Лев Евтухов - чемпион Кировской области по классическим шахматам среди мужчин! Самый молодой чемпион в истории Кировской области!

77-е первенство по классическим шахматам среди мужчин стало невероятно удачным для шахматного клуба Дворца творчества - Мемориал!

Первенство проходило в Павильоне «Динамо» с 12 по 19 декабря. В нем дебютировал наш 14-летний воспитанник Лев Евтухов (шахматный клуб Дворца творчества -"Мемориал"). И он сенсационно стал чемпионом! Он не проиграл ни одной партии, набрав 7,5 очков из 9 возможных. Лев обошел по дополнительному показателю мастера FIDE Павла Трифонова (чемпион предыдущего первенства). В личной встрече Лев сыграл с ним вничью. Также наш воспитанник сумел "сделать" ничью с другим сильным конкурентом - мастером FIDE Александром Булавиным, который отстал от Льва на 0,5 очка, и занял третье место.

Всего в турнире играли 15 сильнейших шахматистов области, из них: 2 мастера FIDE, 6 кандидатов в мастера спорта, 6 перворазрядников и один второразрядник. По возрастному составу: 9 мужчин и 6 сильнейших юношей.

К каждому сопернику готовились индивидуально: учитывали не только дебютный репертуар конкурентов, но и их психологический портрет. Старались навязать максимально неудобную стратегию игры для наших соперников.

Турнир был крайне напряженным. Судьба призовых мест решалась в последнем туре. На шахматных полях разворачивался настоящий триллер! Лев показал очень сильную и стабильную игру на протяжении всего турнира! И заслуженно стал первым, хотя и обошел главного конкурента буквально на миллиметр.

Еще не было случая в истории шахмат Кировской области, когда 14-летний шахматист становился чемпионом области. До этого рекорд принадлежал Мирославу Власенко, который стал чемпионом области в возрасте 18 лет.

Завершаем сложный год на мажорной ноте! УРА!