Онлайн урок для учащихся и родителей «Безопасность в сети интернет» в объединении «Мой помощник - компьютер»

Печать

16-17 января в объединении «Мой помощник - компьютер» прошёл онлайн урок для учащихся и родителей «Безопасность в сети интернет». Важность темы информационной безопасности сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Активность учащихся в социальных сетях, распространение дистанционных технологий обучения, расширение спектра онлайн услуг требуют соблюдения определённых правил безопасности, нарушение которых может привести к моральному или материальному урону.

 qmEOzYYngnU  5DY u38 UEI  Pd37iavtP6w  QtrCKtKu2LQ  RlAlhn3ZWhs

Тема информационной безопасности сложная. Важно, чтобы учащиеся восприняли материал не как серию запретов, а прочувствовали их причины, поняли её «изнутри». Поэтому теоретический материал был предложен учащимся в виде двух мультсериалов: «Смешарики. Цифровая грамотность» и "Приключения робота Каспера". Ребятам была поставлена задача: сформулировать главную мысль каждой серии. Мульфильмы – для маленьких. Но сформулировать и записать главную мысль произведения – взрослая и сложная задача, проверяющая, в том числе, информационную компетентность учащихся.

Знакомясь с основами цифровой грамотности вместе со «Смешариками», ребята узнали о том, что компьютерный мир не может заменить игр с друзьями, информации из соцсетей можно доверять не всегда, пароли должны быть сложными, интернет запросы нужно правильно формулировать, личные данные сообщать с осторожностью и всегда делать резервные копии важных документов.

 gNDiz4MT5fc  kKcYrXtKzfw  nDAZbumv5eg

Робот Каспер из мультсериала Лаборатории Касперского рассказал учащимся о необходимости применения антивируса, опасностях использования простых паролей, размещения излишней информации в соцсетях, личных встреч с друзьями, знакомыми только по интернету, фишинга, пиратских сайтов, мошенничества, покупок в играх, ложной информации, лайкомании, научил бороться с кибербуллингом и соблюдать приватность аккаунтов, заботиться о своей цифровой репутации «смолоду».

Взрослым было предложено ознакомиться с памяткой для родителей «Безопасная работа учащихся в сети Интернет», разработанной психологом Дворца Ксенией Андреевной Демаковой, а также помочь детям в формулировке главных идей мультфильмов, если в этом возникнет необходимость.

На страницах международного квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» учащиеся познакомились с информацией об особенностях мыслительной деятельности человека, восприятия информации, опасности и особенностях клипового мышления, об информационной, коммуникативной, технической, потребительской видах безопасности, о компетенциях будущего.

Далее был проведён вебинар, посвящённый совместному разбору проблемных ситуаций и поиску их решения. Ребята активно включились в обсуждение, приводили свои примеры.

 idbhCC uf1U    ASYwQqXTuA0 2 3
1

В заключение ребята выполнили «Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности Единого урока безопасности в сети Интернет» и получили сертификаты об этом. Успешно справились с контрольной работой 29 учащихся.

 4fkgxYebivw

 

aj4u1bnbJE8

 CuZiwHaDt o

Пожелаем ребятам из объединения «Мой помощник - компьютер» всегда уделять должное внимание информационной безопасности, ведь в этом случае работа с цифровой информацией и общение в интернете будут приносить только радость и пользу!