Клуб «Шахматы» Дворца творчества – Мемориал: памятные события года

      2020 год завершился ярким событием в жизни клуба «Шахматы» Дворца: ученик Шипицина Павла Александровича -  Лев Евтухов - стал чемпионом  Кировской области по классическим шахматам среди мужчин. Самый молодой чемпион в истории Кировской области (2006 г.р.)! 

      77-е первенство по классическим шахматам среди мужчин стало невероятно удачным для нашего клуба. Первенство проходило в павильоне «Динамо» с 12 по 19 декабря. В нем дебютировал наш 14-летний воспитанник Лев Евтухов. Он не проиграл ни одной партии, набрав 7,5 очков из 9 возможных. Лев обошел по дополнительному показателю мастера FIDE Павла Трифонова (чемпион предыдущего первенства), в личной встрече Лев сыграл с ним вничью. Также наш воспитанник сумел «сделать» ничью с другим сильным конкурентом - мастером FIDE Александром Булавиным, который отстал от Льва на 0,5 очка, и занял третье место. Всего в турнире играли 15 сильнейших шахматистов области, из них: 2 мастера FIDE, 6 кандидатов в мастера спорта, 6 перворазрядников и один второразрядник. По возрастному составу: 9 мужчин и 6 сильнейших юношей. 

      Павел Александрович так рассказывал о чемпионате: «К каждому сопернику готовились индивидуально: учитывали не только дебютный репертуар конкурентов, но и их психологический портрет. Старались навязать максимально неудобную стратегию игры для наших соперников.Турнир был крайне напряженным. Судьба призовых мест решалась в последнем туре. На шахматных полях разворачивался настоящий триллер! Лев показал очень сильную и стабильную игру на протяжении всего турнира. И заслуженно стал первым, хотя и обошел главного конкурента буквально на миллиметр. Еще не было случая в истории шахмат Кировской области, когда 14-летний шахматист становился чемпионом области. До этого рекорд принадлежал Мирославу Власенко, который стал чемпионом области в возрасте 18 лет».

      Приказом №18 от 28.01.2021 г. Министерства спорта и молодежной политики Кировской области ему присвоен спортивный разряд «кандидат в мастера спорта».

      Февраль ознаменовался новым памятным событием для наших юных шахматистов - известный международный гроссмейстер Сергей Карякин посетил наш регион. Он вошел в книгу рекордов Гиннесса, став в 12 лет самым молодым гроссмейстером в истории. Этот российский шахматист широко известен по матчу на первенство мира с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном в 2016 году в Нью-Йорке. 

      Состоялась интереснейшая встреча в Котельниче, наши воспитанники задали ему вопросы и сыграли с ним в сеансе. Сергей Карякин рассказывал о своей истории успеха, дал конкретные рекомендации юным шахматистам. Нам удалось задать ему сразу три вопроса. Сергей Карякин сыграл с 21-м шахматистом Кировской области. От нашего клуба играли Лев Евтухов  и Тамерлан Тупицын. К сожалению, не удалось включить других достойных ребят из нашего клуба - было очень много желающих.Сергей Карякин обыграл всех. Лев Евтухов, как и в сеансе с Анатолием Карповым, «сложил оружие» последним. Павел Александрович потом рассказывал: «Лев до самого последнего момента имел хорошие шансы на ничью, а преимущество гроссмейстера было минимальным. Возникла очень редкая позиция: король и 5 связанных пешек у Льва против слона, коня и пешки у гроссмейстера. Позиция требовала очень четкой реализации со стороны гроссмейстера. И он подтвердил свой высокий уровень. Сергей Карякин и его менеджер высоко отозвались об игре Льва в этой партии. Кирилл Зангалис сказал, что получить такую позицию чёрными против гроссмейстера - это очень большая редкость. После сеанса Сергей Карякин подписал для нашего клуба памятную надпись на книге с его партиями. Эта встреча оказалась очень полезной и вдохновляющей для нас! Встречи с сильнейшими игроками мира заряжают энергией и мотивируют ребят на дальнейшие успехи».

