Дворца: ученик Шипицина Павла Александровича -  Лев Евтухов - стал чемпионом  Кировской области по классическим шахматам среди мужчин. Самый молодой чемпион в истории Кировской области (2006 г.р.)! 

77-е первенство по классическим шахматам среди мужчин стало невероятно удачным для нашего клуба. Первенство проходило в павильоне «Динамо» с 12 по 19 декабря. В нем дебютировал наш 14-летний воспитанник Лев Евтухов. Он не проиграл ни одной партии, набрав 7,5 очков из 9 возможных. Лев обошел по дополнительному показателю мастера FIDE Павла Трифонова (чемпион предыдущего первенства), в личной встрече Лев сыграл с ним вничью. Также наш воспитанник сумел «сделать» ничью с другим сильным конкурентом - мастером FIDE Александром Булавиным, который отстал от Льва на 0,5 очка, и занял третье место. Всего в турнире играли 15 сильнейших шахматистов области, из них: 2 мастера FIDE, 6 кандидатов в мастера спорта, 6 перворазрядников и один второразрядник. По возрастному составу: 9 мужчин и 6 сильнейших юношей. 

Павел Александрович так рассказывал о чемпионате: «К каждому сопернику готовились индивидуально: учитывали не только дебютный репертуар конкурентов, но и их психологический портрет. Старались навязать максимально неудобную стратегию игры для наших соперников.Турнир был крайне напряженным. Судьба призовых мест решалась в последнем туре. На шахматных полях разворачивался настоящий триллер! Лев показал очень сильную и стабильную игру на протяжении всего турнира. И заслуженно стал первым, хотя и обошел главного конкурента буквально на миллиметр. Еще не было случая в истории шахмат Кировской области, когда 14-летний шахматист становился чемпионом области. До этого рекорд принадлежал Мирославу Власенко, который стал чемпионом области в возрасте 18 лет».

Приказом №18 от 28.01.2021 г. Министерства спорта и молодежной политики Кировской области ему присвоен спортивный разряд «кандидат в мастера спорта».

Февраль ознаменовался новым памятным событием для наших юных шахматистов - известный международный гроссмейстер Сергей Карякин посетил наш регион. Он вошел в книгу рекордов Гиннесса, став в 12 лет самым молодым гроссмейстером в истории. Этот российский шахматист широко известен по матчу на первенство мира с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном в 2016 году в Нью-Йорке. 

Состоялась интереснейшая встреча в Котельниче, наши воспитанники задали ему вопросы и сыграли с ним в сеансе. Сергей Карякин рассказывал о своей истории успеха, дал конкретные рекомендации юным шахматистам. Нам удалось задать ему сразу три вопроса. Сергей Карякин сыграл с 21-м шахматистом Кировской области. От нашего клуба играли Лев Евтухов  и Тамерлан Тупицын. К сожалению, не удалось включить других достойных ребят из нашего клуба - было очень много желающих.Сергей Карякин обыграл всех. Лев Евтухов, как и в сеансе с Анатолием Карповым, «сложил оружие» последним. Павел Александрович потом рассказывал: «Лев до самого последнего момента имел хорошие шансы на ничью, а преимущество гроссмейстера было минимальным. Возникла очень редкая позиция: король и 5 связанных пешек у Льва против слона, коня и пешки у гроссмейстера. Позиция требовала очень четкой реализации со стороны гроссмейстера. И он подтвердил свой высокий уровень. Сергей Карякин и его менеджер высоко отозвались об игре Льва в этой партии. Кирилл Зангалис сказал, что получить такую позицию чёрными против гроссмейстера - это очень большая редкость. После сеанса Сергей Карякин подписал для нашего клуба памятную надпись на книге с его партиями. Эта встреча оказалась очень полезной и вдохновляющей для нас! Встречи с сильнейшими игроками мира заряжают энергией и мотивируют ребят на дальнейшие успехи».

