ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПСИХОЛОГА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: дистанционный «новогодний мандаринник» в областном методическом объединении арт-терапевтов

Печать

18 декабря, в преддверии Нового 2021 года, состоялась последняя в этом году встреча Областного методического объединения арт-терапевтов г. Кирова и Кировской области «Арт-терапия в образовании», действующего в рамках Регионального ресурсного центра по проблемам воспитания. Заседание было проведено в стиле традиционного «новогоднего мандаринника» в онлайн-режиме на платформе ZOOM.

«Профессиональная деятельность психолога в условиях дистанционного образования» - важная для психологического сообщества тема, которой была посвящена встреча. На заседании присутствовало 24 психолога. Психологи методического объединения поделились опытом онлайн-работы.

Коснырева Елена Александровна, педагог-психолог МКДОУ № 74 г. Кирова, выступила по теме «Опыт профессиональной деятельности психолога в онлайн-режиме с детьми 10-12 лет». Психолог представила разработку своего первого арт-онлайн проекта для младших подростков, состоящего из 10 встреч с использованием разнообразных арт-техник. Опыт Елены Александровны – убедительная иллюстрации возможности применения арт-терапии в коррекционной и развивающей работе в дистанционном режиме. Очевидно, что снижены возможности динамики арт-терапевтической группы, слабо ощутимы социально-психологические ресурсы групповой работы – однако индивидуальная терапия в коллективе сверстников остается весьма эффективным инструментом и в условиях дистанционной работы.

Черевков Дмитрий Александрович, педагог-психолог КОГОАУ «Вятский технический лицей», презентовал присутствующим опыт работы по теме «Диагностическая функция психолога в условиях дистанционного образования». Он рассказал о возможностях, достоинствах и ограничениях диагностической платформы, которой пользуется в своем учреждении в рамках профессиональной деятельности. Диагностический пакет содержит тестовые наборы для каждого школьного возраста для оценки развития личностной, эмоциональной, мотивационной, познавательной сфер личности. Представленная платформа дает возможность выбора диагностической программы с вариативным набором тестов под разнообразные задачи, поставленные психологом. Ценностью данного программного продукта является возможность выгрузки обобщенного результата по классам и группам, моделирование графиков и схем для оценки тех или иных исследуемых тенденций в развитии личности, в функционировании образовательного процесса учреждения.

В качестве приглашенных на ОМО специалистов выступили кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)» Комлев Виталий Александрович и заместитель директора по воспитательной работе ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)» Смирнов Михаил Александрович. Виталий Александрович презентовал коллегам авторский диагностический сайт, позволяющий выполнять индивидуальное и групповое диагностирование дистанционно под различные задачи. Провел демонстрацию демо-версии, продемонстрировал ее возможности по построению диагностической программы на основе имеющихся в базе тестов и психологического интервью. Последнее – ценный ресурс в дистанционной работе, позволяющий психологу собрать дополнительную, значимую информацию в контексте актуальных диагностических задач.

Михаил Александрович представил ценную информацию об условиях поступления в юридический университет в новом году, об олимпиаде для школьников, проводимой университетом, о значении для поступления правовой волонтерской деятельности абитуриентов, об их физической подготовке и нормах ГТО. Участники ОМО обсудили возможности сотрудничества психологов образования с юридическим университетом как по вопросам использования диагностической платформы для оценки личностных результатов образования, стимулирования профессионального самоопределения, так и по широкому спектру вопросов профессиональной ориентации старшеклассников в области юридических профессий.

 1  2  3
 4  5  7

ОМО арт-терапевтов поздравляет всех

с наступающим 2021 годом и желает счастья в новом году!

6