      В феврале наша команда в составе: 1-я доска - Евгений Першин, 2-я доска - Алексей Кухаренко, 3-я доска - Тамерлан Тупицын (2010, 2р.), 4-я доска: Мария Исакова (2008, 3р.) играла в командном соревновании по быстрым шахматам в межрегиональном турнире в г. Уржум.Тренер комментирует: «Состав конкурентов был очень сильный, шахматисты сражались очень достойно, очень хорошо стартовали, обыграли Совестк, сыграть вничью со второй командой из «Вятской ладьи» и вничью с очень сильной командой из Марий-Эл (3 место). Нас «подкосили» только две очень сильные команды из Татарстана (2 и 4 место). Очень хотелось сразиться с первой командой из «Вятской ладьи», которая выставила «убойный» состав (кмс, 2 перворазрядника и 2-й разряд) и стала первой на этом турнире. Очень хорошо, что нам удалось сыграть со всеми тремя командами, которые приехали из соседних регионов. Для нас это отличный опыт. В итоге мы заняли седьмое место. По составу команд на этом турнире мы выступили на своём уровне». 

      В март наши воспитанники в составе команды школы №30 выиграли региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди общеобразовательных организаций. И завоевали право представлять наш регион в финале в Краснодарском крае. В торговом центре «Jam – Молл» за главный Кубок бились 8 команд, которые вышли в финальную часть соревнований из городского этапа. В результате в упорной борьбе победила команда школы №30, которая полностью состоит из наших воспитанников шахматного клуба Дворца творчества - Мемориал», поэтому мы в полной мере можем считать этот результат успехом нашего клуба. Мы выступали в следующем составе: 1-я доска: Алексей Кухаренко (2009, 2 р.), 2-я доска: Тамерлан Тупицын (2010, 2 р.), 3-я доска: Егор Плотников (2011, 1юн.), 4-я доска: Даша Чернядьева (2011, 1 юн.)

      В марте после победы Льва Евтухова на 77-м чемпионате области среди мужчин нашему ученику предстояло пройти сложное испытание - представить наш регион на уровне Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде - на XIX Чемпионате ПФО по шахматам среди мужчин в рамках фестиваля «Кубок Минина и Пожарского - 2021».  Вот как рассказывает Павел Александрович об этих соревнованиях: «В чемпионате по классике участвовало 96 лучших шахматистов из Приволжского федерального округа (3 гроссмейстера, 3 международных мастера, 8 мастеров FIDE). Лев выступил очень достойно, набрав 5 очков из 9 возможных. В итоге он занял 31 место из 96.Еще лучше Лев выступил в рапиде ПФО (быстрые шахматы). Он набрал 6 очков из 9 возможных! И стал 25-м из 122 участников!Лев получил ценный опыт борьбы с сильными взрослыми спортсменами.Отметим, что прямо на этом соревновании Лев встретил свое 15-летие!»

      В апреле в «Вятской ладье» по выходным проходил  турнир по классике, посвящённый 33-летию этого клуба. В нем сражались двое наших ребят: Алексей Кухаренко (2009, 2р) и Тамерлан Тупицын (2010, 2р.). Состав участников был очень внушительным. Среди 12 спортсменов было 5 перворазрядников и 1 кмс (чемпион города среди мужчин). Наши ребята были значительно моложе фаворитов турнира. В итоге Тамерлан Тупицын набрал 7 очков из 11 и взял «бронзу»! В его активе есть победа над очень сильным перворазрядником, занявшим 2-е место. Здорово выступил также Алексей Кухаренко, который сумел в этом турнире победить кандидата в мастера спорта и чемпиона города среди мужчин. Алексей набрал 5,5 очков из 11 и оказался в середине турнирной таблицы. Тренер оценивает результат так: «Молодцы! Для наших ребят этот турнир был отличной тренировкой перед поездкой в Краснодарский край на «Белую ладью», несомненно, турнир придаст им уверенности в своих силах».