В феврале наша команда в составе: 1-я доска - Евгений Першин, 2-я доска - Алексей Кухаренко, 3-я доска - Тамерлан Тупицын (2010, 2р.), 4-я доска: Мария Исакова (2008, 3р.) играла в командном соревновании по быстрым шахматам в межрегиональном турнире в г. Уржум.Тренер комментирует: «Состав конкурентов был очень сильный, шахматисты сражались очень достойно, очень хорошо стартовали, обыграли Совестк, сыграть вничью со второй командой из «Вятской ладьи» и вничью с очень сильной командой из Марий-Эл (3 место). Нас «подкосили» только две очень сильные команды из Татарстана (2 и 4 место). Очень хотелось сразиться с первой командой из «Вятской ладьи», которая выставила «убойный» состав (кмс, 2 перворазрядника и 2-й разряд) и стала первой на этом турнире. Очень хорошо, что нам удалось сыграть со всеми тремя командами, которые приехали из соседних регионов. Для нас это отличный опыт. В итоге мы заняли седьмое место. По составу команд на этом турнире мы выступили на своём уровне». 

В март наши воспитанники в составе команды школы №30 выиграли региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций. И завоевали право представлять наш регион в финале в Краснодарском крае. В торговом центре «Jam – Молл» за главный Кубок бились 8 команд, которые вышли в финальную часть соревнований из городского этапа. В результате в упорной борьбе победила команда школы №30, которая полностью состоит из наших воспитанников шахматного клуба Дворца творчества - Мемориал», поэтому мы в полной мере можем считать этот результат успехом нашего клуба. Мы выступали в следующем составе: 1-я доска: Алексей Кухаренко (2009, 2 р.), 2-я доска: Тамерлан Тупицын (2010, 2 р.), 3-я доска: Егор Плотников (2011, 1юн.), 4-я доска: Даша Чернядьева (2011, 1 юн.)

В марте после победы Льва Евтухова на 77-м чемпионате области среди мужчин нашему ученику предстояло пройти сложное испытание - представить наш регион на уровне Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде - на XIX Чемпионате ПФО по шахматам среди мужчин в рамках фестиваля «Кубок Минина и Пожарского - 2021».  Вот как рассказывает Павел Александрович об этих соревнованиях: «В чемпионате по классике участвовало 96 лучших шахматистов из Приволжского федерального округа (3 гроссмейстера, 3 международных мастера, 8 мастеров FIDE). Лев выступил очень достойно, набрав 5 очков из 9 возможных. В итоге он занял 31 место из 96.Еще лучше Лев выступил в рапиде ПФО (быстрые шахматы). Он набрал 6 очков из 9 возможных! И стал 25-м из 122 участников!Лев получил ценный опыт борьбы с сильными взрослыми спортсменами.Отметим, что прямо на этом соревновании Лев встретил свое 15-летие!»

В апреле в «Вятской ладье» по выходным проходил  турнир по классике, посвящённый 33-летию этого клуба. В нем сражались двое наших ребят: Алексей Кухаренко (2009, 2р) и Тамерлан Тупицын (2010, 2р.). Состав участников был очень внушительным. Среди 12 спортсменов было 5 перворазрядников и 1 кмс (чемпион города среди мужчин). Наши ребята были значительно моложе фаворитов турнира. В итоге Тамерлан Тупицын набрал 7 очков из 11 и взял «бронзу»! В его активе есть победа над очень сильным перворазрядником, занявшим 2-е место. Здорово выступил также Алексей Кухаренко, который сумел в этом турнире победить кандидата в мастера спорта и чемпиона города среди мужчин. Алексей набрал 5,5 очков из 11 и оказался в середине турнирной таблицы. Тренер оценивает результат так: «Молодцы! Для наших ребят этот турнир был отличной тренировкой перед поездкой в Краснодарский край на «Белую ладью», несомненно, турнир придаст им уверенности в своих силах».

