ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ТЕОРИИ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ «ТРИЗ-2020» ПОДВОДИТ ИТОГИ

Печать

 2

В период 26.10.2020 г. – 4.12.2020 г. проходила Областная научно-техническая олимпиада по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2020». Олимпиада стала одним из мероприятий региональной инновационной площадки «Развитие технологических компетентностей обучающихся в условиях дополнительного образования (на примере дополнительных общеразвивающих программ технической направленности)».

Цель Олимпиады - развитие ТРИЗ-движения в Кировской области, поиск и объединение в образовательном пространстве региона единомышленников, заинтересованных в развитии творческого технического мышления подрастающего поколения и в раннем выявлении интеллектуально одаренных детей.

В Олимпиаде приняли участие 92 школьника в возрасте 10-16 лет, обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам технической направленности в образовательных организациях Кировской области, а так же по иным образовательным программам, нацеленным на развитие детской интеллектуальной одаренности и на подготовку учащихся к ТРИЗ-олимпиадам и интеллектуальным конкурсам. Это учащиеся учреждений Яранского, Омутнинского, Юрьянского, Малмыжского районов, гг. Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Советска. Особенно отрадно видеть среди участников и победителей воспитанников учреждений, которые не первый год являются нашими надежными партнерами по организации и проведению Олимпиады: КОГОБУ «Лицей г. Советска» и КОГОАО ДО «Центр технического творчества» (с его отделениями – кванториумами), КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия». Очень достойно дебютировали на Олимпиаде воспитанники СЮТ г. Кирова, МОАУ «Гимназия имени А. Грина» г. Кирова, МБОУ МУК №4 г. Кирова, КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Юрья – особенно хороши малыши, очень потенциальные ребята. Будем ждать их снова на Олимпиаде - теперь уже через 2 года на «ТРИЗ -2022».

Испытания проводились по возрастным группам: 3-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы; уровневые задания содержали изобретательские и исследовательские задачи; результаты учитывались в индивидуальном и командном зачете. В рамках методической программы проведены два областных научно-практических семинара (дистанционно): «Подготовка школьников к участию в областной научно-технической олимпиаде по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2020» (11.11.2020 г.); «Итоги и анализ результатов областной научно-технической олимпиады по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2020» (2.12.2020 г.).

 

1

 

3

 

4

 

5

 6  7  8  10

Приведенные фото напоминают нам с вами, что Олимпиада проходит уже в третий раз. В чем особенность её организации, проведения и содержания в 2020 году?

Во-первых, впервые мы проводили ее в дистанционном режиме, что потребовало введения новых правил, формальных требований к процедуре олимпиады. А вспышки заболеваний детей и взрослых не давали возможности работать членам жюри в едином пространстве и собираться вместе так часто, как этого хотелось бы. Организаторы и члены жюри отмечают, что успех организационной стороне олимпиады был во многом обеспечен педагогами образовательных организаций, которые работали с детьми на местах. Искреннюю признательность нашим партнерам и единомышленникам мы выразили в форме именных благодарственных писем.

Во-вторых, олимпиада 2020 года замысливалась не только, как механизм выявления одаренных детей, но и как развивающая технология для участников. Задания этого года включали в себя алгоритм решения изобретательских задач: он задавался изначально для детей младших групп, а способность использовать его при решении задач являлась одним из критериев при оценке выполненных работ в старших группах.

В-третьих, впервые в этом году перед проведением олимпиады каждый педагог, подавший заявку на участие его воспитанников в олимпиадных испытаниях, обеспечивался методическим пособием по подготовке детей к Олимпиаде, разработанном авторами олимпиады и составителями олимпиадных заданий. Справедливости ради надо сказать, что хотя прежде мы не издавали пособий для педагогов-тренеров по ТРИЗ, но всегда перед Олимпиадой проводили семинары по ТРИЗ-педагогике. Считаем важным, чтобы Олимпиада подсказала педагогу-практику в каком направлении ему следует двигаться дальше в развитии творческого технического мышления детей, какие просчеты есть, по каким позициям его воспитанники не дотягивают до высоких баллов, а по каким - они преодолевают высшую планку.

Традицией Олимпиады остается использование механизма кодирования участников для беспристрастной работы жюри: как бы это не усложняло и не удлиняло процесс подготовки выполненных заданий к передаче их членам жюри – мы будем и впредь строго соблюдать эту процедуру. Традицией остается и обеспечение всех детей, даже не одержавших победу, сертификатами участников, которые показывают набранный на олимпиаде балл, позволяют учащемуся скорректировать свою самооценку и поставить задачи для дальнейшего развития.

По итогам Областной научно-технической олимпиады по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2020» подготовлены следующие документы:

1) Приказ по итогам Областной научно-технической олимпиады по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2020» №115 от 2.12.2020 г. (прилагается)

2) Сертификаты участников Областной научно-технической олимпиады по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2020».

3) Грамоты победителей и призеров Областной научно-технической олимпиады по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2020» в индивидуальном и командном зачете.

4) Благодарственные письма партнерам и единомышленникам Областной научно-технической олимпиады по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2020».

Примечание: Уважаемые коллеги и участники, организационный комитет приносит свои извинения за невозможность выложить ссылку на облачное хранилище, где можно было бы скачать документы, которые мы приготовили для вас. Сегодня внезапно ушел на самоизоляцию специалист, ответственный за этот фронт работы по Олимпиаде, и организаторы оказались без доступа к его компьютеру. Как только специалисту разрешено будет вернуться в учреждение, мы сразу же сделаем рассылку документов по Вашим электронным адресам. Надеемся на Ваше понимание, друзья, в этих непростых для нас всех условиях.