      Важное события для клуба «Шахматы» в этом году - Первенство области по блицу. Результат клуба - 3 «золота», 1 «серебро», 1 «бронза» и один «делёж» 3-го места! Всего участвовало около 70 ребят из разных клубов Кирова, Советска, Уржума и других. От нашего клуба играли 14 ребят: 9 мальчиков и 5 девочек. В категории 2006-2007 первое место взял наш Лев Евтухов, в категории 2010-2011 - Тамерлан Тупицын и Максим Исаков (2011, 1 юн.) поделил 3-4 место.  «Золотом» порадовала и Маша Исакова (2008, 3р.). В категории 2010-2011 очень удачно выступила Даша Чернядьева (2011, 1 юн.) - стала второй. Третье место завоевала Лиза Турунцева (2010, 1 юн.).

      Запомнятся ребятам и встречи этого года с телеведущей и чемпионкой мира по шашкам Альбиной Самигуллиной – в мае она дала сеанс одновременной игры ребятам из нашего клуба. Альбина Самигуллина в юные годы трижды становилась чемпионкой мира по русским шашкам в своей возрастной категории. Также она является победителем и призёром первенств России и Европы. Сейчас она является телеведущей на канале «Россия», но продолжает играть в шашки, участвуя в соревнованиях. На этот раз она не только дала сеанс одновременной игры, но и ответила на вопросы ребят из области шашек и телевидения. Получилась очень содержательная и интересная беседа, в которой мы сумели найти очень много общих моментов между шашками и шахматами. В сеансе одновременной игры приняли участие 13 ребят. Положительно смог сыграть только один наш воспитанник - Антон Демаков. Антон проиграл шашку в начале партии, но позиция оставалась с шансами на перехват инициативы, и он сумел в итоге уравнять материальное соотношение сил и сыграть вничью! Остальные ребята мужественно сопротивлялись, но в итоге проиграли. Дольше всех продержался Лев Евтухов, но в итоге и он был вынужден признать поражение:) Альбина Самигуллина похвалила игру не только Антона, Льва и Даши Чернядьевой. Мы вручили на память гостье кружку с логотипом нашего клуба. 

      В течение 2021 года насыщенная соревновательная шахматная жизнь клуба проходила в дистанционном формате. Например, на сайте личесс состоялся межклубный турнир по шахматам среди кванториумов Кировской области. Между собой соревновались кванториумы Кирова, Кирово-Чепецка и Омутнинска. Количество участников турнира - 31. Двое из них (Данил Бронзов и Маша Исакова) занимаются в нашем клубе. Они играли за Кванториум г. Кирова. Приятно, что в итоге в личном зачете Данил Бронзов занял первое место, не проиграв ни одной партии, а Маша Исакова заняла второе место. Лев Евтухов недавно играл в младшей группе за команду КФМЛ в окружном этапе Приволжского федерального округа Кубка РДШ (Российское движение школьников). Команда, возглавляемая Львом, заняла первое место, завоевав право участвовать в Очном Финальном турнире, который будет проходить в Москве с 1 по 4 июня 2021 года. 

      Сегодня на официальной интернет-странице клуба «Шахматы» застыла в ожидании последняя запись: «Едем представлять наш регион в Краснодарском крае на общероссийских соревнованиях «Белая ладья»!Вчера выехали из Кирова. Сейчас в Москве, завтра будем в Туапсе, конечный пункт назначения - с. Ольгинка. Всего на данный момент зарегистрировалось 79 команд. Мы являемся одной из самых юных команд на турнире. Только одна команда из Рязанской области с нами примерно одного возраста, остальные в среднем нас старше на 2 года. Спасибо родителям: с каждым юным участником едет родитель. Это, безусловно, большая помощь в поездке. Будет очень трудно, но мы будем бороться несмотря ни на что!»

      Дорогие шахматисты, тренер! Спортивного счастья! Побед! Дворец ждет вас домой!

      AkTaXF9exr0    bcvFjtw9wRY     D6h7LK7pFCE      
       E6OHei3Bdmc    IKK ZdKnUY4    zXu8DEJltaw    V31sFZra4as  
                           
                           
      КК       RIP2    
                                                                              прогсвещение    науки    места    nacproekt 

       

                                                                         
                                 Tel_doveriya.jpg                      
       
               
                                                                         
                                             untitled        180x150            

      © Официальный сайт Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования

      "Дворец творчества - Мемориал"