Важное события для клуба «Шахматы» в этом году - Первенство области по блицу. Результат клуба - 3 «золота», 1 «серебро», 1 «бронза» и один «делёж» 3-го места! Всего участвовало около 70 ребят из разных клубов Кирова, Советска, Уржума и других. От нашего клуба играли 14 ребят: 9 мальчиков и 5 девочек. В категории 2006-2007 первое место взял наш Лев Евтухов, в категории 2010-2011 - Тамерлан Тупицын и Максим Исаков (2011, 1 юн.) поделил 3-4 место.  «Золотом» порадовала и Маша Исакова (2008, 3р.). В категории 2010-2011 очень удачно выступила Даша Чернядьева (2011, 1 юн.) - стала второй. Третье место завоевала Лиза Турунцева (2010, 1 юн.).

Запомнятся ребятам и встречи этого года с телеведущей и чемпионкой мира по шашкам Альбиной Самигуллиной – в мае она дала сеанс одновременной игры ребятам из нашего клуба. Альбина Самигуллина в юные годы трижды становилась чемпионкой мира по русским шашкам в своей возрастной категории. Также она является победителем и призёром первенств России и Европы. Сейчас она является телеведущей на канале «Россия», но продолжает играть в шашки, участвуя в соревнованиях. На этот раз она не только дала сеанс одновременной игры, но и ответила на вопросы ребят из области шашек и телевидения. Получилась очень содержательная и интересная беседа, в которой мы сумели найти очень много общих моментов между шашками и шахматами. В сеансе одновременной игры приняли участие 13 ребят. Положительно смог сыграть только один наш воспитанник - Антон Демаков. Антон проиграл шашку в начале партии, но позиция оставалась с шансами на перехват инициативы, и он сумел в итоге уравнять материальное соотношение сил и сыграть вничью! Остальные ребята мужественно сопротивлялись, но в итоге проиграли. Дольше всех продержался Лев Евтухов, но в итоге и он был вынужден признать поражение:) Альбина Самигуллина похвалила игру не только Антона, Льва и Даши Чернядьевой. Мы вручили на память гостье кружку с логотипом нашего клуба. 

В течение 2021 года насыщенная соревновательная шахматная жизнь клуба проходила в дистанционном формате. Например, на сайте личесс состоялся межклубный турнир по шахматам среди кванториумов Кировской области. Между собой соревновались кванториумы Кирова, Кирово-Чепецка и Омутнинска. Количество участников турнира - 31. Двое из них (Данил Бронзов и Маша Исакова) занимаются в нашем клубе. Они играли за Кванториум г. Кирова. Приятно, что в итоге в личном зачете Данил Бронзов занял первое место, не проиграв ни одной партии, а Маша Исакова заняла второе место. Лев Евтухов недавно играл в младшей группе за команду КФМЛ в окружном этапе Приволжского федерального округа Кубка РДШ (Российское движение школьников). Команда, возглавляемая Львом, заняла первое место, завоевав право участвовать в Очном Финальном турнире, который будет проходить в Москве с 1 по 4 июня 2021 года. 

Сегодня на официальной интернет-странице клуба «Шахматы» застыла в ожидании последняя запись: «Едем представлять наш регион в Краснодарском крае на общероссийских соревнованиях «Белая ладья»!Вчера выехали из Кирова. Сейчас в Москве, завтра будем в Туапсе, конечный пункт назначения - с. Ольгинка. Всего на данный момент зарегистрировалось 79 команд. Мы являемся одной из самых юных команд на турнире. Только одна команда из Рязанской области с нами примерно одного возраста, остальные в среднем нас старше на 2 года. Спасибо родителям: с каждым юным участником едет родитель. Это, безусловно, большая помощь в поездке. Будет очень трудно, но мы будем бороться несмотря ни на что!»

Дорогие шахматисты, тренер! Спортивного счастья! Побед! Дворец ждет вас домой!

AkTaXF9exr0    bcvFjtw9wRY     D6h7LK7pFCE      
 E6OHei3Bdmc    IKK ZdKnUY4    zXu8DEJltaw    V31sFZra4as