Митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения города Ленинграда от фашистской блокады

Печать

image

 

27 января Кировское региональное отделение #РДШ и сотрудники КОГОБУ ДО "Дворец творчества-Мемориал" приняли участие в памятном мероприятии, приуроченном к 77-й годовщине освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Состоялось оно у мемориального комплекса на Лобановском кладбище, где похоронены красноармейцы, умершие от ран в военных госпиталях нашего города. Среди них множество бойцов, которые защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
Памятный митинг объединил школьников, студентов, общественников и ветеранов, в том числе жителей блокадного Ленинграда. Многие из них были эвакуированы в Кировскую область и обрели здесь новый дом.

- В Киров за несколько лет войны было эвакуировано 70 тыс. детей, и основная их доля была из Ленинграда и Ленинградской области. 42 района Кировской области приняли этих детей. Кировчане с большим упорством, с большой силой сумели детей сохранить: одели, обули, накормили, согрели, начали учить, - рассказала житель блокадного Ленинграда Нина Широбокова.
Память погибших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу.